Дмитрий Войнич

Дмитрий Войнич

Дмитрий Емельянович Войнич (26 октября 1893, Паневежис Ковенская губерния, Российская империя – 26 августа 1981, Лудза, Латвийская ССР) – врач.

Отец – родом из Вильнюса, мать – из крестьян Витебской губернии.

В 1912 году Дмитрий Войнич закончил Паневежское реальное училище и поступил на общелечебное отделение медицинского факультета Саратовского университета. Во время первой мировой войны  был мобилизован в армию, как врач, и в этом качестве Д. Войнич находился в местах дислокации 1-й Сибирской стрелковой дивизии. Затем он был на различных хозяйственных должностях в Саратовской продовольственной управе и работал врачом в тифозном госпитале.

Государственные экзамены в университете Войнич сдал в мае 1919 года и снова был мобилизован в армию, где работал врачом в лазарете 27-й дивизии, в тифозном лазарете и в заразном госпитале Ростова-на-Дону. Лишь в 1921 году Д. Войнич демобилизовался и направился к семье, которая к тому времени жила в Латвии.

Поскольку, выданный в Советской России диплом, в Латвии не признавался, ему пришлось сдавать государственный экзамен по латышскому языку и государственные экзамены на медицинском факультете Латвийского университета. В 1926 году Д. Войнич получил второй диплом врача, теперь уже в Латвийском университете. В этом документе записано: "Этот диплом возлагает на его владельца обязанность, следуя достижениям медицинской науки, на совесть служить страждущему человеку".

После окончания Латвийского университете Д. Войнич перешел в подчинение Министерства народного благосостояния.

С 1928 года судьба связала Д. Войнича с Латгалией. Вначале он был медфельдшером в 9-м Резекненском пехотном полку, затем – в Рижском артиллерийском полку.

Работал врачом в Тилжской волости, с июля 1930 года –  врачом в Циблской волости, а с 1938 по 1944 год заведующим отделением внутренних и заразных болезней Лудзенской уездной больницы.

27 июля 1944 года Дмитрий Емельянович был назначен главным врачом Лудзенской уездной (позднее – районной) больницы, кроме того с 1945 по 1961 он был заведующим терапевтическим и инфекционным отделением. На последнем этапе жизни больные приходили на прием к доктору домой.

Дмитрий Емельянович  Войнич умер 26 августа 1981 года.

Источники информации:

ЛГИА, ф. 7427, оп. 1, д. 7973.

 По материалам статьи: В.Трояновский. Врач лудзенцев. //Лудзас земе.- 1993. 29 окт. 

Лудзенская городская главная библиотека ›  Культурно-историческая база данных › Выдающиеся земляки › Медицинские работники › 

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин