Авторы

Юрий Абызов
Виктор Авотиньш
Юрий Алексеев
Юлия Александрова
Мая Алтементе
Татьяна Амосова
Татьяна Андрианова
Анна Аркатова, Валерий Блюменкранц
П. Архипов
Татьяна Аршавская
Михаил Афремович
Василий Барановский
Вера Бартошевская
Всеволод Биркенфельд
Марина Блументаль
Валерий Блюменкранц
Александр Богданов
Надежда Бойко (Россия)
Катерина Борщова
Мария Булгакова
Ираида Бундина (Россия)
Янис Ванагс
Игорь Ватолин
Тамара Величковская
Тамара Вересова (Россия)
Светлана Видякина
Светлана Видякина, Леонид Ленц
Винтра Вилцане
Татьяна Власова
Владимир Волков
Валерий Вольт
Константин Гайворонский
Гарри Гайлит
Константин Гайворонский, Павел Кириллов
Ефим Гаммер (Израиль)
Александр Гапоненко
Анжела Гаспарян
Алла Гдалина
Елена Гедьюне
Александр Генис (США)
Андрей Германис
Андрей Герич (США)
Александр Гильман
Андрей Голиков
Борис Голубев
Юрий Голубев
Антон Городницкий
Виктор Грецов
Виктор Грибков-Майский (Россия)
Генрих Гроссен (Швейцария)
Анна Груздева
Борис Грундульс
Александр Гурин
Виктор Гущин
Владимир Дедков
Оксана Дементьева
Надежда Дёмина
Таисия Джолли (США)
Илья Дименштейн
Роальд Добровенский
Оксана Донич
Ольга Дорофеева
Ирина Евсикова (США)
Евгения Жиглевич (США)
Людмила Жилвинская
Юрий Жолкевич
Ксения Загоровская
Евгения Зайцева
Игорь Закке
Татьяна Зандерсон
Борис Инфантьев
Владимир Иванов
Александр Ивановский
Алексей Ивлев
Надежда Ильянок
Алексей Ионов (США)
Николай Кабанов
Константин Казаков
Имант Калниньш
Ирина Карклиня-Гофт
Ария Карпова
Валерий Карпушкин
Людмила Кёлер (США)
Тина Кемпеле
Евгений Климов (Канада)
Светлана Ковальчук
Юлия Козлова
Андрей Колесников (Россия)
Татьяна Колосова
Марина Костенецкая, Георг Стражнов
Марина Костенецкая
Нина Лапидус
Расма Лаце
Наталья Лебедева
Димитрий Левицкий (США)
Натан Левин (Россия)
Ираида Легкая (США)
Фантин Лоюк
Сергей Мазур
Александр Малнач
Дмитрий Март
Рута Марьяш
Рута Марьяш, Эдуард Айварс
Игорь Мейден
Агнесе Мейре
Маргарита Миллер
Владимир Мирский
Мирослав Митрофанов
Марина Михайлец
Денис Mицкевич (США)
Кирилл Мункевич
Николай Никулин
Тамара Никифорова
Сергей Николаев
Виктор Новиков
Людмила Нукневич
Константин Обозный
Григорий Островский
Ина Ошкая
Ина Ошкая, Элина Чуянова
Татьяна Павеле
Ольга Павук
Вера Панченко
Наталия Пассит (Литва)
Олег Пелевин
Галина Петрова-Матиса
Валентина Петрова, Валерий Потапов
Гунар Пиесис
Пётр Пильский
Виктор Подлубный
Ростислав Полчанинов (США)
Анастасия Преображенская
А. Преображенская, А. Одинцова
Людмила Прибыльская
Артур Приедитис
Валентина Прудникова
Борис Равдин
Анатолий Ракитянский
Глеб Рар (ФРГ)
Владимир Решетов
Анжела Ржищева
Валерий Ройтман
Яна Рубинчик
Ксения Рудзите, Инна Перконе
Ирина Сабурова (ФРГ)
Елена Савина (Покровская)
Кристина Садовская
Маргарита Салтупе
Валерий Самохвалов
Сергей Сахаров
Наталья Севидова
Андрей Седых (США)
Валерий Сергеев (Россия)
Сергей Сидяков
Наталия Синайская (Бельгия)
Валентина Синкевич (США)
Елена Слюсарева
Григорий Смирин
Кирилл Соклаков
Георг Стражнов
Георг Стражнов, Ирина Погребицкая
Александр Стрижёв (Россия)
Татьяна Сута
Георгий Тайлов
Никанор Трубецкой
Альфред Тульчинский (США)
Лидия Тынянова
Сергей Тыщенко
Павел Тюрин
Михаил Тюрин
Нил Ушаков
Татьяна Фейгмане
Надежда Фелдман-Кравченок
Людмила Флам (США)
Лазарь Флейшман (США)
Елена Францман
Владимир Френкель (Израиль)
Светлана Хаенко
Инна Харланова
Георгий Целмс (Россия)
Сергей Цоя
Ирина Чайковская
Алексей Чертков
Евграф Чешихин
Сергей Чухин
Элина Чуянова
Андрей Шаврей
Николай Шалин
Владимир Шестаков
Валдемар Эйхенбаум
Абик Элкин
Фёдор Эрн
Александра Яковлева

