Василий Клименко

Василий Клименко

Василий Николаевич Клименко (17 апреля 1868, Одесса, Российская империя – 19 октября 1941, Рига, Латвия/Остланд) – с 1921 года профессор кафедры диагностики внутренних болезней медицинского факультета Латвийского университета.

Василий Николаевич Клименко родился в Одессе.  В 1888 году  окончил 3-ю Петербургскую классическую гимназию и в том же году поступил в Петербургскую военно- медицинскую академию,  полный курс которой окончил в 1893 году.

В 1893-1894  В.Н. Клименко докторант в названной академии. В 1895 году В.Н. Клименко  была присвоена ученая степень доктора медицины.

С 1893 по1900 год Клименко состоял на активной военной службе в Русской армии. Сначала в 3-м Финском стрелковом полку, затем в Гельсингфорском (Хельсинском) военном лазарете и в Финском лейб-гвардии полку. С ноября 1900 до декабря 1901 года – ординатор в Санкт-Петербургских  Рождественских бараках Красного креста.

С 1901 по  май 1904 года В.Н. Клименко  жил и практиковал за границей (Цюрих, Париж, Берн).

Во время русско-японской войны находился на службе в Красном Кресте, работал ординатором в Георгиевском лазарете в Харбине.  Оттуда был переведен на должность заведующего отделением  2-го Киевского лазарета Красного креста в Читу.

С октября 1905 по сентябрь 1919 года работал в Институте экспериментальной медицины в Петербурге.

Во время Первой мировой войны профессор Клименко выполнял свой медицинский долг в действующей армии.

С 1908 года – приват-доцент Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, а с мая 1919 по сентябрь 1921 – профессор Самарского университета.

Однако условия работы в Советской России профессора не удовлетворяли и он ищет возможность для эмиграции из страны. И такая оказия представилась.

Супруга В.Н. Клименко – Мария Аполлоновна (ур. Дмитриева) в первом браке состояла с рижанином Meйером, что послужило зацепкой для переезда в Латвию.

Брак между Василием Николаевичем Клименко и Марией Аполлоновной(1869-1937) был заключен в 1902 году  в церкви при Императорской Российской миссии в Штутгарте (Германия). 14 октября 1903 г. в семье родился сын Василий, ставший впоследствии артистом Рижского Русского театра. В семье воспитывалась также дочь М.А. от первого брака - Вера Мейер (1898 г.р.). (По другим сведениям у супруги  Клименко было 5 детей от первого брака).

В начале 1921 года В.Н. Клименко обращается к ректору Высшей школы Латвии (с 1923 года – Латвийский университет) Э. Фелсбергу о возможной вакансии в названом учебном заведении. Ответ был быстрым и положительным. 17 ноября 1921 года В. Клименко  был избран профессором по кафедре диагностики внутренних болезней и занимал эту должность по 1938 год. Фактически, в этой должности работал уже с 1 июля 1921 года. 

С 1922 по 1928 год  В.Н. Клименко руководил кафедрой медицинской микробиологии и инфекционных болезней Медицинского  факультета ЛУ.

11 апреля 1923 года Совет Медицинского факультета Латвийского университета единогласно постановил приравнять ученую степень, полученную Клименко в России, к степеням присуждаемым в ЛУ.

Решением Кабинета Министров от 20 января 1927 года В.Н. Клименко был принят в латвийское подданство.

В этом же году Совет Латвийского университета разрешил В.Н. Клименко еще в течение 5 лет вести преподавание на русском языке и дал возможность побывать в научной командировке в Италии. Профессор свободно владел немецким и французским языками.

31 марта 1935 профессору Клименко была присуждена пенсия по выслуге лет и разрешено работать в ЛУ до 17 апреля 1938, т.е. до  70-лет.

После 17 апреля 1938 года В.Н. Клименко -  внештатный профессор ЛУ.

Наследие Клименко составляет около 50 научных работ. Особенно велика его заслуга в изучении этиологии коклюша. Многие рижане знали Клименко не только как университетского профессора, но и практикующего врача.

Умер Василий Николаевич Клименко 19 октября 1941 года и похоронен рядом с супругой на Покровском кладбище в Риге.

Татьяна Фейгмане

 

Источники информации:

ЛГИА, ф.7427, оп. 13, д. 828.

Васильев К. Ефременко А. Профессор В.Н. Клименко. Из истории медицины. – Рига: изд-во АН ЛССР, 1964.

Populārā medicīnas enciklopēdija. – Rīga: Galvenā Enciklopēdiju izd-ba, 1985.

Т. Фейгмане. Русские в довоенной Латвии, III глава.

Покровское кладбище. Слава и забвение. – Рига, 2004.

См.: Василий Николаевич Клименко, профессор медицины
(1868 — 1941)

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Русская профессура и студенчество в довоенной Латвии

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин