Тамара Никифорова

Тамара Никифорова

Тамара Стахиевна Никифорова (12 августа 1928, Рига, Латвийская Республика – 24 октября 2015, Юрмала, Латвийская Республика) – кандидат геолого-минералогических наук, с 1957 по 1991 год работала на Норильском горно-металлургическом комбинате и в Норильском индустриальном институте.

Т.С. Никифорова уроженка Риги.  Отец – Стахий Дмитриевич Никифоров служил в царской армии, позднее в Добровольческой армии А.И. Деникина. Мать – Александра Ильинична (урожд. Боброва) родом из известной в Риге купеческой семьи.

14 июня 1941  г. семья Никифоровых была депортирована в Сибирь в Томскую область. В ноябре умерла сперва бабушка Мария Иоганновна Никифоровва, а вслед за ней мама  – Александра Ильнична, оставив сиротами двух девочек Тамару (13 лет) и Иру (12 лет). Глава семьи Стахий Дмитриевич Никифоров уже в Риге был отделен от семьи и отправлен в Соликамск, где в 1942 г. по постановлению Особого совещания при НКВД СССР  был расстрелян.

Тамаре и Ирине в 1946 г., как детям-сиротам, удалось вернуться в Ригу. Т.С. Никифорова окончила Рижскую 25-ю вечернюю школу, а в 1955 г. Ленинградский горный институт. С 1957 по 1991 год Т.С. Никифорова работала на Норильском горно-металлургическом комбинате и в Норильском индустриальном институте. Была членом Всероссийского минералогического общества. Первооткрыватель месторождений «типа медистых песчанников» в бассейне реки Енисей.

В 1976 г. Т.С. Никифорова защитила в Московском геологоразведочном институте кандидатскую диссертацию на тему:  "Геологическое положение и особенности минерального состава медных руд Сухарихинского месторождения Игарского рудоносного района".

В 1991 г. Т.С. Никифорова вернулась в Латвию и жила в Юрмале. Автор книги воспоминаний «Баржа на Оби» о годах, проведенных в сибирской ссылке.

Тамара Стахиевна Никифорова скончалась в Юрмале 24 октября 2015 года. Похоронена на Рижском Покровском кладбище.

Т. Никифорова. Баржа на Оби

Фотографии из архива Т.С. Никифоровой, использованные в книге воспоминаний "Баржа на Оби"

Т. Никифорова. Камни заговорили. Родовая могила Никифоровых

Т. Никифорова. Семья купцов Окуневых

Ю. Сидяков. Николай Николаевич Окунев, диакон (1878 - 1935)

Уголки старого города. Дом Бобровых

О ней:

Оксана Дементьева. Тамара Никифорова: заглянуть в минувшее

Людмила Флам. Быль и сказка

 

Иллюстрации к теме