Авторы

Юрий Абызов
Виктор Авотиньш
Юрий Алексеев
Юлия Александрова
Мая Алтементе
Татьяна Амосова
Татьяна Андрианова
Анна Аркатова, Валерий Блюменкранц
П. Архипов
Татьяна Аршавская
Михаил Афремович
Василий Барановский
Вера Бартошевская
Всеволод Биркенфельд
Марина Блументаль
Валерий Блюменкранц
Александр Богданов
Надежда Бойко (Россия)
Катерина Борщова
Мария Булгакова
Ираида Бундина (Россия)
Янис Ванагс
Игорь Ватолин
Тамара Величковская
Тамара Вересова (Россия)
Светлана Видякина
Светлана Видякина, Леонид Ленц
Винтра Вилцане
Татьяна Власова
Владимир Волков
Валерий Вольт
Константин Гайворонский
Гарри Гайлит
Константин Гайворонский, Павел Кириллов
Ефим Гаммер (Израиль)
Александр Гапоненко
Анжела Гаспарян
Алла Гдалина
Елена Гедьюне
Александр Генис (США)
Андрей Германис
Андрей Герич (США)
Александр Гильман
Андрей Голиков
Борис Голубев
Юрий Голубев
Антон Городницкий
Виктор Грецов
Виктор Грибков-Майский (Россия)
Генрих Гроссен (Швейцария)
Анна Груздева
Борис Грундульс
Александр Гурин
Виктор Гущин
Владимир Дедков
Оксана Дементьева
Надежда Дёмина
Таисия Джолли (США)
Илья Дименштейн
Роальд Добровенский
Оксана Донич
Ольга Дорофеева
Ирина Евсикова (США)
Евгения Жиглевич (США)
Людмила Жилвинская
Юрий Жолкевич
Ксения Загоровская
Евгения Зайцева
Игорь Закке
Татьяна Зандерсон
Борис Инфантьев
Владимир Иванов
Александр Ивановский
Алексей Ивлев
Надежда Ильянок
Алексей Ионов (США)
Николай Кабанов
Константин Казаков
Имант Калниньш
Ирина Карклиня-Гофт
Ария Карпова
Валерий Карпушкин
Людмила Кёлер (США)
Тина Кемпеле
Евгений Климов (Канада)
Светлана Ковальчук
Юлия Козлова
Андрей Колесников (Россия)
Татьяна Колосова
Марина Костенецкая, Георг Стражнов
Марина Костенецкая
Нина Лапидус
Расма Лаце
Наталья Лебедева
Димитрий Левицкий (США)
Натан Левин (Россия)
Ираида Легкая (США)
Фантин Лоюк
Сергей Мазур
Александр Малнач
Дмитрий Март
Рута Марьяш
Рута Марьяш, Эдуард Айварс
Игорь Мейден
Агнесе Мейре
Маргарита Миллер
Владимир Мирский
Мирослав Митрофанов
Марина Михайлец
Денис Mицкевич (США)
Кирилл Мункевич
Николай Никулин
Тамара Никифорова
Сергей Николаев
Виктор Новиков
Людмила Нукневич
Константин Обозный
Григорий Островский
Ина Ошкая
Ина Ошкая, Элина Чуянова
Татьяна Павеле
Ольга Павук
Вера Панченко
Наталия Пассит (Литва)
Олег Пелевин
Галина Петрова-Матиса
Валентина Петрова, Валерий Потапов
Гунар Пиесис
Пётр Пильский
Виктор Подлубный
Ростислав Полчанинов (США)
Анастасия Преображенская
А. Преображенская, А. Одинцова
Людмила Прибыльская
Артур Приедитис
Валентина Прудникова
Борис Равдин
Анатолий Ракитянский
Глеб Рар (ФРГ)
Владимир Решетов
Анжела Ржищева
Валерий Ройтман
Яна Рубинчик
Ксения Рудзите, Инна Перконе
Ирина Сабурова (ФРГ)
Елена Савина (Покровская)
Кристина Садовская
Маргарита Салтупе
Валерий Самохвалов
Сергей Сахаров
Наталья Севидова
Андрей Седых (США)
Валерий Сергеев (Россия)
Сергей Сидяков
Наталия Синайская (Бельгия)
Валентина Синкевич (США)
Елена Слюсарева
Григорий Смирин
Кирилл Соклаков
Георг Стражнов
Георг Стражнов, Ирина Погребицкая
Александр Стрижёв (Россия)
Татьяна Сута
Георгий Тайлов
Никанор Трубецкой
Альфред Тульчинский (США)
Лидия Тынянова
Сергей Тыщенко
Павел Тюрин
Михаил Тюрин
Нил Ушаков
Татьяна Фейгмане
Надежда Фелдман-Кравченок
Людмила Флам (США)
Лазарь Флейшман (США)
Елена Францман
Владимир Френкель (Израиль)
Светлана Хаенко
Инна Харланова
Георгий Целмс (Россия)
Сергей Цоя
Ирина Чайковская
Алексей Чертков
Евграф Чешихин
Сергей Чухин
Элина Чуянова
Андрей Шаврей
Николай Шалин
Владимир Шестаков
Валдемар Эйхенбаум
Абик Элкин
Фёдор Эрн
Александра Яковлева

Уникальная фотография

Свадьба Т.К.Барышниковой

Свадьба Т.К.Барышниковой

Начальник Рижского порта

Дмитрий Март

«Ves.LV»

 
12 апреля 2012 («Вести Сегодня Плюс» № 30)
В выходные "Вести Сегодня" заглянула в гости к легендарному начальнику Рижского порта Валентину Евстигнееву. 15 апреля ему исполняется 75 лет. Юбилей он намерен отметить в семейном кругу. Валентин Михайлович был последним руководителем главных морских ворот Риги, когда в 1991 году новые власти ставшей независимой Латвии отстранили его от должности, чтобы назначить своего кадра. Понятное дело, тот сразу стал проводить уже совсем другую политику. Конечно, нашему герою есть что вспомнить. Мы проговорили с ним не один час. Время пролетело совершенно незаметно. Кстати, Евстигнеев всю жизнь читал "Советскую молодежь", а сейчас неизменно выписывает "Вести Сегодня", которую считает своей родной газетой.

— Я родился на Украине в городе Краматорске в семье простых рабочих. Но так получилось, что меня воспитывал дедушка, который жил в селе в Донецкой области. Так что я простой парень из деревни. Помню и голод, и нищету. У моего деда, Ивана Семеновича Евстигнеева, оказалось на руках аж 13 внуков. Дело в том, что он проводил на фронт 9 мужиков — 6 сыновей и 3 зятьев. Дочери и невестки работали в госпиталях, а ребят отправили в деревню. Так и образовался этот сельский "детский садик". Из девятерых ушедших на фронт 8 погибли, в том числе и мой отец. У нас не было на всех ни одежды, ни обуви. В школу ходили по очереди, через день.

По нынешним временам мне была бы, наверное, хана. Но тогда советское государство реально заботилось о детях. Все мои двоюродные братья и сестры вышли в люди. Получили хорошее образование. Сам я после школы поступил в легендарный Одесский институт инженеров морского флота, который считался кузницей кадров для портов СССР. Затем получил направление в Рижский порт. Что вовсе не случайно: как раз в латвийской столице я проходил дипломную практику. Писал свою работу по просьбе порта. Посвятил диплом именно его будущему развитию. Защитился на "отлично".

Надо сказать, что в СССР порты Прибалтики были на особом счету. Сюда направляли лучших из лучших. Таких же отличников, как и я. Известно, что история Рижского порта еще более древняя, чем история самой Риги. Особенно его значимость возросла в XIX веке, когда он стал одним из ведущих в Российской империи. Так что еще до Второй мировой войны Латвия получила крупный объект. Однако в 1944 году во время отступления немцы полностью уничтожили морские ворота Риги, чтобы они не достались Красной армии. Все портовые сооружения были разрушены до основания. Дотла! Причалы взорвали, а технику утопили. Пришлось нашим отцам и дедам приложить колоссальные усилия, чтобы возобновить работу.

Я переступил порог проходной Рижского порта 8 августа 1959 года. Согласно направлению назначили стивидором. Это самая низшая ступень. В мои задачи входила организация портовых грузовых работ. Можно сказать, что я начинал от причала. Кругом были вагоны, суда, шла то их разгрузка, то загрузка. Поселили меня в общежитии на ул. Катринас. Даже кровати не дали, так как я считался уже семейным. Накануне женился. Я приехал с чемоданчиком, полным книжек и справочников, да с рюкзаком в руках. Вышел на улицу, смотрю, недалеко стоит киоск, накупил газет, потом их постелил на полу, чтобы было мягче. Так и переночевал. Так я впервые познакомился с газетой "Советская молодежь".

Тогдашний начальник Рижского порта Степан Сивцов лично принимал молодых специалистов и беседовал с ними. Он мне предложил более спокойную должность в коммерческом отделе, но я отказался. Сказал, что хочу узнать, с чего все начинается. С какой балясины, как говорят моряки. Он понял, что я хочу пройти все ступени. Спросил, как я устроился. Тогда я ему рассказал о своем ночлеге на газетах. Он тут же позвонил в общежитие, дал раздолбон, и к моему приходу уже установили железную кровать с матрацем. Роскошно! А через год приехала моя супруга Нелли, которая училась на педиатра в Одесском медицинском институте.

В Рижском порту, а затем в Латвийском морском пароходстве я прошел практически все ступени среднего звена управления. Кстати, меня долго не прописывали. Уперся Сталинский район, который нынче называется Зиемельским. Обратился в Управление милиции Риги. А там меня откровенно послали, сказав коротко и ясно: "Ejiet prom!" ("Идите прочь!"). Я специально спрашивал у пассажиров в трамвае, что означает эта фраза. С пропиской мне помог партийный комитет порта. Пришел туда и сгоряча заявил, что намерен обратиться к товарищу Никите Сергеевичу Хрущеву. Он как раз недавно побывал в Риге. Меня начали отговаривать. Пообещали помочь. И действительно вскоре вопрос был решен на уровне горкома. С другой стороны, они понимали, что своих местных кадров–то нет.

В советскую Латвию частенько приезжали высокие руководители. Скажем, в августе 1978 года наш Рижский порт посетил даже председатель Совета министров СССР Алексей Николаевич Косыгин. У меня до сих пор сохранились снимки. В результате этого визита за 2 года был построен современный рижский контейнерный терминал на Кундзиньсале. Впрочем, до этого я на протяжении 8 лет возглавлял еще Вентспилсский порт, в который тоже вложил немало сил. Я тогда стал самым молодым начальником порта в СССР: в 1967 году мне было всего 30 лет. Вентспилс стал для меня первым вызовом такого масштаба. И я его принял.

Создал отличную команду. Наш коллектив называли комсомольско–молодежным. Мы занимались капитальным строительством, ремонтом, реконструкцией портовых сооружений, оснащением современной техникой и возведением новых терминалов. Пахали день и ночь. Доработался до того, что мой сын Игорь спросил у мамы: "А кто этот дядя?" Тогда моя супруга Нелли (к несчастью, она умерла 4 года назад) сказала прямо: "Валька, очнись!" Мол, пора обратить на семью внимание. Сейчас сыну уже 44 года. Он пошел по моим стопам: окончил Макаровку в Ленинграде, работает в морской фирме.

Что я мог ответить жене? Мы ведь действительно не знали ни выходных, ни праздников. Хотя со стороны, наверное, кажется, что начальник порта — это теплое место. Да при той системе контроля оно было горячим! Нужно было в лепешку расшибиться, а добиться поставленных задач. Выполнение плана считалось святым долгом любого советского руководителя. За работу в Вентспилсе я получил две правительственные награды — орден "Знак Почета" и орден Трудового Красного Знамени, а также очень престижное звание — "Почетный работник минморфлота СССР".

В те годы советские порты ходили в передовиках производства. Они были зачинателями новых форм организации труда. На их развитие правительство страны выделяло огромные средства. Вокруг каждого порта концентрировались различные социальные объекты — ЖКХ, медицинские учреждения, а также детские садики, пионерские лагеря и т. д. Более того, мы помогали и другим странам. В 1974 году меня направили на 2 года на Кубу советником министра морского флота Ноэля Чавеко, чтобы поднимать их порты. Я сменил начальника Ленинградского порта Бориса Трунова. А тот до этого поменял начальника Одесского порта Олега Томаса. На Кубе я познакомился с нынешним руководителем Кубы Раулем Кастро, видел и Фиделя. Выучил испанский язык. И сегодня запросто могу общаться.

В 1976 году меня назначили замначальника Главного управления флота и портов СССР. Я курировал все советские порты. Из моего кабинета в центре Москвы были видны кремлевские звезды. Хотя в глазах то и дело мерещились краны, маяки… И тут в Первопрестольную поступила настоятельная просьба от ЦК Компартии Латвии вернуть меня в Ригу и назначить начальником порта. Вот тогда я вспомнил свою беседу с Арвидом Яновичем Пельше, который перед отлетом на Кубу мне сказал: "Езжай, но все равно вернешься к нам обратно!" Так оно и произошло. Предыдущий начальник Рижского порта Анатолий Патрунак ушел на пенсию, но не оставил преемника.

Мне тогда было всего 40 лет. Конечно, я мог отказаться. Москва есть Москва. Впереди маячили большие перспективы. Однако как я мог отказать любимой Риге! Я понимал, что она во мне искренне нуждается. Это я сейчас и негражданин, и "оккупант", а тогда был ценным специалистом, за которого ходатайствовало высшее руководство центральной республики Прибалтики. И через какой–то период я и моя команда превратили Рижский торговый порт в опытно–показательный, испытательный полигон всего министерства морского транспорта СССР.

Благодаря моим связям в центре мы получала лучшее оборудование, которое только закупалось за рубежом Советским Союзом. Скажем, японскую технику. У нас испытывали самые передовые технологические разработки. После обкатки и доработки все шло уже в другие порты. Жаль, что теперь обо всем этом можно говорить в прошедшем времени… Отмечу, что за работу в Риге меня наградили двумя орденами Трудового Красного Знамени.

— От души поздравляем вас, Валентин Михайлович, с юбилеем!

"Вести Сегодня +", № 30.