Вольдемар Книрим

Вольдемар Книрим

Вольдемар Августович фон Книрим (W. J. K. von Knieriem; 1/13 августа 1849, Мурмуйжа, недалеко от Валмиеры, Лифлядская губерния, Российская империя – 14 января 1935, Рига, Латвийская Республика) – доктор экономики (Dr. oec.), директор Рижского политехнического института с 1906 по 1916 год.

Вольдемар Августович фон Книрим – выпускник физико-математического факультета Дерптского университета (специальность – агрономия). Позже пополнял знания в Гейдельбергском университете, стал действительным статским советником, с 1903 по 1906 год декан с/х факультета.  Руководил казенной фермой «Петергоф» (Peterhof über Olai), находившейся в 24 верстах от Риги, с августа 1880 по август 1915 года, не оставил эту работу даже с избранием на должность директора РПИ в 1906 году. Профессора  Вольдемара Августовича фон Книрима по праву можно считать основоположником сельскохозяйственной науки в Латвии. Родился профессор фон Книрим в Лифляндской губернии, образование получил в частной школе под Венденом (ныне Цесис).

Изначально Волдемар фон Книрим стоял на том, что отделение предоставляет высшее образование, а это означало  чтение не узкоспециальных предметов, напротив, разнообразных курсов по естественно-историческим предметам, юридическим, техническим, экономическим (машиноведение, черчение, строительное искусство, химическая технология, политическая экономия и др.), которые читали  преподаватели и профессора с других отделений. Опыт и практика Германии, Швейцарии по организации высшего с/х образования натолкнули Книрима на мысль «программа преподавания на сельскохозяйственном отделении должна быть составлена по образцу программы учения о медицине, с которой сельское хозяйство имеет на самом деле гораздо больше общего, чем с какой-либо другой наукой. В основу обеих наук входят естественные науки. Для того, чтобы быть мастером в той или другой науке, требуется масса опытности, которая приобретается только на практике. При реорганизации программы в вышеуказанном смысле учебная и опытная ферма Петергоф должна была представлять собою клинику, в которой будущий сельский хозяин, усвоивший уже себе основные науки, мог бы слушать и разрабатывать практические предметы. Осуществление реорганизации сельскохозяйственного преподавания в этом смысле было начато в 1881 году».

Средства для постройки зданий на опытной ферме «Петергоф» были ассигнованы частью Правительством, частью Советом Института. Итак, с 1882 года Книрим переместил в  «Петергоф» химическую лабораторию, сам вел занятия помимо химии по растениеводству, луговодству, животноводству. Читались лекции по другим предметам, велись интенсивные практические занятия. Если в 1881 году было только 48 студентов, в 1892 году число их увеличилось уже до 146; из них 101 студент был из губерний: Ковенской, Псковской, Витебской, Виленской и др.

Книрим подчеркивал, что за все годы работы в «Петергофе» он был свободен в составлении учебной работы. Его цель была дать студентам разносторонние теоретические и практические знания в с/хозяйстве, максимально подкрепить практические знания  - научными, привить студентам знания по качественному управлению сельскохозяйственными имениями. Книрим был счастлив, что над ним не довлела схема общения со студентами аудитория-экзамен. Профессор зорко и неустанно изучал воспитанников: в их самостоятельной работе в химической лаборатории, в поле, в саду, в хлеву, поскольку затем следовал строгий отчет о проделанной работе. Наблюдал за воспитанниками на прогулках, на музыкальных импровизированных вечерах, на которых профессор, как правило, исполнял сонаты Л.Ван Бетховена в 4 руки. Присматривал и в общей для всех обитателей «Петергофа» столовой, давал советы, деятельно соучаствовал в дальнейшем выборе жизненного пути. Книрим тепло описывает  атмосферу, в которой проходили коллоквиумы, защиты дипломных работы, на которые специально приезжали бывшие выпускники, хозяева ближних поместий. Защиты проходили в дружеской атмосфере обмена мнениями, которые заканчивались неформальным вечером. Обязательным для каждого выпускника было представление дипломной работы в двух экземплярах, один из которых оставался в архиве в «Петергофе». Оценка качества, полученных знаний была столь высока, что выпускники трудились в министерствах и других административных должностях в Петербурге и не только. Об этом Книрим подробно писал в своих воспоминания.  Да и позже в 1920-30-е годы в латвийских министерствах служили многие выпускники имения «Петергоф».    

