Авторы

Юрий Абызов
Виктор Авотиньш
Юрий Алексеев
Юлия Александрова
Мая Алтементе
Татьяна Амосова
Татьяна Андрианова
Анна Аркатова, Валерий Блюменкранц
П. Архипов
Татьяна Аршавская
Михаил Афремович
Вера Бартошевская
Василий Барановский
Всеволод Биркенфельд
Марина Блументаль
Валерий Блюменкранц
Александр Богданов
Надежда Бойко (Россия)
Катерина Борщова
Мария Булгакова
Ираида Бундина (Россия)
Янис Ванагс
Игорь Ватолин
Тамара Величковская
Тамара Вересова (Россия)
Светлана Видякина, Леонид Ленц
Светлана Видякина
Винтра Вилцане
Татьяна Власова
Владимир Волков
Валерий Вольт
Константин Гайворонский
Гарри Гайлит
Константин Гайворонский, Павел Кириллов
Ефим Гаммер (Израиль)
Александр Гапоненко
Анжела Гаспарян
Алла Гдалина
Елена Гедьюне
Александр Генис (США)
Андрей Герич (США)
Андрей Германис
Александр Гильман
Андрей Голиков
Юрий Голубев
Борис Голубев
Антон Городницкий
Виктор Грецов
Виктор Грибков-Майский (Россия)
Генрих Гроссен (Швейцария)
Анна Груздева
Борис Грундульс
Александр Гурин
Виктор Гущин
Владимир Дедков
Оксана Дементьева
Надежда Дёмина
Таисия Джолли (США)
Илья Дименштейн
Роальд Добровенский
Оксана Донич
Ольга Дорофеева
Ирина Евсикова (США)
Евгения Жиглевич (США)
Людмила Жилвинская
Юрий Жолкевич
Ксения Загоровская
Евгения Зайцева
Игорь Закке
Татьяна Зандерсон
Борис Инфантьев
Владимир Иванов
Александр Ивановский
Алексей Ивлев
Надежда Ильянок
Алексей Ионов (США)
Николай Кабанов
Константин Казаков
Имант Калниньш
Ирина Карклиня-Гофт
Ария Карпова
Валерий Карпушкин
Людмила Кёлер (США)
Тина Кемпеле
Евгений Климов (Канада)
Светлана Ковальчук
Юлия Козлова
Андрей Колесников (Россия)
Татьяна Колосова
Марина Костенецкая, Георг Стражнов
Марина Костенецкая
Нина Лапидус
Расма Лаце
Наталья Лебедева
Димитрий Левицкий (США)
Натан Левин (Россия)
Ираида Легкая (США)
Фантин Лоюк
Сергей Мазур
Александр Малнач
Дмитрий Март
Рута Марьяш
Рута Марьяш, Эдуард Айварс
Игорь Мейден
Агнесе Мейре
Маргарита Миллер
Владимир Мирский
Мирослав Митрофанов
Марина Михайлец
Денис Mицкевич (США)
Кирилл Мункевич
Тамара Никифорова
Сергей Николаев
Николай Никулин
Виктор Новиков
Людмила Нукневич
Константин Обозный
Григорий Островский
Ина Ошкая
Ина Ошкая, Элина Чуянова
Татьяна Павеле
Ольга Павук
Вера Панченко
Наталия Пассит (Литва)
Олег Пелевин
Галина Петрова-Матиса
Валентина Петрова, Валерий Потапов
Гунар Пиесис
Пётр Пильский
Виктор Подлубный
Ростислав Полчанинов (США)
А. Преображенская, А. Одинцова
Анастасия Преображенская
Людмила Прибыльская
Артур Приедитис
Валентина Прудникова
Борис Равдин
Анатолий Ракитянский
Глеб Рар (ФРГ)
Владимир Решетов
Анжела Ржищева
Валерий Ройтман
Яна Рубинчик
Ксения Рудзите, Инна Перконе
Ирина Сабурова (ФРГ)
Елена Савина (Покровская)
Кристина Садовская
Маргарита Салтупе
Валерий Самохвалов
Сергей Сахаров
Наталья Севидова
Андрей Седых (США)
Валерий Сергеев (Россия)
Сергей Сидяков
Наталия Синайская (Бельгия)
Валентина Синкевич (США)
Елена Слюсарева
Григорий Смирин
Кирилл Соклаков
Георг Стражнов
Георг Стражнов, Ирина Погребицкая
Александр Стрижёв (Россия)
Татьяна Сута
Георгий Тайлов
Никанор Трубецкой
Альфред Тульчинский (США)
Лидия Тынянова
Сергей Тыщенко
Михаил Тюрин
Павел Тюрин
Нил Ушаков
Татьяна Фейгмане
Надежда Фелдман-Кравченок
Людмила Флам (США)
Лазарь Флейшман (США)
Елена Францман
Владимир Френкель (Израиль)
Светлана Хаенко
Инна Харланова
Георгий Целмс (Россия)
Сергей Цоя
Ирина Чайковская
Алексей Чертков
Евграф Чешихин
Сергей Чухин
Элина Чуянова
Андрей Шаврей
Николай Шалин
Владимир Шестаков
Валдемар Эйхенбаум
Абик Элкин
Фёдор Эрн
Александра Яковлева

Уникальная фотография

Русская женская студенческая корпорация Sororitas Tatiana, 2-й цейтус

Русская женская студенческая корпорация Sororitas Tatiana, 2-й цейтус

Автобиография Вересовой Тамары Васильевны

Тамара Вересова (Россия)

Я, Шабанова (в замужестве Вересова) Тамара Васильевна, родилась в городе Пскове 17 декабря 1941 года, 4-й в семье Василия Кузьмича и Ирмы Карловны Шабановых (девичья фамилия мамы неизвестна – в раннем детстве осталась сиротой). Отец, пройдя всю войну и получив на ней 3 ранения, в июне 1946 года трагически погиб, защищая государственную собственность.

В 1959 году окончила среднюю школу, проработав два года на заводе  радиодеталей, поступила на филологический факультет Педагогического института им. С.М. Кирова. И в школе, и на заводе, и в институте занималась выпуском стенгазеты: сама рисовала,  готовила текстовой материал. После окончания института в 1965 году преподавала русский язык и литературу в Староизборской средней школе (была и зам. директора по воспитательной работе). К этому времени относятся мои первые статьи (вопросы образования) в областной газете «Молодой ленинец». В 1968 году из-за семейного неустройства пришлось работу искать в Пскове: сначала трудилась в читальном зале одной из городских библиотек, но в 1970 году появилась возможность вернуться в школу. С этого же года началась моя экскурсионная деятельность в Пушкинском Заповеднике. В школе создала Кабинет литературы и искусства, где оформляла постоянно меняющуюся экспозицию. Вела и краеведческий кружок. С ребятами выпускали рукописный журнал «Родничок», куда помещали лучшие творческие работы. Оформляли тематические альбомы, один из них – «Поэзия А.С.Пушкина в творчестве М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова» - остался в Министерстве просвещения (1976 г.). К октябрю 1976 года относится моя первая публикация в газете «Псковская правда» («Тропою Пушкина» – о поездке в Бахчисарай), а в ноябре газета моей статьёй «Гимназист Юрий Тынянов» открыла новую рубрику «Для вас, краеведы!» Эта статья, как и все последующие, основана на архивных данных: возможность работы в архивах Пскова, Ленинграда, Москвы, Тарту у меня появилась в связи с тем, что после операции на голосовых связках я  около полугода находилась на больничном. Мне предложили инвалидность на 2 года, но я воспользовалась другим предложением медиков – сменила работу (вновь библиотека).

В 1977 году псковское отделение «Лениздата» (писатель Л.И. Маляков)  предложило мне сотрудничество – в 1978 году я сдала проспект-заявку на книгу «Выдающиеся люди Земли Псковской» (в заявке значилось более 100 имён, с подробной информацией), но материал вскоре оказался затерянным. 

В январе 1983 года меня пригласили корреспондентом (редактором Отдела писем) в областную Студию телевидения. Здесь в 1984 году  меня приняли в Союз журналистов СССР, в 1985-м – присвоили звание «Ветеран труда».

С 1986 года, после встречи в Пскове, начинается моя интенсивная переписка с Вениамином Александровичем Кавериным – я уточняю у него сведения и о его старших братьях, заканчивавших Псковскую губернскую гимназию, и о других выпускниках этого старейшего учебного заведения Псковского края.   

В 1987 году И.В. Виноградов, длительное время руководивший местными  отделениями Союза журналистов и Союза писателей, повторил предложение  подготовить к печати книгу «Выдающиеся люди Земли Псковской» (и  открыл «секрет» об исчезновении проспекта-заявки в 1978: материал взял поэт Евгений Изюмов, писавший в областную газету и статьи об известных земляках). Поскольку материал требовал обновления, я решила его сузить до  «Гимназистов».

