Матрёна Васюкова

Матрёна Васюкова

Матрёна Трофимовна Васюкова (7 /20 ноября 1880, Динабург/Даугавпилс, Российская империя – 23 марта 1970, Даугавпилс, Латвийская ССР) – медицинский работник, сестра милосердия и художница.

Родилась в Динабурге (Даугавпилсе) в обеспеченной старообрядческой семье. Окончила городскую школу. С детства интересовалась искусством и медициной, проявляла способности к рисованию и вышивке. По воспоминаниям дочери являлась вольнослушательницей в Петербургской академии художеств, была знакома со многими актерами Мариинского театра. Много вышивала, собирая и копируя рисунки для вышивок из журналов мод, «Журнала для хозяек», приложений к журналу «Нива» и т.д.

Окончив курсы сестер милосердия при госпитале, в 1904-1907 работала в Двинской крепости медсестрой. Была награждена медалью Российского общества Красного Креста «В память русско-японской войны 1904-1905 гг.».

В 1910-1913 работала медсестрой в Сибири. С самого начала Первой мировой войны находилась на фронте, в санитарном поезде. В апреле 1916 окончила 6-недельные курсы первой медицинской помощи и ухода за ранеными и больными при Цандеровском институте в Петрограде и до конца войны работала сестрой милосердия в лазаретах и госпиталях Везенберга (ныне Раквере, Эстония), Двинска и Курска. По воспоминаниям бывших пациентов, отличалась не только высоким профессионализмом, но любовью и милосердием к страждущим.

После расстрела мужа большевиками в марте 1919 года  якобы за участие в контрреволюционном заговоре оказалась с двумя маленькими детьми 6 и 7 лет в крайне тяжелом положении. Уважение к фронтовому прошлому позволило зарегистрироваться в отделе здравоохранения исполкома двинского совета рабочих депутатов для поступления на службу в качестве сестры милосердия.

С 1922 по 1938 работала медсестрой у доктора Даугавпилсского железнодорожного узла В. Гибшмана, продолжая свою деятельность в качестве члена общества Красного Креста.

Ее богатый внутренний мир находил отражение в живописных работах и вышивках, которым присуще особенное, искреннее восприятие мира, любовь к изображаемым образам и изысканный колорит. Особое место среди них занимают вышитые иконы, выполненные в сложной технике сочетания шелковых, золотых и серебряных нитей и неоднократно отмеченные наградами различных выставок. В фондах Даугавпилсского музея хранится вышитая ею икона – образ Иисуса Христа. А в Даугавпилсском старообрядческом храме на Новом строении до сих пор находятся вышитые Матрёной Васюковой образа Спасителя и Богородицы. 

Скончалась Матрёна Трофимовна 23 марта 1970 года в родном Даугавпилсе.

Материал  подготовила Людмила Жилвинская

Источники информации:

 

Фонды Даугавпилсского и художественного музея, инв. №№ 619, 621, 623, 624, 626, 627, 3483-3501, 3514, 3518, 3519/1-2–3522, 25321, 25331, 25247, 25248, 25261, 25319, 26879

7463, 7483, 7484. 

Фотографии из фондов Даугавпилсского и художественного музея.

Л. Жилвинская. Матрена Трофимовна Васюкова, сестра милосердия и художница

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин