Адольф Шапиро

Адольф Шапиро

Адольф Яковлевич Шапиро (4 июля 1939, Харьков, Украинская ССР) – известный  латвийский и российский театральный режиссёр, главный режиссер Театра юного зрителя в Риге  с 1964 по 1992 год.

Адольф Яковлевич Шапиро родился 4 июля 1939 года в Харькове в еврейской семье. В 1962 году Адольф Шапиро окончил режиссёрский факультет Харьковского театрального института. Некоторое время он работал в основанном им же театре-студии в Харькове, набираясь режиссёрского опыта, и дебютировал постановками спектакля Михаила Шатрова «Глеб Космачёв» и лирической драмы Леонида Зорина «Увидеть вовремя».

В 1962 году Адольф Шапиро приехал в Ригу и на ближайшие 30 лет связал свою судьбу с Рижским Театром юного зрителя (Рижским ТЮЗом), который при нём обрёл известность не только в Латвии, но и во многих других республиках бывшего Советского Союза. О режиссёрском подходе Шапиро много говорили и писали, в том числе и ведущие режиссёры, актёры и театральные педагоги США, Канады, Франции, Италии и Германии.

В 1964 году Адольф Яковлевич Шапиро стал главным режиссёром Рижского Театра юного зрителя (ТЮЗа).

Среди постановок рижского периода А. Шапиро необходимо отметить следующие:

«Двадцать лет спустя» – по мотивам произведений Михаила Светлова (1964);

пьеса Алексея Арбузова «Город на заре» (1970);

«Чукоккала» – постановка по мотивам произведения Корнея Чуковского (1971);

«Человек, похожий на самого себя» – постановка по мотивам книги Зиновия Паперного (1972);

драма Генриха фон Клейста «Принц Гомбургский» (1980);

пьеса Алексея Арбузова «Победительница» (1982);

комедия Алексея Островского «Лес» (1984);

«Завтра была война» – по мотивам повести Бориса Васильева (1986);

драма Антона Чехова «Иванов» и комедия «Леший»;

«Демократия!» – по мотивам произведения Иосифа Бродского (1991) - одна из последних постановок на сцене ТЮЗа.

Все эти театральные постановки надолго запомнились рижской публике, определив дальнейший творческий путь Адольфа Шапиро как театрального режиссёра, демонстрируя, что он способен ставить серьёзные и глубокие спектакли, ориентированные на аудиторию разного возраста – не только на детскую и юношескую, но и на взрослую.

Театральный режиссёр Адольф Шапиро преподавал в Латвийской консерватории, он выпустил три актёрских курса и один режиссёрский.

На латышском языке А. Шапиро поставил следующие спектакли:

пьесу Райниса «Золотой конь» (1976);

драму Генрика Ибсена «Пер Гюнт» (1979);

пьесу Бертольда Брехта «Страх и нищета Третьей империи» (1985);

драму Гунара Приеде «Снежные горы» (1986);

пьесу Мары Залите «Живая вода» (1988).

В 1986 году Адольфу Шапиро было присвоено почётное звание Народного артиста Латвийской ССР.

В 1990 году на конгрессе в Стокгольме А.Я. Шапиро был избран на пост председателя Международной ассоциации театров для детей и молодёжи (ASSITEJ International). В 1994 году он стал президентом Российского Центра ASSITEJ – АССИТЕЖ).

В 1992 году был подписан договор о реорганизации Театра юного зрителя в Риге, составленный по указанию тогдашнего министра культуры Латвии Раймонда Паулса. Фактически Рижский ТЮЗ прекратил своё существование, а сам театральный режиссёр Шапиро, оставшись без любимого детища, принял решение покинуть Латвию.

Начался период его работы в различных российских театрах. Так, в 1994 году в Московском Театре имени Евгения Вахтангова Адольф Яковлевич осуществил постановку популярной комедии американского драматурга Джерома Килти «Милый лжец», которая была положительно воспринята взыскательной московской публикой.

В 1998 году спектакль «Бумбараш» (по мотивам ранних произведений Аркадия Гайдара), поставленный А. Шапиро на сцене Самарского Театра юного зрителя, был номинирован на соискание российской театральной премии «Золотая маска» и удостоен премии в номинации «Лучшая работа художника». Художник, оформлявший спектакль – Юрий Хариков.

В 2000 году режиссёр осуществил новаторскую постановку пьесы Максима Горького «На дне» в Театре-студии Олега Табакова. Четырьмя годами ранее, в 1996 году, широкого признания публики удостоился поставленный А. Шапиро в Театре имени Маяковского спектакль «В баре токийского отеля» по пьесе американского драматурга Теннеси Уильямса.

В 2001 году на сцене Самарского ТЮЗа состоялась премьера известной пьесы немецкого драматурга Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и её дети», поставленная режиссёром А. Шапиро. В 2004 году большой успех имела его постановка пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад» на сцене Московского художественного театра имени А.П. Чехова.

С 2007 по 2021 год А. Я. Шапиро – художественный руководитель проектов Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева в Санкт-Петербурге, где он сразу же заявил о себе постановкой «451 градус по Фаренгейту» по мотивам научно-фантастического романа американского писателя Рэя Брэдбери.

Несмотря на то, что период творческой биографии Адольфа Шапиро, пришедшийся на 1990–2000 годы, оказался весьма плодотворным, сам он считает, что в его жизни был один единственный театр – Рижский ТЮЗ.

Помимо звания Народного артиста Латвийской ССР, Адольф Шапиро является кавалером латвийского Ордена Трёх звёзд 3-й степени (2011 год); в этом же году режиссёр получил главную театральную премию Латвии «Spēlmaņu nakts» (Ночь лицедеев).

В 2012 году А. Я. Шапиро стал лауреатом зрительской премии «Живой театр» в номинации «Режиссёр: мэтры». Также он является лауреатом Государственной премии Латвии, лауреатом Международной премии имени К.С. Станиславского, лауреатом фестиваля «Балтийский дом» и обладателем многих других наград.

А.Я. Шапиро отметился работами в области театрального искусства и в Эстонии, где в 2003 году он был избран почётным доктором Департамента исполнительских искусств Таллинской театральной Академии и Колледжа искусств города Вильянди.

Театральный режиссёр в разное время выступал с лекциями и мастер-классами: в Гарвардском, Индианапольском, Чикагском университетах (США), в Баварском Национальном театре (Германия), в польском театре «Охота», в Шанхайской театральной академии (Китай); в Израиле он выступал в театрах «Гешер» и «Идишшпиле». Ставил спектакли также в США, Франции, Польше, Израиле и других странах.

У Адольфа Шапиро есть сын Арсений Шапиро.

Текст дополнен и исправлен редакцией

P. S. С 2014 года Адольф Шапиро последовательный противник агрессивной политики Российской Федерации в отношении Украины. В настоящее время (2023 год) он является гражданином Израиля.

В 2019 году Адольф Яковлевич Шапиро был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

В 2021 году режиссёр прекратил сотрудничество с Театром юных зрителей имени А.А. Брянцева в Санкт-Петербурге.

В начале сентября 2023 года было заявлено, что Адольф Шапиро будет вести курс «Актёр драматического театра с музыкальным направлением в образовании» при рижском театре «Дайлес». Он не планирует находиться в Риге постоянно, а будет приезжать сюда лишь на своего рода сессии.

 

Источники информации:

Биографическая статья о А.Я. Шапиро размещена на сайте Кино-Театр.ru в подразделе «Театральные деятели»: http://www.kino-teatr.ru/teatr/activist/47990/bio/

Одно из интервью с А. Я. Шапиро было опубликовано на портале русскоязычной радиостанции «Свобода» от 17 июня 2008 года в разделе «Тема дня. Культура»:

http://www.svobodanews.ru/content/article/452261.html

Разговор с А.Я. Шапиро в №1 (2008 года) «Давайте пофилософствуем...» размещён на сайте Петербуржского Театрального журнала: http://ptj.spb.ru/archive/51/directory-lab-51/davajte-pofilosofstvuem/ (беседу провела Марина Дмитриевская).

Гарри Гайлит. Стрельба влёт, или как мы потеряли театр

http://www.tvnet.lv/izklaide/skatuve/399437-muza_balvu_teatra_maksla_iegus_astrida_kairisa_un_adolfs_sapiro