В апреле 1988 года В.А. Каверин познакомил меня со своим старшим племянником Л.Л. Киселёвым (сыном Льва Александровича Зильбера), Александрой Евдокимовной Малышевой, вдовой академика А.А. Летавета, – они, по его рекомендации, передали мне воспоминания своих родных, касающиеся их учёбы в гимназии и дружбы (Ю.Тынянов, Л.Зильбер, А.Летавет). Я привезла на рецензию В.А. Каверину текст новой городской экскурсии «По следам героев Вениамина Каверина». До того существовали маршруты «Псков литературный» и «А.С. Пушкин в Пскове», но они были «уличными»  - все говорили о необходимости Литературного музея, поэтому меня интересовали и «практические» вопросы: псковские адреса Юрия Тынянова. В воспоминаниях А.Летавета я нашла дом, в котором Ю.Тынянов снимал комнату все 8 гимназических лет, – архитекторы-реставраторы помогли установить его современный адрес. Я сфотографировала дом и отнесла в «Псковскую правду» статью об этой «находке», однако газета её не опубликовала. Местное отделение ВООПИиК, где я состояла членом президиума, узнало судьбу дома: снос и строительство особняка для Обкома КПСС (берег реки Псковы). Всё закрутилось – времени не хватало, и я решила оставить работу на студии; «питалась» экскурсиями, хотя Трудовой книжки в Бюро не сдала.     

В мае я была в Переделкине – за «дом Тынянова» мы решили бороться, чтобы организовать в нём Литературный музей им. Ю.Н. Тынянова. В.А. Каверин обещал во всём помогать. По рекомендации В.А. Каверина ходила в Союз писателей СССР (Верченко Ю.Н.) – СП написал в Псков просьбу сохранить дом для последующего создания в нём Литературного музея (письмо в Горисполкоме было утеряно; позднее подобная просьба была  отправлена от имени Михалкова С.В., председателя СП России).

С изданием «Гимназистов» в «Лениздате» вновь ничего не вышло: меня   попросили уступить «очередь» поэту А.И. Гусеву, которому не хватало для вступления в СП одной книги… В июне 1988 года В.А. Каверин (в Резекне, во время Четвёртых Международных Тыняновских чтений) просмотрел  моих «Гимназистов» и предложил выделить мемуары - так я стала готовить «В начале жизни школу помню я…» (Лев Зильбер, Вениамин Каверин, Август Летавет, Николай Нейгауз, Юрий Тынянов – о времени и о себе), которая вышла в свет лишь в 2003 году…

Мои хождения по различным инстанциям Пскова успехом не увенчались – я попросила Вениамина Александровича помочь мне предать гласности в столичной прессе позицию местных властей в отношении памятников истории и культуры. ВООПИиК предоставило несколько документов Прокуратуры о сносе исторических зданий, я на их основе написала статью «”Дворянское гнездо”, или В чьих руках судьба древнего Пскова», В.А. Каверин собирался её прокомментировать и передать «в свои "Известия"». Однако Каверин счёл мой материал сухим, капитально его отредактировал и отправил в «Советскую культуру». Евграф Вас. Кончин заверил меня (письмом) и В.А. Каверина, что статья непременно будет опубликована, однако сам с нею приехал в Псковский обком партии. Слава Богу, что Трудовая книжка находилась дома и я не была членом партии! Но директор Экскурсионного бюро стала выполнять «решение партии»: во что бы то ни  стало избавиться от Вересовой...

В ЦГАЛИ, рукописных отделах ИРЛИ и Публичной библиотеки я искала материалы для будущего музея – естественно, не только о Тынянове.

В 1988 году Псковское отделение ВООПИиК выдвинуло меня на премию Советского фонда культуры (за цикл телепередач и статей в областной газете в защиту гибнущих памятников культуры) – я получила 1-ю премию в области журналистики.

В феврале 1989 года меня всё же вынуждены были взять в Музей-заповедник (В.А. Каверин написал в Министерство культуры), но в Древлехранилище (лишь здесь «нашлась» ставка младшего научного сотрудника): меня заверили, что только в этом отделе мне предоставят возможность создавать Литературный музей. Я передала в Древлехранилище всё, что из всех поездок в Переделкино привозила «на себе» и с оказией. 15 марта 1989 года Горисполком всё же принял решение о создании Литературного музея в доме №9 по улице Воровского.  

Я предложила В.А. Каверину следующие Тыняновские чтения из Резекне перенести в Псков (думала, это поможет созданию музея) – писатель согласился, однако Музей-заповедник и областное Управление культуры отказало в помощи – проводили Чтения в Пединституте («Памяти В.А. Каверина», октябрь 1989 г.). 

Заведующая Древлехранилищем очень скоро сказала: «Неужели Вы поверили, что я Вас взяла в свой отдел создавать новый музей?!». Директор музея неоднократно вызывал меня: «Ваша активность и энтузиазм никому не  понятны и никому не нужны». На Учёном совете решили заслушать мою концепцию создания Литературного музея, однако директор оборвал моё выступление в самом начале: «Так что забирайте свои 600 единиц хранения и уходите из музея». Каверины, Зильберы, Тыняновы решили передать свои дары в Резекне и музей гимназии (заверенные нотариусом документы на передачу есть и у меня) – из Резекне приезжали, однако директор предложил мне сначала уволиться. Древлехранилище так никому ничего не передало.

Обком партии «организовал» мне такую жизнь (за статью «Дворянское гнездо, или В чьих руках судьба древнего Пскова?»), при которой оставаться в родном городе было просто невозможно. В августе 1990 года я упросила маму поменять квартиру на Ригу: Янис  Петерс, директор Музея литературы и искусства им. Я. Райниса, предложил мне создавать музей Ю. Тынянова в Резекне. Однако ситуация в Латвии круто изменилась…  Работала в  газете «Диена», затем в «Ригас Балсс», сотрудничала с другими «русскоязычными» газетами Латвии (СМ-Сегодня, ZEME, Балтийская газета), публикуя материалы о Райнисе (в сентябре 1990 г. в Пскове я организовала Райнисовские чтения, к 125-летию со дня рождения, - Чтения вёл Р.Г. Добровенский), Тынянове, Летавете, Каверине. Через Фонд Сорос-Латвия пыталась издать воспоминания А.А. Летавета – не вышло. Принимала участие в Международных Тыняновских чтениях (1990, 1992, 1994 и 1996 гг) – материалы моих выступлений опубликованы в Тыняновских сборниках. Несколько раз принимала участие в радиопередачах «Домская площадь».

В 1992 году в Пскове вышла моя брошюра «Юрий Тынянов в Пскове. Поиски и находки» - подготовлена к печати в 1989 году Псковским  отделением ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры).   

Из Риги приезжала в Москву – в Министерстве культуры пыталась отстоять Литературный музей в Пскове; с этой же проблемой ходила в Госдуму, выступала на Радио России. В 1994 году, когда поняла, что «дом Тынянова» погибает, хотела вернуться в Псков, но местные власти этого не  позволили, хотя об этом ходатайствовали и Консульство России в Латвии (Розенбанд А.И.), и посол А.А. Ранних…

В конце октября 1996 года  переехала к сыну (в 1994 году он закончил МГУ) –  Министерство культуры меня трудоустраивало, однако я не рискнула воспользоваться ни одним их предложением: не хотела быть зависимой. Работала в РИА «Новости» (1997/98 и 2006/2007), альманахе «Памятники Отечества»; публиковалась в газетах «Первое сентября», «Комсомольская  правда», «Подмосковные известия».

В «Памятниках Отечества» в серии «Вся Россия» к 1100-летию Пскова подготовила 2-томник «Псковская земля. Святыни и древности». Деньги  под юбилей на издание этого 2-томника (300 тысяч рублей) были выделены С.Д. Шаталовым (он – пскович), зам. министра финансов, но когда я поехала заключать договор с городской Администрацией (деньги в Псков пришли), - оказалось, деньги «куда-то» исчезли.

Не работаю с 1 мая 2007 года. За 2006 – 2008 годы издала 3-томник серии «Псковская земля: история в лицах»: «Дворяне все родня друг другу» (Историко-биографические очерки); «Сии бо люди крылати…» (Очерки о великих людях Русского Порубежья) и «Обитель дальная трудов и чистых нег» (Очерки о Пушкине, Мусоргском, Римском-Корсакове и их окружении).

