Борис Окс

Борис Окс

Борис Савельевич Окс (24 июля 1928, Киев, Украинская ССР – 28 мая 2012, Рига, Латвийская Республика) –  хабилитированный доктор инженерных наук (Dr. habil. sc. ing.), профессор Рижского технического университета.

Борис Окс родился в рабочей семье.  Во время Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в  Казахстан, в Семипалатинск.  Отец Бориса был призван в армию и погиб на фронте. В мае 1944 года  Борис Окс сдал экстерном экзамены за 10-й класс средней школы и был принят на механический факультет Киевского технологического института легкой промышленности, который окончил в 1949 году. Вместе с ним это же учебное заведение окончила и его сестра.

В соответствии с назначением, Борис Окс с 1949 года работал  в Риге на фабрике «Аврора» инженером в отделе главного механика, начальником конструкторско-технологического отдела (1951-1955), главным механиком фабрики (1955-1962).  В ноябре 1962 г. Б.С. Окс был направлен Совнархозом Латвийской ССР в целевую аспирантуру при Ленинградском Институте текстильной и легкой промышленности.  Занимаясь в аспирантуре Б.С.Окс читал лекции студентам, вел курсовое и дипломное проектирование.

Вернувшись в Ригу,  Борис Окс перешел на работу в Рижский политехнический институт (РПИ, с 1990 года – Рижский технический университет – РТУ) на должность старшего преподавателя факультета Автоматизации и приборостроения. В Риге жили мать и сестра Окса. 

В 1965 году  Б.С. Окс защитил кандидатскую диссертацию, получив ученую степень кандидата технических наук. В 1968 году Оксу было присвоено учёное звание доцента по кафедре механической технологии волокнистых материалов. Через несколько лет, в 1970 году, он создал новую кафедру – машин и технологий легкой промышленности, которой и руководил до 1994 года. 

В 1979 году Окс защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора технических наук, а в 1981 году  ему было присвоено звание профессора. В 1992 году диссертация Окса была нострифицирована, и ему была присвоена учёная степень хабилитированного доктора инженерных наук.

С 1994 по 2000 год Б.С. Окс – профессор Института технологии текстиля и одежды РТУ.

Б.С. Окс – признанный специалист в области трикотажной технологии и оборудования.  На возглавляемой им кафедре было подготовлено более 1200 инженеров по специальностям трикотажной технологии, технологии одежды, механике текстильных машин. Он автор 93 научных и методических работ, в том числе 2 монографий, 15 изобретений. Им подготовлено 9 докторов наук, часть из которых работала на производстве. Все теоретические и экспериментальные исследования проводились в тесном контакте и совместно с латвийскими  предприятиями текстильной промышленности – Даугавпилсский комбинат химического волокна Dautex, Огрский трикотажный комбинат, Лиепайская фабрика Lauma, Елгавский комбинат льна, Рижские предприятия Aurora, Rīgas adītājs, Māra, Rīts и др.

Б.С. Окс был основателем и возглавлял редколлегию научно-технического сборника РТУ «Исследование и оптимизация процессов текстильной технологии», был членом редколлегии журнала «Известия вузов. Технология легкой промышленности» (Киев, Украина). Заслуги Бориса Савельевича Окса были оценены должным образом: он был награжден Почетной грамотой Министерства высшего и среднего образования Латвийской ССР, в 2000 году ему было присвоено звание профессора Рижского технического университета, в 2001 году – звание академика Украинской технологической академии. В 2005 году он стал эмеритус ученым Латвийской республики. 

В 2000 году профессор Борис Савельевич Окс  вышел на пенсию. Однако он продолжал работу, занявшись новой перспективной отраслью – разработкой технологий трикотажных изделий медицинского назначения, результаты этой работы были оценены в Англии, Болгарии, Финляндии, он выступал с докладами на международных конференциях, были опубликованы статьи.

Борис Савельевич Окс скончался в Риге 28 мая 2012 года.

 

Сергей Чухин, Эрика Тюнина

Источники информации:

Архив РТУ. 

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. –5. daļa. – Rīgs: RTU izdevniecība, 356. lpp.

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова