Григорий Ёлкин

Григорий Ёлкин

Григорий Георгиевич Ёлкин (21 января 1909, Рязанская губерния, Российская империя – 27 мая 1974, Рига, Латвийская ССР) – один из руководителей рыбной промышленности в послевоенной Латвии.

Григорий Ёлкин  родился в селе Боженово Касимовского уезда Рязанской губернии. В 1934 году закончил рабфак при Мосрыбвтузе в городе Москве, затем продолжил обучение в Мосрыбвтузе.   В 1939 году закончил Московский институт рыбной промышленности и был направлен в город Кандалакшу, затем работал в Мурманске главным инженером на рыбокомбинате.  Был награжден медалью «За оборону Заполярья».

Рыбная промышленность была  одним из ведущих направлений развития экономики советского периода  Латвии. Во время войны была практически разрушена  консервная фабрика «Кайя».  Сразу же после освобождения, в октябре 1944 года, началось восстановление предприятия. На предприятии было всего 25 рабочих и 3 инженерно-технических работника. Для восстановления предприятия и развития промышленности в Латвию были направлены специалисты. 

В 1946 году распоряжением Наркомрыбпрома СССР Григорий Ёлкин был направлен на работу в Латвию: сначала в город Вентспилс на рыбокомбинат, а в 1948 году в Ригу в качестве инженера на консервно-кулинарный завод «Кайя».

С 1954 года Григорий Ёлкин  работал  директором завода «Кайя».  В 1954 году был награжден медалью «За трудовое отличие». В том же году, как представитель  от рыбной промышленности Латвии, ездил на международную выставку в Турине (Италия).

В 1950-ые годы завод превратился  в одно из ведущих предприятий республики, увеличился ассортимент производимой продукции, были внедрены новые технологии, введены новые автоматические линии для производства консервов. К заводу «Кайя» были присоединены консервная фабрика «Даугава», «Латвияс консервы», «Рижский холодильник», рижский кулинарно-коптильный завод.

В 1956 году, на базе Мангальской рыбной фабрики,  был создан Рижский сардинный завод, куда в 1957 году был переведён Григорий Ёлкин. Сначала он занимал должность главного инженера, затем директора. Работал до выхода на пенсию в 1969 году.

Был женат на Анастасии Ивановне Помогайбиной.

Григорий Георгиевич Ёлкин умер в Риге  27 мая 1974 года.

Наталия Ёлкина

 

Фотографии из личного архива Г.Г. Ёлкина

Документы из семейного архива А.И. Помогайбиной и Г.Г. Ёлкина