По Высочайшему повелению 22 октября 1899 г. правительство безвозмездно передало сельскохозяйственному отделению РПИ имение «Петергоф» (земельные угодья, просторная  ферма, конюшня, лесничество и лаборатории). Вскоре в 1900 году факультет получил новые помещения в новом корпусе на Пушкинском бульваре в Риге (ныне бульвар Кронвальда). Как писал Книрим в своих воспоминаниях, издание с 1900 года «Сельскохозяйственного календаря» на русском языке принесло известность, и ему и cельскохозяйственному отделению, далеко за пределы Прибалтийских губерний.

Для государя Николая Александровича было характерно пристальное внимание к образованию в стране, особенно к сельскохозяйственному. Открывались новые агрономические отделения при многих высших учебных заведениях России.  Наблюдалась положительная динамика открытия новых учебных заведений и расходов на их содержание Широкое становление сельскохозяйственного образования было связано с бурным развитием экономики России в конце XIX - начале XX веков.  26 мая 1904 г. было Высочайше утверждено «Положение о сельскохозяйственном образовании и о его применении»  (Сост. И. И. Мещерский, Спб., 1911).   Известно, напрямую реформа Петра Аркадьевича Столыпина, начавшаяся с августа 1906 года,  не касалась Прибалтийских губерний. Но внимание к образовательному центру «Петергоф» не ослабло: в 1906 году было построено в Петергофе новое кирпичное здание, что стало удобно для проживания большого числа студентов. 11 ноября 1905 года по Высочайшему повелению введение Политехнического института и с/х отделения была передана часть казенной лесной дачи «Ново-Петергоф»,  в Курляндской губернии вблизи Митавы (ныне Елгава) площадью около 1142 десятин. Акт торжественной передачи леса директору институту Книриму состоялся 3 июня 1906 года. Начались подготовительные работы по формированию лесного отделения, которое планировалось открыть с 1 сентября 1915 года.

В 1903 году был заложен опытный сад, в 1913 году заложен маточный рассадник доброкачественных семян местного значения.

Благодаря научной устремленности проф. Книрима с 1881 года в «Петергофе» занимались опытами по удобрению почвы, влиянию фосфатов на различные почвы, обстоятельные опыты по удобрению клевера и лугов, опыты по удобрению почвы для культурных растений. С того же 1881 года занимались опытами с кормами для животных для молочного и убойного скота. Молоко, животные (бычки, нетели), клевер шли на продажу. Но конца 1890-х годов имение «Петергоф» также исправно получало пособия из Петербурга из Главного управления землеустройства, из Лифляндского департамента земледелия, Министерства Народного просвещения, что, несомненно, стимулировало прикладные исследования, внедрение передовых технологий и методик. Приоритетными направлениями были: агрохимические опыты, разработка научной селекции семян зерновых, льна, и особенно  создание оптимального рациона питания для молочного и мясного скота. Большая часть результатов Петергофских работ была опубликована и принята во внимание всеми более значительными руководствами по учению о кормлении животных. (Кстати, с начала 1900-х годов было отпущено казною для имения «Петергоф» 22 000 рублей на откармливание животных.)

Сотрудники «Петергофа» поддерживали тесные научные связи с коллегами из Западной Европы и России, публикации и конференции, в которых принимали участие. Научные связи поддерживались с Юрьевским (Тартуским) университетом, с Харьковским университетом, Московским сельскохозяйственным институтом, с Новоалександрийским институтом сельского хозяйства из Люблинской губернии, со Стебутовскими Высшими женскими сельскохозяйственными курсами из Петербурга, с Кавказским Учебным округом. Участвовали в конференциях, посещали с/х выставки в Германии, Дании, Швеции,  в Силезии, Бреславле.

С января  1912 года на средства Департамента земледелия, с разрешения Министерства Народного просвещения  в «Петергофе» стали действовать первые в России высшие Министерские одногодичные специальные курсы по рекультивации болот и луговодству.

Накануне Первой мировой войны – 3 июля 1914 года (по старому стилю) Николай Второй подписал Закон о выделении 7 тысяч рублей для имения «Петергоф». Деньги были отпущены: 1) 3.000 рублей - на производство опытов по кормлению скота и удобрению почвы на ферме Петергоф, 2) 3.000 - на издание сельскохозяйственного органа, 3) 1.000 - на приглашение особого специалиста по опытному делу. Этой суммой успели воспользоваться частично: с 1915 по 1917 год печатали, еще в конце 1913 г. подготовленные, материалы «Известия и труды сельскохозяйственного отделения Рижского Политехнического института». Редактировал выпуски Федор Бухгольц.

С началом военных действий в 1914 г. на опытной ферме Петергоф разместились войска второго эскадрона 19 драгунского Архангелогородского полка. Профессор Книрим договорился о перевозе всего ценного из «Петергофа» в Юрьев, но приближение германских войск к Риге изменила планы. От военных властей не поступило предложения экстренной эвакуации имения вместе с эвакуацией Политехнического института, напротив, имение «Петергоф» было решено предать огню. Акт об уничтожении фермы 19 августа 1915 года подписан Книримом уже на следующий день.  В огне погибло почти все оборудование лаборатории, весь научный архив, документы и ценная библиотека в 2000 томов, с/х орудия и машины, экипажи, часть обстановки служащих, домашняя птица, часть скота и прочее. Служанка успела из пламени спасти фамильную драгоценность семьи фон Книримов крестильную рубашечку. Из всего огромного архива имения «Петергоф» сохранилось в коллекции дел Рижского политехнического института только два дела, ну, и конечно личные дела преподавательского состава.

По переезду политехнического института в Москву вскоре пришлось уйти с должности ректора института. В мае 1918 года профессорско-педагогический состав разделился – часть профессоров, и в их числе Книрим, вернулась в оккупированную немцами Ригу, где последний в 1918 году стал основателем и ректором Балтийской высшей школы. Позже был профессором рижского Института имени Гердера, работавшего с 1921 по 1939 год.

Профессора  Вольдемара фон Книрима по праву можно считать основоположником сельскохозяйственной науки в Латвии.

Похоронен профессор на Большом кладбище в Риге, но могила его не сохранилась.

Был дважды женат, дочь от второго брака с Елизаветой Купфер в разгар Первой мировой войны вынужденно выехала из Риги в Стокгольм, где вышла замуж за молодого юриста по фамилии Гуннар Пальме. Покойный премьер-министр Швеции Улоф Пальме доводился родным внуком профессора Книрима, не раз в детстве бывал в Латвии. Катарина Пальме – внучка фон Книрима написала воспоминания о дедушке, о летних месяцах, проведенных в имении деда в Видземе. 

Проф. В. фон Книриму, помимо многочисленных статей, принадлежат такие научные труды на немецком: Об опыте применения искусственного удобрения каинита на исследовательской ферме Петергоф. Рига, 1908; О действии каинита и томасовских шлаков, основываясь на опыте, полученном на исследовательской ферме Петергоф и там проведенных опытах по удобрению. Либава, 1900.

По инициативе Книрима с 1893 до 1914 выходил:  Landwirtschaftlicher Kalender für Liv-, Est- und Kurland. С 1900 года выходил русский Сельскохозяйственнй календарь для Лифляндии, Эстляндии и Курляндии (Рига : Киммель, 1899-[1913]).  

Светлана Ковальчук

Источники информации:

Knieriem von W. J. K. «Meine Lebenserinnerungen». Riga, 1931.

Palme Catarina Vasarаs Skangaļos. Rīga, 1999.

Сельско-хозяйственное отделение Рижского Политехнического Института за 50 лет его существования (1862 – 1912). Сост. проф. В. фон Книрим,  проф. Ф. Бухгольц // Известия и труды сельскохозяйственного отделения Рижского Политехнического института. Год первый 1914. Рига, Тип. В.Ф. Геккера, 1915.  

Из недавнего прошлого Рижского политехнического Института. Материалы для истории академической жизни 1896 – 1905 годов.  По поручению профессорской коллегии Политехнического Института и при ее содействии составил на немецком языке  К.Р. Купфер. Рига, 1906.

Никонов А. А. Спираль Многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII – XX вв.) М., Энциклопедия российских деревень. 1995.  

Zigmunde A. Pedagoģiskā darbība. Rīgas politehnikumā un Rīgas Politehniskajā institūtā (1862 - 1919). Rīga, RaKa, 2008.

Иллюстрации к теме