Уникальная фотография

Фёдор Шаляпин в Риге, 1934 год

Фёдор Шаляпин в Риге, 1934 год

Зимние праздники (Февральский карнавал)

Ольга Дорофеева

Мороз морозом, кризис кризисом, а праздник в душе должен быть. Приглашаю на прогулку в прошлое Риги, когда несмотря на суровые зимы , трудный быт, горожане находили возможности для радостей в зимней жизни.

Долгие зимние вечера в средневековье конечно же были скучными, утомительно-однообразными. Все заснежено, рано темнело, освещение в домах скудное. Свечи дороги, а при свете масляных светильников особенно не развлечешься. Ни телевизора, ни компьютера . Собирались около очага, пили пиво. Играли в кости, играли в карты тайком, потому что карточные игры были под запретом , картежников били кнутом и розгами, но остановить это развлечение не могли нигде в Европе.

В феврале дни становятся уже длиннее. Как хочется сейчас, чтобы быстрее наступила весна, так и в старину глубокую хотелось, чтобы поскорее закончилась зима. На ее исходе в ожидании весны устраивали праздники. Самым большим праздником была Масленица. Или как говорят еще «Проводы зимы». Историки утверждают, что масленица была изначально языческим праздником .Позже христианская церковь включила Масленицу в число своих праздников, предваряющих Великий пост.

В средневековой Риге были сильны традиции ганзейской культуры. Здесь, как и в других немецких городах, устраивали в холодном феврале карнавал. Называли его «Фастнахт». По-латышски - «Вастлавьи» или «Metenis». По-русски «Масленица». Длился он обычно примерно две недели. Заводилами были холостяки из купеческой и ремесленной среды. Особенно отличались купцы из Общества Черноголовых. Ведь это объединение странствующих торговых агентов состояло только из холостяков. Дом Черноголовых был самым роскошным общественным зданием в Риге. И сегодня восстановленный Дом Черноголовых красуется на Ратушной площади, его с удовольствием фотографируют на память все гости Риги. В старину в Доме Черноголовых в начале февраля собирались корабельные капитаны на пирушку. Сегодня бы ее назвали корпоративной тусовкой. В этой пирушке принимали участие только мужчины, без жен. Стол был рыбный. Всякие копченые., печеные. маринованные, жареные деликатесы той поры.

Молодые купцы , мастера и подмастерья устраивали уличные костюмированные шествия. Карнавал для жителей ганзейских городов (Бремена, Гамбурга, Любека, Риги) был привлекателен в первую очередь своей внешней стороной — костюмами. Карнавальную одежду любили во всех слоях общества. Купчихи, дочери и жены мастеров выбирали карнавальные костюмы принцесс или монахинь, или жриц любви. Мужчины одевались пиратами, адмиралами.

Рядились в тот или иной персонаж в зависимости от своих подсознательных желаний. Не узнаваемые в карнавальном костюме, они предавались буйному веселью, флиртовали, завязывали любовные интрижки, часто напивались, дебоширили. Собирались, когда темнело на улицах. При свете факелов они двигались с грохотом и шумом барабанов в озорном шествии по рижским улицам, пели и плясали.. Кутеж продолжался в Доме Черноголовых, в Большой и Малой гильдиях, в трактирах. Столы ломились от обилия еды и питья. Зажигали всю ночь, сказали бы сегодня. Из исторических документов Общества Черноголовых известно, что в 1510 году «черноголовые» за дни карнавала израсходовали 144 бочки пива и 24 бочки медового пива. . Это при том, что в Риге в ту пору было жителей меньше двух тысяч. Вот такое коллективное пиршество-пьянство . Пожилые рижане чинно ходили в гости друг к другу, а за пределами Риги ездили на украшенных повозках к родне. В русской среде говорили и говорят до сих пор «к теще на блины».

У детей было свое развлечение: катание на санках и коньках. Только в средневековой Риге коньки были не металлические, а костяные. По свидетельству рижского археолога Андриса Целминьша, коньки изготавливали из костей свиньи. По размеру они соответствовали ноге человека. В нижней части кости прожигались отверстия. В них продевались веревки, чтобы привязать коньки к ноге. У древних коньков не было каблуков. Чтобы легче было двигаться на коньках пользовались палками, похожими на современные лыжные палки . Такие коньки можно увидеть в археологической экспозиции Музея истории города Риги и мореходства . Аналоги рижским находкам имеются в Бремене и в Новгороде. На металлических коньках рижане стали кататься попозже . Возможно, во времена тесных торговых контактов с Голландией в 17 веке. Тогда в Риге было модным все голландское — и архитектура, и внутреннее убранство домов, и одежда, и в какой-то степени образ жизни.

В последний день масленицы швыряли в небо пылающие пучки соломы, сжигали чучело зимы, надеясь таким образом избавиться от зла. Символически прогоняли зиму и приветствовали наступление весны. Этот обычай иногда приводил к пожарам. В последний день Масленицы вечером семья в полном составе должна была ужинать вместе, потому что с понедельника наступал Великий пост.

Со второй половины 18 века веселый уличный карнавал грубых бюргеров приобрел новую «благородную» форму карнавального увеселения знати — стали устраивать балы-маскарады. К ним готовились заранее. Придумывали костюмы на заданную историческую тему. Учились танцам. Церемонный контрданс и кадриль. Контрданс и кадриль близки друг другу. Их хореография восходит к придворным балетам, в которых солировал французский король Людовик Х!У. Учились танцевать по три часа в день.

Для того, чтобы дать бал, требовалось много денег и сил. Помните пушкинские строчки об отце Евгения Онегина «Давал три бала ежегодно и разорился наконец..» Светская элита выставляла напоказ свои богатства, щеголяла роскошью. На балах плели заговоры, вспомните «Маскарад» Лермонтова и «Бал-маскарад» Верди, начинались любовные романы , вспомните «Анну Каренину» и бросали вызовы на дуэль , как в романе «Евгений Онегин». Газеты рассказывали о балах как о театральных представлениях. Описывали вереницы экипажей перед дверями особняков , дамские туалеты, прически, драгоценности, расхваливали освещение бальных зал, оркестр и даже поданное угощение. Зеваки толпились на улице, чтобы поглазеть на приехавших гостей. Бал для них уличное зрелище. Но для гостей , также как и для хозяев дома, бал – тоже зрелище: люди собираются в своем кругу и любуются друг другом. Правила хорошего тона требовали на балу от всех безупречности во всем - и в одежде, и в манерах. Пышные костюмы нового времени были полной противоположностью грубоватому бюргерскому наряду. Маскарад продолжался до утра, Разгоряченные гости баловались редкими и очень дорогими по тем временам напитками - кофе и какао.

С девятнадцатого века в подражании французам состоятельные горожане организуют детские балы. Они были костюмированными и устраивались в основном в феврале во время карнавала . Такие балы, были своего рода наградой за все лишения во время поста . Эта пора в детской жизни, предназначалась исключительно для учебы и исполнения религиозного долга.

200 лет тому назад обычные горожане зимой ходили к друг другу в гости. .Программа приема гостей, как правило, была такая. Хозяева перед обедом накрывали маленький стол. На нем соленое и копченое мясо, рыба. Часто это была сельдь, а еще масло, сыр. Перед обедом выпивали рюмочку горячего вина. Потом игра в бостон, обед и снова карточная игра. Большинство горожан, жители рижских предместий, готовили пищу сами. Пекли пироги с мясом, яйцами и морковью, с капустой, с грибами в коровьем, конопляном и льняном масле. Любили слоеные пирожки с говядиной. На праздники коптили гусей . На топленом масле пекли пирожные. В Риге любили еще со средневековья десерт, популярный и в наши дни. Только в старину у него было романтическое название «Юная крестьянка под белой вуалью». Это хорошо знакомая в Латвии и взрослым и детям слойка из черного хлеба со взбитыми сливками. Особый чай готовили русские рижане . Его составными были вода, мед, перец. Заваривали его в медной посуде.

Русские рижане жили в старину в предместьях города. В основном в Петербургском и Московском. Форштадтах. Масленицу гуляли хлебосольно, широко. Рабочие знаменитой фарфоровой фабрики «Кузнецовки» устраивали традиционный выезд «Широкой Масленицы». В санях-розвальнях устанавливался небольшой очаг и дородная женщина в русском костюме по пути пекла блины. Угощала спутников, а они обильно прикладывались к стаканчикам , пополняемым из бутылки водки, называемой «Марфа в сарафане». Такой поезд почти из десятка саней под звуки песен и гармошки объезжал улицы Московского предместья. А полиция зорко смотрела за этим. Бесчувственно пьяных гуляк доставляли в съезжий дом. По-современному в «вытрезвитель».На утро каждый из них снабжался метлой, лопатой, тачкой. Они обязаны были убирать улицы. И франт в цилиндре и и мастеровой рядышком чистили улицы . О русской масленице в Риге увлекательно написано в книге «От Лифляндии к Латвии». Будет время и возможность — почитайте.