Эрнст  Бирон

Эрнст Бирон

Эрнст Иоганн Бирон (Бюрен; 23 ноября/3 декабря 1690, имение Kalnzeem  - 17/28 декабря 1772, Митава) – курляндский дворянин, фаворит Анны Иоанновны, с 1737 года – герцог Курляндский и Земгальский.

Эрнст Иоганн Бирон родился в 1690 году в родовом имении Kalnzeem (ныне Калнциемс). В 1718 году стал служить при дворе курляндской герцогини Анны Иоанновны, во второй половине 20-х годов 18-го столетия сделался ее фаворитом. В 1730 году Анна, став императрицей России, пожаловала герцога чином обер-камергера. В том же году он получил титул графа от австрийского императора. В 30-е годы сменил фамилию Бюрен, на Бирон, утверждая, что является потомком рода французских герцогов Биронов.

Эрнст-Иоганн пользовался большим влиянием при российском дворе. При поддержке Анны Иоанновны в 1737 году стал курляндским герцогом. Герцогством Бирон управлял из Санкт-Петербурга.

В Курляндии Анна Иоанновна отказалась в его пользу от полученной ею вдовьей доли герцогских имений. Благодаря выгодам, которые Бирон извлекал из своего влияния при дворе императрицы, герцог получил финансовую подпитку и сумел выкупить около ста заложенных до его прихода к власти герцогских поместий. При Бироне улучшилось управление государственными имениями. За время его правления при помощи специалистов из России были построены прекрасные дворцы в Митаве и Руиентале (Рундале). В 1740-м году умерла императрица Анна Иоанновна, перед смертью назначив Бирона регентом при малолетнем императоре Иоанне VI. Но менее чем через месяц Бирон был свергнут и сослан сначала  в Сибирь, а потом в Ярославль. Через много лет император Петр III вернул его в Санкт-Петербург, а в 1763-м году Бирон вернулся в Курляндию и при поддержке российской императрицы Екатерины Великой вернул себе власть над герцогством. В 1769 году престарелый герцог отрекся от престола в пользу своего сына. Скончался в 1772 году в Митавском (Елгавском) дворце.

В исторической литературе можно встретить разные отзывы о Бироне. Одни историки представляют его лидером некоей «немецкой» партии в России, другие утверждают, что таковой не существовало вовсе. Высоко оценивал личность герцога Александр Сергеевич Пушкин. 

Александр Гурин