Кесарь Белиловский

Кесарь Белиловский

Кесарь Александрович Белиловский (4 марта 1859, Полтавская губерния, Российская империя – 28 мая 1938, Симферополь, РСФСР) – работал врачом, в том числе в Елгаве помощником Курляндского губернского врачебного инспектора (1899-1905). Известен также как украинский поэт (литературные псевдонимы – Цезарко, Иван Кадило, Ольгин, Цезарь Белило), общественный деятель, издатель и переводчик.

Кесарь Александрович Белиловский родился в селе Стополивка  Полтавской губернии (теперь это село Вознесенское  Черскасской области  Украины) в семье сельского фельдшера.  Учился в Полтавской гимназии (с 1867), затем  Дерптской гимназии (ныне – г. Тарту, Эстония), которую закончил в 1875 году. Высшее образование получал в университетах Лейпцига (1875-1876), Вены (1876-1878), Дерпта (1879-1881) и вновь Вены (1882), а закончил Йенский университет, получив  степень доктора медицины (в то время так было принято в университетах Германии), защитив диссертацию на тему «К дифференциальной диагностике между туберкулезом и сифилисом глотки» (1883).

В то время в России зарубежные дипломы не признавались, поэтому Белиловскому пришлось сдать государственный экзамен при одном из университетов России. Такой “проверочный экзамен” он выдержал при Харьковском университете (1884), получив право работать врачом. Больше года работал в Полтавской земской больнице, однако первая практика не была успешной. Белиловскому предложили занять должность городового врача в уездном городе Петропавловске (ныне Казахстан), где одновременно с обязанностями городового врача заведовал городской и тюремной больницами (1885-1892). Как способного  администратора его направляли на борьбу с эпидемиями, например,  холеры (Омск и Поволжье).

В 1892 году Белиловский перешел с военной службы на гражданскую. При Военно-медицинской академии он сдал экзамен на степень доктора медицины и защитил вторую докторскую диссертацию (1894) на тему “К вопросу об антропологическом типе преступника”. Белиловский работал земским врачом в Санкт-Петербургской губернии, вольнопрактикующим врачом в Петербурге и служащим в медицинском департаменте МВД; принимал участие в работе Петербургского акушерско-гинекологического общества. Планы  Белиловского стать приват-доцентом в Военно-медицинской академии не осуществились, поскольку в 1898 году его командировали в Казанскую губернию на борьбу со вспыхнувшей там эпидемией. 

По возвращении он получил назначение на должность врачебного инспектора в Курляндскую губернию. Административным центром губернии был гор. Елгава (в то время  Митава). С конца января 1899 года Белиловский работал  помощником Курляндского губернского врачебного инспектора с содержанием 1000 рублей в год. Период жизни и работы К. Белиловского в Елгаве подробно и образно описан в статье латвийского историка медицины Арниса Виксны (A. Vīksna. Ukraiņu dzejnieks Jelgavas pilī. Ārsts.lv. 2017. Nr. 2 (18), februāris lpp. 61-64).

Контора Курляндского губернского врачебного инспектора находилась в Елгавском дворце, а круг его деятельности был довольно обширен. Руководство и контроль за санитарным состоянием в губернии; контроль работы медиков и врачебной помощи; инспекция работы больниц и аптек, выдача разрешений на открытие новых; предупреждение возможности возникновения эпидемий; контроль санитарного состояния жилых территорий и торговых мест; проведение судебно-медицинской экспертизы; сбор и обобщение статистических данных; составление отчетов и др. Белиловский, кроме выполнения служебных обязанностей, работал врачом глазного пункта попечительства о слепых и по линии Красного Креста выезжал в различные командировки. За успешное выполнение обязанностей в Курляндской губернии Кесарь Белиловский был награжден орденом Св. Анны 3-й степени (1900) и Св. Станислава 2-й степени (1904).

Будучи эрудированным и интересным собеседником, сердечным и знающим коллегой, Белиловский не мог не участвовать в жизни городской интеллигенции. В Елгаве был «Русский клуб», который в период интенсивной русификации существовал довольно изолировано от немецкого и латышского сообществ. Белиловский был  избран старшим по Клубу и режиссером самодеятельного театра.  Вскоре количество членов клуба возросло, стали приходить и немцы и латыши.  Однако, наступил революционный 1905 год. Манифест 17 октября даровал гражданские свободы, и Кесарь Белиловский активно участвовал в манифестациях в связи с провозглашением свобод. Его дети учились в гимназиях, а в связи с беспорядками в городе ученики перестали их посещать. Как председатель родительского комитета Белиловский собрал родителей в женской гимназии, чтобы обсудить сложившееся положение. Во время собрания состоялась перепалка доктора с директором гимназии, а ночью  к Белиловскому пришли полицейские с обыском. Хотя обыск не дал результатов, Кесарь Белиловский был арестован. Однако прокурор губернии послал телеграмму в Петербург и губернатор получил по телеграфу приказ отправить К. Белиловского в столицу. На третий день вечером его выпустили из тюрьмы, он пришел домой и почти сразу отправился в Петербург.

В последующие годы (1906-1909) – К. Белиловский помощник Олонецкого губернского врачебного инспектора (административный центр Петрозаводск); в 1908 году ему был пожалован  чин действительного статского советника (IV класс) (таким образом, будучи сыном сельского фельдшера, К. Белиловский выслужил потомственное дворянство по чину). С 1910 года К. Белиловский начал работать врачебным инспектором Таврической губернии, в 1913 стал главным врачом Феодосийской морской врачебно-наблюдательной станции (Феодосийского карантина). С началом Первой мировой войны, на базе карантина в Феодосии, был развернут военный госпиталь, главным врачом которого, по совместительству, стал Кесарь Белиловский. В годы Гражданской войны он был участником Белого движения, начальником Феодосийского армейского лазарета войск Новороссийской области.   

В 1920 году Кесарь Белиловский работал в Симферополе врачом на консервной фабрике, затем в отделе здравоохранения Крымского революционного комитета, а с созданием Автономной Крымской ССР (1921) – старшим инспектором Народного  комиссариата рабоче-крестьянской инспекции, подрабатывал врачом-окулистом в детской больнице, работал  врачом-окулистом в советской амбулатории в г. Решт (Иран) (1925-1932).  Вернулся в Симферополь в 1932 году, где и скончался 28 мая 1938 года на восьмидесятом году жизни. Похоронен 30 мая 1938 года. Место захоронения неизвестно.

В украинской литературе Кесарь Белиловский, прежде всего, лирик, автор ярких стихов о женской красоте, чистой любви, о чарующей силе человеческих чувств. Его песни “В чарах кохання” и “Моя пісня” (музыка М. Леонтовича) стали народными. Переводил он на украинский язык И.В. Гёте, Ф. Шиллера, Г. Гейне, а на немецкий – Тараса Шевченко.

Материал обобщила Эрика Тюнина

 

Источники информации:

К.К. Васильев, А. Виксна. Украинский поэт К. Белиловский как врач. Сумський історико-архівний журнал (Сумы). 2015, № 25, с. 42-55.
http://shaj.sumdu.edu.ua/data/25_2015/6-Vasylev-Vik.pdf;  

Arnis Vīksna. Ukraiņu dzejnieks Jelgavas pilī. Ārsts.lv. 2017., Nr. 2 (18) februāris lpp.61-64

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин