Евгений Бутузов

Евгений Бутузов

Евгений Владимирович Бутузов (13 февраля 1947, Выборг, Ленинградсская область РСФСР) – доктор инженерных наук (Dr. sc. ing.), доцент Рижского технического университета. 

Евгений Бутузов родился  в городе Выборге Ленинградской области, в семье служащего. В 1954 году  Е.В. Бутузов  пошёл в школу в Выборге.  В связи с переездом семьи в Ригу, продолжил образование на новом месте.   В 1964 году он окончил музыкальную школу им. П. Юрьяна, а в 1965 году -  30-ю среднюю школу г. Риги. Его отец умер в Риге в 1969 году, мать работала медсестрой в Рижской городской дезинфекционной станции.

В 1965 году Бутузов поступил в Рижский политехнический институт (с 1990 года – Рижский технический университет) на факультет приборостроения и автоматизации. В 1970 году он окончил институт и был принят на должность учебного мастера на кафедру текстильных машин и трикотажного производства. В 1971 году Е.В. Бутузов   был переведен на должность заведующего лабораторией кафедры текстильных машин и трикотажного производства с правом чтения лекций по соответствующей тематике.

В том же году Е.В. Бутузов по конкурсу  был принят на должность ассистента кафедры. С 1976 по 1979 год аспирант Ленинградского института текстильной и легкой промышленности.

 В январе 1980 года, после окончания аспирантуры, Е.В. Бутузов вернулся в РПИ на должность ассистента.  Вскоре им была защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук (1980), за которой последовал его перевод на должность старшего преподавателя (1980-1985), затем доцента (1985-2000).

В результате долгой и упорной работы Е.В. Бутузову  было присвоено учёное звание доцента по кафедре «Машин и технологии легкой промышленности». Автор значительного числа научных и учебно-методических работ.

В январе 1993 года  диссертация доцента Бутузова прошла нострификацию и ему была присвоена учёная степень доктора инженерных наук. В 2000 году Е.В. Бутузов  уволился из Рижского технического университета в связи с сокращением штатов.

Сергей Чухин

 

Источники информации:

Архив Рижского технического университета; 

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. 5. daļa// Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 427. lpp.
 

 

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова