Сергей Чухин

Сергей Чухин

Сергей Владимирович Чухин (14 ноября 1948, Рига, Латвийская ССР – 4 июля 2021, Рига, Латвийская Республика) – доктор философии (Dr. phil.). Активный участник интернет-проекта «Русские Латвии».

Его отец Владимир Васильевич Чухин (1912-1983) в 1948 году был направлен в Ригу, где работал  на инженерно-технических должностях. Мать  – Лариса Алексеевна Чухина (1913-2002) – известный в Латвии философ, доктор философских наук (Dr. habil phil.).  В 1966 г. С.В. Чухин  окончил  17-ю Рижскую среднюю школу. В 1969 году поступил на заочное отделение философского факультета Ленинградского государственного университета. После окончания школы Чухин работал на Рижском опытном заводе технологической оснастки (лаборантом), на Рижском танковом заводе  (электромонтером 1-го разряда), чертежником в  Рижском отделении  Всесоюзного  проектного института «Теплоэлектропроект». В 1969 г. Чухин  поступил лаборантом в отдел научной организации труда Рижского  медицинского института. С 1971 по 1973 год проходил срочную службу в армии. После окончания службы вернулся на работу в Медицинский институт. В конце 1974 г. Сергей Чухин был принят на работу слесарем-сборщиком в цех крупной телефонии завода ВЭФ, год спустя - мастером цеха автоматических телефонных станций.

В 1978 году Сергей Чухин завершил учебу в Ленинградском государственном университете  и в том же году был принят на работу в Рижский политехнический институт (РПИ) в качестве старшего лаборанта и стал читать лекции  студентам 1-х курсов по этике и эстетике. В 1980 г. С.В. Чухин  перешел на должность ответственного секретаря  правления общества «Знание»  на п/о ВЭФ.  Чухин читал лекции не только на ВЭФе, но и на других предприятиях Риги, в городах и районах Латвии. В 1982 году  С.В. Чухин вернулся на работу в РПИ на кафедру  научного коммунизма. В 1986 году Сергей Чухин в Латвийской академии наук защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме: «Этика и политика в философии Гегеля». В 1991 году С.В. Чухин был избран на должность доцента кафедры политологии, откуда уволился по собственному  желанию  в августе 1993 года. В 1992 году диссертация С.В. Чухна была  нострифицирована, и ему была присвоена степень доктора философии. Однако С.В. Чухин отказался от продолжения научной и педагогической карьеры.

В последние годы активно участвовал в интернет-проекте «Русские Латвии», для которого подготовил более ста материалов о профессорах и преподавателях Рижского технического университета (до 1990 – Рижского политехнического института).

Сергей Владимирович Чухин скончался в Риге 4 июля 2021 года. Похоронен на кладбище Улброка (Плявниеки) рядом с родителями.

 

С. Чухин. Кризис позднебуржуазной концепции человека

С. Чухин. Зигмунд Фрейд

Фотографии и документы из архива Ларисы Алексеевны Чухиной (1913-2002)

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс