Татьяна Ануфриева

Татьяна Ануфриева

Татьяна Викторовна Ануфриева (8 мая 1959, Рига, Латвийская ССР) – художник и педагог.   

Татьяна Ануфриева родилась в Риге, закончила рижскую 30-ю среднюю школу. Рисовать начала с двухлетнего возраста («мама говорит: «Она рисовала, как только вылезла из пеленок»). Свои способности к лепке и рисованию утвердила уже в детском садике и во дворе дома, где жила, когда рисовала детям во дворе кукол, замки, сказочных героев. 

После окончания школы решила учиться в специальной школе классической живописи, в которой готовят не только художников, но и педагогов, и такое образование она получила, закончив в России Воронежское Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище (с 2000 года   Бутурлиновское педагогическое училище).

Затем, уже в Риге, в Латвийской Академии Художеств заканчивала курсы живописи и истории искусств. Позднее были курсы керамики, обработки кожи, стекла, декоративно-прикладного искусства. Татьяна Ануфриева осваивала различные направления и стили в искусстве. Работала учителем рисования в школе, преподавала и преподает в художественной студии (с 2007 года работает в собственной художественной студии), проводит мастер-классы и семинары для слушателей различного уровня подготовки. «Живопись – моя жизнь» говорит Татьяна Ануфриева. За все годы ею написано более 4 тысяч картин, она творческий и ищущий художник и мастер, создает изделия из керамики, текстиля, стекла, декоративных предметов; работает в самых разных стилях и техниках: модернизм, пуантилизм, импрессионизм, пастельная техника, исполненная мелом или красками, роспись на шелке, коллаж и др. Невероятно изящно выглядят картины, выполненные в технике пуантилизма, когда маленькими точками художник прорабатывает всю композицию полотна, что дает эффект необыкновенной легкости и в то же время объема.

Как говорит сама Татьяна Викторовна: «В моем стиле прослеживается влияние Сальвадора Дали, Клода Моне, Леонардо да Винчи и многих других художников». Лучше всего ее творчество, на мой взгляд, характеризуется словами из сайта (http://artstatiana.com/):

«Творчество Татьяны Ануфриевой стоит особняком в традиционной и современной живописи Латвии. В ее стиле прослеживается известное влияние Сальвадора Дали. Но это не слепое повторение. Если у Дали традиционная, даже классическая, техника письма была полностью растворена в сюрреалистических образах, то у Ануфриевой в каждой картине есть и классические и сюрреалистические образы. Они не растворяются друг в друге, а просматриваются достаточно четко. Но границу между ними провести не удастся. Они переходят друг в друга, пропитывают друг друга, вызывая ассоциации то с китайской философией, то с дуалистическими западными идеями. Выполненные в совершенно классической манере образы женщин, раковины или геометрические тела соседствуют с сюрреалистическими, а иногда и взятыми из техники абстракционизма линиями, пятнами и сложными цветовыми построениями. Но это не эклектизм. Это хорошо сбалансированная совершенно индивидуальная художественная система. В картинах Ануфриевой почти постоянно присутствуют элементы всех стихий нашего мира. Тут и деревья, и морские раковины, и воздух. Но воздух Ануфриевой никогда не бывает пустым. Он наполнен каплями, шарами, жизнью, — одним словом, движением. И элементы человеческой цивилизации, нередкие в работах Ануфриевой, не противопоставлены природе, а органично сливаются с  природой, неразрывны с ней, дополнительны ей.

Другое направление творчества Татьяны Ануфриевой — это натюрморты. На первый взгляд, они выполнены в традиционной манере, вызывающей в памяти классических голландских мастеров, но и тут в классическую композицию легко и непринужденно вписываются неожиданные, вполне современные предметы; неподвижные складки драпировок внезапно оживляются мерцающими импрессионистскими мазками, начинают двигаться, жить своей жизнью; фрукты, посуда, словно бы взятые из 17-го века, отражаются в сюрреалистических фонах, оказываются окруженными супрематическими цветовыми плоскостями и пятнами. Но и это не вызывает ощущения эклектизма. Это органичная художественная система. Это своеобразное отражение нашего мира, в котором взаимодействуют подвижное и неподвижное, старинное и современное, материалистическое и идеалистическое».

