Владимир Ширшин

Владимир Ширшин

Владимир Васильевич Ширшин (25 июля 1917, Рига, Российская империя – 17 августа 1996, Рига, Латвийская Республика) – протодиакон.

Владимир Ширшин родился в Риге семье церковного звонаря и сторожа при рижской Ивановской церкви. Здесь же прошло детство Владимира, уже в юные годы он прислуживал при храме. С июля 1941 года стал псаломщиком в Христорождественском кафедральном соборе Риги. Осенью 1941 года направлен в Псковскую область в село Славковичи и Меменецы, служил со священником Василием Рушановым. Зимой 1942 года переведен в Рижский кафедральный собор.

В апреле 1943 года митрополитом Сергием (Воскресенским) рукоположен во диаконы и опять направлен в Псковскую миссию. Служил в Св. Троицком соборе Пскова. Осенью 1943 года его вновь перевели в Ригу в Христорождественский собор, где служил до ареста в начале ноября 1950 года. Получив десять лет исправительно-трудовых лагерей, был направлен в Воркуту, в лагерь «Речной».

Освобожден по амнистии в 1956 году. Вернувшись в Ригу служил в Александро-Невской церкви. Затем в монастырской Св. Сергиевской церкви. После 1972 года в Св. Троицком соборе, в 1975-1976 годах в храме Успения Пресвятой Богородицы в Елгаве, затем, недолго, опять в Св. Троицком соборе в Риге, тогда же стал протодиаконом. Последние годы служил в  Благовещенской церкви.

В 1993 году владыкой Александром (Кудряшовым)  о. Владимир был награжден правом ношения камилавки. Последние три месяца жизни о. Владимир  из-за болезни не мог ходить в храм. 17 августа 1996 года о. Владимир Ширшин скончался. Похоронен на Ивановском кладбище.         

Текст подготовил Сергей Цоя

Источники информации:

Священник Голиков Андрей и Фомин Сергей. Кровью убеленные: Мученики и исповедники Северо-Западной России и Прибалтики (1940-1955). Москва: Паломник, 1999. С. 181-183.

 

Связанные темы

Георгий Тайлов

Яков Михайлов

Яков Михайлов

Николай Македонский

Владимир Володин

Николай Шалфеев

Карп Грундулис

Николай Перехвальский

Александр Лисман

Евгений Свинцов

Михаил Петерсон

Иоанн Янсон

Николай Смирнов

Николай Трубецкой

Старец Таврион

Алексей Ионов

Архимандрит Таврион

Кирилл Зайц

Феофан Борисович

Арсений Андреев

Павел Панфилов

Никанор Трубецкой

Роман Пассит

Владимир Плисс

Иоанн Тонис

Никон Заливский

Тарасий Серединский

Андрей Мазур

Алексей Колосов

Николай Пятницкий

Александр Смирнов

Дмитрий Григорьев

Сергий Гарклавс

Герман Жегалов

Василий Князев

Иоанн Намниекс

Иоанн Трубецкой

Михаил Трубецкой

Павел Трубецкой

Василий Рупперт

Алексий Аристов

Василий Мельников

Иоанн Журавский

Симеон Варфоломеев

Серафим Шенрок

Николай Гурьянов

Пётр Смыковский

Схиархимандрит Агафангел

Александр Македонский

Алексей Торопогрицкий