Стефанида Емельянова

Стефанида Емельянова

Стефанида Илларионовна Емельнова (21 ноября 1925, Субате, Илукстский уезд, Латвийская Республика – 27 июня 2009, Рига, Латвийская Республика) – кандидат исторических наук, преподаватель общественных наук в Рижском политехническом институте.

Стефанида Илларионовна Емельянова родилась в г. Субате Илукстского уезда в семье рабочих. В 1941 году окончила основную школу, в конце войны вступила в комсомол и была направлена на курсы советского партийного актива при ЦК Компартии Латвии. После окончания курсов с 1945 по 1948 год работала на комсомольской работе в Илукстском уезде. В 1948 году переехала в Ригу, где стала работать во Дворце пионеров. В 1949 году  заочно окончила Даугавпилсское педагогическое училище. В том же году была направлена на учебу в Москву в Центральную комсомольскую школу (ЦКШ), и после ее окончания работала  директором Дворца пионеров в Риге, а также в ЦК комсомола Латвии.

В 1954 году С. Емельянова окончила Латвийский государственный педагогический институт и получила квалификацию учителя истории средней школы. С 1954 года С.И. Емельянова работала в Кировском райкоме комсомола г. Риги. В 1960 году поступила в аспирантуру при кафедре истории КПСС, которую закончила в 1963 году. В том же году Емельянова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук и поступила на работу в Латвийский государственный университет  преподавателем кафедры истории КПСС.

В 1964 году С.И. Емельянова была переведена на работу в Рижский политехнический институт (РПИ) старшим преподавателем кафедры истории КПСС. В 1966 году она перешла на кафедру философии и научного коммунизма. В октябре 1968 года С.И. Емельяновой было присвоено ученое звание доцента по только-что организованной кафедре научного коммунизма. 

В 1970 году С.И. Емельянова была награждена юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

В 1972 году Емельянова  по конкурсу была избрана на должность заведующей кафедры научного коммунизма.

В 1975 году, в связи с плохим состоянием здоровья, доцент Емельянова была освобождена от должности заведующей кафедры, но осталась работать на кафедре.

В 1983 году С.И. Емельянова вышла на пенсию, но еще в течение 5 лет (до 1988 года)  продолжала работать на 0,5 ставки.

Стефанида Илларионовна Емельянова скончалась в Риге 27 июня 2009 года.

Сергей Чухин

 

Источники информации:

Арив РТУ.

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. 5. daļā// Rīga: RTU izdevniecība, 2017.,  445. lpp.