Трёхтомник подготовлен в 2004 году в альманахе «Памятники Отечества» - издать обещала Администрация Псковской области, но обещания своего не сдержала. Я искала спонсоров среди самых богатых псковичей, но пришлось издавать самой… В 2008 году подготовила к изданию 2-томник «Церковное зодчество древнего Пскова» (проект издания – мой, иллюстрации в большей степени мои – диссертация была с редкими фотографиями, но написана прекрасным языком, и я посчитала необходимым сделать из неё подарочный альбом в коробе) – это диссертация Е.Н. Морозкиной «Зодчество Пскова как наследие». Елена Николаевна – москвичка, всю свою творческую жизнь посвятившая Пскову. Я разбирала её архив и передала его в ГАПО (Государственный архив Псковской области). По рукописи подготовила к печати её книгу «Выхожу на Шелонь» (о памятниках архитектуры Новгородской обл., расположенных по берегам реки Шелони, протекающей  и по территории Пск. обл.). Дважды (в 2004 г. в альманахе «Памятники Отечества» в серии «Вся Россия» и в 2009 г. в издательстве «Маросейка»)  переиздала её «Псковскую землю», восстановив по рукописи изъятые издательством «Искусство» т.н. «церковные главы» (изд. Искусство» в серии «Дороги к прекрасному» издавало при жизни Е.Н. Морозкиной «Псковскую землю» дважды – в 1976 и 1985 гг), но я издала подарочный вариант, снабдив книгу цветными современными фотографиями и историческими видами Пскова начала ХХ века. Книги давно нет в продаже, и псковские мои коллеги (экскурсоводы) и книготорговцы просят её переиздать… В 2001 году при моём участии вышла книга Е.Н. Морозкиной «Древний Псков. Кром и Довмонтов город» - Елена Николаевна умерла 12 декабря 1999 года, успев 1 раз вычитать эту книгу, - я обещала Е.Н. помогать в издании книг…  

Имею два Благодарственных письма (оба 2007 года) Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за книги – свои и Елены Николаевны Морозкиной: это ответ на мою просьбу к Патриарху благословить меня на издание 2-томника Е.Н. Морозкиной «Церковное зодчество древнего Пскова» и написать к нему предисловие.

С 2009 года издаю альманах «Псковский летописец». Надеялась найти единомышленников, со 2-го номера оформить его официально и открыть подписку, однако готовлю исключительно самостоятельно и каждый выпуск – как последний… В июле 2010 года создала Псковское региональное отделение Союза краеведов России, которое признано одним из самых активных в России, а альманах «Псковский летописец» - лучшим краеведческим изданием страны. Ежегодно в октябре месяце провожу (в Пскове /1, 3, 4/, Великих Луках /2, 5/, 6-е Чтения пройдут в Печорах –договорённость с наместником Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря о. Тихоном и директором Центральной районной библиотеки достигнута в июле с.г) Псковские региональные краеведческие чтения, по итогам которых издаются сборники, - к настоящему времени вышло 4 сборника. Принимаю участие во Всероссийских краеведческих чтениях.

В феврале 2013 года как председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России стала лауреатом премии «Status Media-2012» (ежегодная независимая премия Интернет-портала «Псковская лента новостей») в номинации «Деятель культуры».

Являюсь членом Союза писателей России (Московская городская организация).

 

P.S. Я состояла в ЛОРКе - это первое, что я сделала сразу по переезде в Ригу: "привёл" меня к Юрию Ивановичу Абызову Р.Г. Добровенский.  Многие статьи в "Диене" я готовила "по заданию" Ю.И. Абызова. В августе 1991 года дежурила (как корреспондент "Диены") на Домской площади, фотографировала танки и баррикады с "башенки" Дома Радио (редакция "Диены" располагалась в Доме Радио) - снимки публиковались в газете. Была и членом Общества российских латышей и в августе 1992 года в Омске готовила (с участием ОРЛ - Аустры Болшевицы - и консульства Латвии в России) приезд группы рижан (и ансамбля из Сигулды) к общине латышей, проживающих в Омске и области (писала об этом в "Балтийской газете" и "Ригас Балсс").  Кроме того, сотрудничала с Обществом репрессированных латышей (Рута Озолиня) и в "Ригас Балсс" публиковала документы о репрессиях латышей. Может быть, убрать частности и поместить это, что наиболее важно и для меня, и, думаю, для пользователей сайта.  Возможно, стоит написать, что среди маминых родных - 4 расстрелянных в Ленинграде двоюродных брата (Иван Кризберг и Петровец - Артур, Ермолай и Фрицис), в чьих семьях она и её младшая сестра Эльза, оставшись сиротами, росли. Мамина бабка - Кризберг Екатерина  Эрнестовна (в замужестве Петровец), прадед  - Эрнест (Эрнст) Кризберг, следы которого я пытаюсь найти в Историческом архиве Латвии.  70-летний Кризберг Герман (Ермолай) Эрнестович (отец Ивана Кр.), прошедший пытки в псковской тюрьме, но так и не признавший своей вины, был убит в Онежском лагере 7 ноября (годовщина Октябрьской революции) 1939 года. Всё это я узнала из архивов ФСБ только 2 года назад... 

Август 2014 года.