Борис Угрюмов

Борис Угрюмов

Борис Петрович Угрюмов (5 августа 1892, Санкт-Петербург, Российская империя – 27 декабря 1963, Москва, РСФСР) – патологоанатом, доктор медицинских наук, работал в Латвии совсем недолго (1946-1950), но оставил о себе добрую память как профессор и заведующий кафедрой патологической анатомии Латвийского государственного университета.  

Борис Петрович Угрюмов  родился в Санкт-Петербурге в семье врача, учился в Военно-медицинской академии (1909-1914), работал  врачом на флоте в различных должностях (1918-1926), руководителем отделения Патологической анатомии Ленинградского туберкулезного института (1926-1935), ассистентом 2-го Ленинградского медицинского института (1935-1938), доцентом 3-го Ленинградского медицинского института и Военно-медицинской академии (1938-1943). Б.П. Угрюмов  защитил диссертацию кандидата медицинских наук в 1928 году, а в 1938 году Высшая аттестационная комиссия СССР  присвоила ему степень доктора медицинских наук без защиты диссертации.  Он был ярким представителем Ленинградской школы патологоанатомов. Демобилизовался из армии как полковник медицинской службы.

После войны работал на кафедре птологической анатомии Латвийского государственного университета. В силу различных причин сложилась сложная ситуация в руководстве кафедрой, которая улучшилась только с избранием заведующим кафедрой в 1946 году Б.П. Угрюмова. Приехав в   Ригу, он сразу старался выучить латышский язык, в 1949 году его избрали профессором. Одновременно в 1946-1948 годах он работал старшим научным сотрудником  Института питания Латвийской Академии наук. Сфера научных интересов Б.П. Угрюмова – исследование малярии, вирусного гепатита, туберкулеза легких и др.   Некоторые сложности в отношениях с тогдашним деканом медицинского факультета вынудили Б.П. Угрюмова уехать в 1950 году в Москву, где он продолжал свою научно-педагогическую деятельность.

Скончался Борис Петрович Угрюмов в Москве 27 декабря 1963 года.

Эрика Тюнина

Источники информации: 

Populārā medicīnas enciklopēdija. - Rīga, Galvenā enciklopēdiju redakcija, 1985.;

A. Vīksna. „Latvijas universitātes Medicīnas fakultāte 1919-1950”. – LU Akadēmiskais apgāds, 2011.

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин