Гилель Сегаль

Гилель Сегаль

Гилель Яковлевич Сегаль (23 декабря 1931, Рига, Латвийская Республика – 6 октября 2003, Рига, Латвийская Республика) – профессор, гидротехник, хабилитированный доктор инженерных наук (Dr. habil. sc. ing.), академик Латвийской академии сельскохозяйственных  и лесных наук.

Гилель Сегаль родился в Риге в семье служащих. Пошел в школу в 1939 году. Во время войны вместе с родителями был в эвакуации в Гиджуване (Узбекистан), потом в Казани. Отец был мобилизован и воевал в Латышской дивизии. В феврале 1945 года Сегаль вернулся в Ригу, где в 1951 году окончил 22-ю среднюю школу и поступил на факультет гидромелиорации Латвийской сельскохозяйственной академии (сейчас – Латвийский сельскохозяйственный университет).

После окончания с отличием вуза с 1956 по 1958 год работал десятником, прорабом на участках Управления по водохозяйственному строительству в совхозах «Умурга», «Катвари», «Буртниеки», затем инженером и старшим инженером строительной группы отдела комплексного проектирования института «Теплоэлектропроект» (1958-1960).

С 1960 года начал работать в Латвийском НИИ гидротехники и мелиорации, где и проработал до конца жизни - 43 года. Институт менял названия и подчиненность (последнее название – Научный институт водного хозяйства и земли Латвийского сельскохозяйственного университета).  Отдел гидротехнического строительства, которым с 1968 года  руководил Сегаль, всегда оставался ведущим подразделением института. 

Закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию (1963),  а в 1993 году –  диссертацию на соискание учёной степени хабилитированного доктора технических наук на тему «Решение проблем строительства сложных водохозяйственных комплексов и гидротехнических сооружений». В 1994 году был избран академиком Латвийской академии сельскохозяйственных  и лесных наук. Г. Сегаль – признанный специалист в области гидротехники, круг его интересов был обширен. Кроме исследований конструкций гидротехнических сооружений изучал фильтрационные процессы, проблемы рыбозащиты, организацию свалок и их влияние на окружающую среду, возможности внедрения полимерных материалов и конструкций в водное хозяйство.  Под   руководством  Сегаля проводились исследования по гидравлическому моделированию, были разработаны научно-обоснованные оптимальные решения по защите берегов Даугавы. Были проведены единственные в Латвии модельные исследования  последствий углубления русла Даугавы и влияние строительства новых гидротехнических сооружений на режим реки, варианты защиты города Екабпилса от наводнений, некоторые проблемы Рижского городского канала, моделировалась трасса водного слалома под Ригой.

Результаты его научных исследований обобщены в  более чем 200 статьях и 12 патентах, докладах на научных конференциях. Г. Сегаль с 1994 года  –  профессор  по кафедре гражданского строительства и архитектуры Латвийского сельскохозяйственного университета, где уже с   1986 года  читал курсы лекций студентам, магистрантам и докторантам. Под его руководством подготовлены и защищены 6 диссертаций. Гилель Сегаль был экспертом Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР (экспертизы Санкт-Петербургской защитной дамбы, Керченского гидроузла и др.), сертифицированным экспертом Министерства регионального развития и защиты окружающей среды Латвийской республики, членом проблемного совета «Гидротехнические сооружения и конструкции», членом латвийского общества мелиораторов. Он лауреат  Европейского конкурса им. Генри Форда в области защиты окружающей среды (Henry Ford European Conservation National Award) (1998), получил Серебряную медаль «Par centību» Министерства земледелия Латвийской республики (2000). Сегаль пользовался огромным авторитетом не только в научной среде, но и среди друзей. Он был бесспорным лидером еще со студенческих времен, организатором и непременным участником туристических походов по горам, равнинам и рекам России, Центральной Азии, Беларуси, Балтии.

Гилель Яковлевич Сегаль скончался после тяжелой болезни 6 октября 2003 года.

Статью подготовила Эрика Тюнина

 

По материалам: Благословенна память. Рига, 2006, 323 с.; «Западная Двина – Даугава. Река и время»,  Минск: Белорусская наука, 2006, 270 с.;

Г.Я. Сегаль скончался после тяжелой болезни 6 октября 2003 года, похоронен на Рижском новом еврейском кладбище. В 2006 году к его 75-летию была издана книга «Благословенна память», с любовью подготовленная его супругой Миланой Калинник (11.09.1933, Киев – 17.02.2015, Рига). В этой книге собраны не только воспоминания о нем его друзей и коллег, но и воспоминания его самого о детстве, годах войны, учебы, о дружбе, о работе, о туризме, о собаках, его «зарисовки мимоходом», а также стихи, написанные Миланой после 2003 года, после смерти мужа.  Милана писала великолепные стихи, начиная с  2002 года, она  издала 6 сборников своих стихов: «Отдушина» (2002), «У камина» (2003), «Услышь меня» (2008), «Настрой души» (2009), «Отклик сердца» (2010) и «Вполголоса» (2013). В 2006 году, благодаря договору о сотрудничестве между Латвийской академией наук и Национальной академией наук Беларуси в Минском издательстве «Белорусская наука» была издана книга «Западная Двина – Даугава. Река и время», идея написания которой принадлежала академику Г.Я. Сегалю, и который в свое время возглавил коллектив латвийских авторов, но смерть многих из них, в том числе и Г. Сегаля и некоторые издательские трудности 90-х годов приостановили ее издание. Договор академий возродил эту работу над книгой, первым редактором которой был Сегаль.

 

Городу, который был родным Гилелю Сегалю и стал родным Милане,

посвящено ее стихотворение:

Лежишь предо мной, как любимая старая книга,

(Быть может, запросы мои примитивно просты?)

Моя несравненная, в душу запавшая Рига –

Бульвары и парки, и улочек вязь, и мосты.

 

Зеленые кроны тебя увенчали короной,

Тебя осеняют соборы распятьем крестов,

А в праздники воздух дрожит от торжественных звонов

В величьи созвучия множества колоколов.

 

А в парках твоих – лаконичность законченных линий,

На клумбах – гармония нежных пахучих цветов,

На улочках запах былого, едва уловимый –

В брусчатке, в булыжниках, в стенах знакомых домов.

 

Капризна погода, и солнце ласкает не часто,

И хмурятся тучи, и льют проливные дожди,

Но знаешь, к лицу тебе мрак затяжного ненастья,

А ясность небес та, что светом зальет, впереди.

 

Лежишь, разделенная надвое плавной рекою,

По глади каналов неслышная лодка скользит…

А старое кладбище дышит суровым покоем,

И веткой сосна благодарно кивнет за визит.

 

Тебя не волнуют политиков злые интриги,

И ты не снисходишь до глупой людской суеты,

Моя несравненная, в душу запавшая Рига – 

Бульвары и парки, и улочек вязь, и мосты.

Иллюстрации к теме