Рядом с любимой живописью и параллельно ей уже более 40 лет проявляется необыкновенное призвание Татьяны Ануфриевой – это педагогика. Она преподает, учит рисовать людей разных возрастов и профессий, работает с детьми, начиная с 2-х лет, и кончая восьмидесятилетними пенсионерами. Всем им она стремится открыть мир красок, холста и чувство истинного вдохновения. Вот ее собственные слова: «Рисовать умеют все, только не все об этом догадываются, не знают, как это делать. Я даю взрослому человеку, который кисть-то держал последний раз в школе, и говорю ему: «надо быть смелым! Вот кисти, холст – твори! Я тебе помогу!». Вначале это будет восприниматься как отдых или просто удовольствие, но постепенно человек начинает понимать, какие ему вдруг открываются горизонты и возможности. Цветные краски – это релаксация, они успокаивают душу, радуют глаз, появляется удовлетворение самим собой, человек больше не заложник ускоряющего темпа жизни, он творческая Личность! В этом главная цель моей жизни — найти в людях их творческий потенциал и направить его в нужное русло. Для меня важно, чтобы достигнув определенного уровня мастерства, каждый мог избавиться от внутренних барьеров, гордиться достижениям, радоваться вместе с родными, коллегами, друзьями».

Начиная с 1978 года у Татьяны Ануфриевой было более чем 10 тысяч учеников, она не только преподает мастерство и помогает осваивать различные техники, но и постоянно сама организует выставки учеников, многие из которых продолжают осваивать мастерство уже на профессиональном уровне, поступают в профессиональные вузы Латвии, России, Италии, становятся художниками, дизайнерами, модельерами.

Т.В. Ануфриева подготовила к изданию книгу «Путешествие в мир искусства», в которой любой человек, не профессионал, может попробовать освоить почти все доступные направления в искусстве.

Работы Татьяны Ануфриевой не только участвовали в выставках, проходивших в Латвии, Германии,  США, России, Украине, Италии, Мексике и других странах мира, но было и немало ее персональных выставок. С 1976 года их было 85! Работы ее хранятся в частных коллекциях во многих странах – Латвии, Канаде, США, Франции, Италии, Австралии, Англии, Польше, Германии, Мексики и др.

Татьяна Ануфриева – светлый, невероятно оптимистичный человек, открытый всему новому, искренне любящий людей, она умеет искренне переживать радость и горести других. Свое вдохновение Татьяна Викторовна черпает из общения и встреч с людьми, из поездок и путешествий в разные страны, она объездила почти всю Европу, Америку, Индию, знает иностранные языки (английский, французский), учит итальянский и испанский. Она пишет стихи, занимается йогой, природа — лес, море — постоянные источники ее вдохновения. Она увлеченный садовод, выращивает цветы, для нее и кухня – место вдохновения и создания шедевров!

 

Беседовала с Татьяной Ануфриевой Эрика Тюнина   

 

 

Картины Т.В. Ануфриевой, фотографии и прессу см. в интернете в Персональном сайте художницы в разделах: (http://artstatiana.com/):

Картины (акрил, акварель, масло, пастель, шелк) в разделе «галерея» – http://artstatiana.com/?page_id=44;    фотографии –  http://artstatiana.com/?page_id=1510;   статьи и интервью  в разделе «пресса» – http://artstatiana.com/?page_id=820).

Связанные темы

Русские художники в современной Латвии

Наталия Шапорина

Владимир Козин

Валериан Формозов

Иван Иванов

Виталий Каркунов

Людмила Перец

Елена Антимонова

Артур Никитин

Виктор Карнаух

Николай Кривошеин

Геннадий Суханов

Николай Уваров

Пётр Худобчёнок

Пётр Шетохин

Виктор Шелег

Галина Пендилл

Александр Мисюрёв

Филипп Шалаев

Юрий Добрин

Олег Баусов

Михаил Дмитриев

Владимир Клесов

Михаил Куличков (Рамус)

Александр Сержант

Константин Андреев

Михаил Штильман

Сергей Зиновьев

Евгений Терентьев

Георгий Круглов

Александр Петров

Иван Пустошкин

Валерия Шувалова

Александр Торопин

Алексей Фёдоров

Герман Донцов

Николай Дёмин

Юрий Феоктистов

Владимир Андриенко

Михаил Корнецкий

Георгий Шелковой

Александр Налогин

Наталия Петропавловская

Зоя Гераскина

Надежда Бойко

Владимир Глушенков

Екатерина Грязева

Игорь Леонтьев

Альберт Голтяков

Алексей Наумов