Юрий Петропавловский

Юрий Петропавловский

Юрий Алексеевич Петропавловский (3 марта 1955, Рига, Латвийская ССР – 11 апреля 2020, Рига, Латвийская Республика) – политтехнолог и политик

Юрий Алексеевич Петропавловский родился 3 марта 1955 года в Риге. Отец – преподаватель вуза, в прошлом советский офицер – артиллерист, участник Второй мировой войны. Мать – работник торговли.

В 1973 году Юрий Петропавловский окончил Рижскую среднюю художественную школу им. Я. Розенталя, в 1979 году – отделение дизайна Латвийской государственной академии художеств. В академии учился на латышском языке, который освоил в совершенстве. Свободно владел английским.  

В 1981-1986 годах Ю.А. Петропавловский – дизайнер производственного объединения «Alfa». Получал патенты на образцы дизайна. Участвовал в разработке серийной гражданской продукции предприятия. В 1986-1989 годах – специалист по трафаретной печати предприятия «Daiļrade», затем – графический дизайнер и менеджер по производству предприятия «Auseklis», – графический дизайнер и исполнительный директор предприятия «Latvijas Strādnieks»; в 1997-1999 годах – менеджер по проектам рекламных агентств «DiaR» и «Page», консультант по продвижению проектов нескольких международных корпораций в Латвии.

В конце 90-х годов Юрий Петропавловский переключился на управление политическими процессами. В 1998 году создаётся политическое объединение «За Права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), и на первом этапе Петропавловский консультирует входящую в ЗаПЧЕЛ Партию народного согласия (ПНС). Однако в течение первых лет работы ЗаПЧЕЛ, Юрий Петропавловский всё более сближается с другой партией объединения – а именно с «Равноправием». Эволюция отношений связана с составом и идеологией партии «Равноправие». Если ПНС в основе своей являлась партией латышской либерал-коммунистической номенклатуры, то «Равноправие» объединяло русскоязычную техническую и гуманитарную интеллигенцию – преподавателей, инженеров, журналистов. Эта среда была ближе Петропавловскому. В последующие десятилетия Юрий Петропавловский оставался одним из лидеров «Равноправия» и преемников этой партии – ЗаПЧЕЛ и Русского союза Латвии. В рамках партийной деятельности Петропавловский отвечал за разработку и реализацию рекламных предвыборных и межвыборных кампаний, построение отношений со СМИ, формирование идеологии и имиджа партии, продвижение перспективных кандидатов, а позже – за поддержание части международных связей.

Неформально Юрий Петропавловский стал учителем для многих политиков. Обладая энциклопедическими знаниями и постоянно отслеживая мировые процессы в экономике и политике, Петропавловский не жалел времени и сил для того, чтобы просвещать, увлекать и обучать навыкам поведения в политике множество партийных и общественных активистов. 

В 2001 году Юрий Петропавловский реализовал кампанию, которая позволила ЗаПЧЕЛ не только успешно выступить на выборах в Рижскую городскую думу, но и впервые в истории войти в правящую коалицию столицы Латвии. В этом же году он руководил проектом в сфере общественной интеграции под названием "2+2". Организатором проекта стал Латвийский комитет по правам человека, а финансирование обеспечил Совет Европы.

После прихода ЗаПЧЕЛ к власти в Риге Петропавловский был назначен уполномоченным от Рижской думы в Агентстве развития Риги и Рижского региона (Rīgas un Rīgas reģiona attīstības aģentūra), а также, на определенный срок - членом правления предприятия по строительству муниципального жилья – SIA "Rīgas pilsētbūvnieks".  

В 2002 году Юрий Петропавловский стал одним из авторов победы ЗаПЧЕЛ на выборах в национальный парламент. Объединение получило четверть мест в 10-м Сейме Латвии. После серии расколов ЗаПЧЕЛ стабилизировалось в новом составе осенью 2003 года. Немалая заслуга в этом принадлежала Юрию Петропавловскому, который смог привлечь нескольких ключевых политиков из других партий к поддержке правозащитной, русской платформы «Равноправия». Партия сохранила знамя ЗаПЧЕЛ и влияние на общество, но лишилась большинства депутатов, ушедших в ПНС.

В 2003-2004 годах Петропавловский реализовал себя в качестве одного из неформальных лидеров и публичных спикеров Штаба защиты русских школ. 

В 2005 году должны были состояться очередные муниципальные выборы. ЗаПЧЕЛ выдвинуло Юрия Петропавловского в качестве кандидата на должность мэра Риги, однако, будучи негражданином, Петропавловский не мог участвовать в выборах. 

Начиная с 2004 года Петропавловский непрерывно работал в должности помощника депутата Европейского парламента. Он готовил статьи, аналитические доклады и радиопередачи на темы мировой экономики, финансов и геополитики. Организовывал предвыборные кампании ЗаПЧЕЛ и РСЛ (в 2013 года партия ЗаПЧЕЛ сменила название на Русский союз Латвии). В качестве сопредседателя РСЛ налаживал сотрудничество с региональными партиями Евросоюза (участниками блока «Европейский свободный альянс»). Профессиональная работа Петропавловского в сфере предвыборной агитации позволяла партии последовательно побеждать на европейских выборах, сохраняя представительство в Европарламенте.

В последние годы, несмотря на тяжелую болезнь, Юрий Петропавловский продолжал работать. Он организовывал медийную поддержку массовых акций протеста Штаба защиты русских школ, деятельность которого была возобновлена в 2017 году. Голосом Петропавловского озвучивались рекламные ролики РСЛ и Штаба на радио, он выступал на митингах, давал интервью и участвовал в полемике в СМИ.  

В последние месяцы жизни он разрабатывал стратегию предвыборной кампании партии РСЛ для выборов в Рижскую думу 2020 года. 

Юрий Алексеевич Петропавловский скончался в Риге 11 апреля 2020 года.

Семья

Супруга – Наталия Зиновьевна Петропавловская (1955 - 2017).

Дочери – Алина (1984) и Ирина (1989).

Мирослав Митрофанов

 

Юрий Алексеев

УШЕЛ ЮРА ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ...
(прочитайте до конца)

Горячий, яркий, харизматичный, неоднозначный человек...

Этот человек пришел 15 лет назад ко мне в редакцию и рубанул в лоб: "Алексеев, поддержи наш список в Рижскую думу. Ты -- главный редактор бизнес-газеты, я хочу, чтобы ты вошел в список кандидатов от нашей партии ЗаПЧЕЛ, Ты же поддерживаешь русские школы?"

До сдачи списков кандидатов в Избирательную комиссию оставалось два дня...

Я -- ни разу не политик. Я не умею "договариваться" и "решать вопросы", это -- вообще не моё. Но Юра меня уговорил, красноречивый. Пообещал, что меня воткнут куда-нибудь в середину списка, дескать, я своим именем принесу пару-тройку тысяч голосов его партии, и уже -- лыко в строку...

Моё место в списке было -- 14-е, посередине списка из 30 кандидатов, почти незаметное, как пообещал Юра. Но в Латвии голосование -- "рейтинговое", где в списках ставят "галочки" тем депутатам, которые наиболее симпатичны избирателям. Вот по этим "галочкам" я вдруг выскочил с четырнадцатого на четвёртое место из девяти прошедших по списку ЗаПЧЕЛ...

***

Глубокой ночью (когда посчитали голоса) мне звонит Юра: АЛЕКСЕЕВ, ТЫ СТАЛ ДЕПУТАТОМ!

-- Ой, я не хочу! Может, я откажусь от места, пусть его займёт следующий по списку...

-- Нет, товарищ! Это будет -- "кидок" твоих избирателей! Они в тебя поверили...

И опять убедил, красноречивый...

***

И так вот, четыре года, с 2005-го по 2009-й, с лёгкой руки Юры Петропавловского я таскался отбывать повинность в Рижский муниципалитет. Более скучного и бессмысленного занятия я в своей жизни не припомню...

Справка: кто думает, что депутаты Рижской думы 15 лет назад катались, как сыр в масле, -- ошибаются. Моя зарплата депутата тогда составляла 250-270 евро. Моя зарплата главреда бизнес-газеты была примерно в 10 раз больше. Слава богу, депутатство в Рижской думе не требовало отказа от основной работы. Удавалось совмещать...

***

С Юрой мы жили по соседству. Пять минут пешком. Встречались часто, на чаёк, потрендеть. Трендели, спорили, ссорились, мирились... Он тащил меня в политику за ноги и за уши... Он пытался меня увлечь своими самыми глубинными "тенденциями и теориями". Он ими жил... Он был умный, очень умный, но его было очень трудно понять. И чем дальше -- тем труднее...

***

О понятном. Лет 15 назад, поздним вечером, выйдя с собрания нашей "партийной ячейки", я, усаживаясь на свой мотоцикл (было лето, у меня был мотоцикл), заметил, что Юра Петропавловский топает усталый в сторону автобусной остановки...

-- Юр, нам же по дороге, садись сзади, подкину...

...На перекрёстке со "второстепенной" улицы неожиданно вылетает "подержанный БМВ"... Я торможу так, что мой моц встаёт на переднее колесо, а Юра, он маленький, лёгкий, с заднего сиденья переезжает почти ко мне на плечи.

-- Ё-ё-ё-ё...

-- Блллл...

--ПЦЦЦЦЦ!

Юра, закуривши: Прикинь, тёзка, если бы мы сейчас грохнулись, как бы наш совместный некролог УКРАСИЛ завтрашние ленты информационных агентств. Сейчас -- лето, скучно, ничего не происходит, мы бы попали на первые полосы всех газет: "Депутат Рижской думы и один из лидеров ЗаПЧЁЛ разбились на мотоцикле..."...

***

Земля тебе пухом, мужик. Ты был крут...