Роман Пассит

Роман Пассит

Роман Яковлевич Пассит (24 июня 1875, Вольмарский / Валмиерский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя –  26 апреля 1941, Елгава, Латвийская ССР) – протоиерей.

Родился в волости Коню  Вольмарского (Валмиерского) уезда. Образование получил в Рижском Духовном училище и в Рижской Духовной семинарии, которую окончил в 1897 году. Затем учительствовал в Виндавской/Вентспилской церковно-приходской школе. С 1898 был псаломщиком в Валмиере, с 1901 – Вентспилсе и с 1903 года – в Морском соборе в Лиепае.

30 января 1904 года Роман Паассит венчался с Зиновией Орловской (1877-1955). Детей не имел. В том же году архиепископом Агафангелом был рукоположен во диаконы к Свято-Никольскому Морскому собору в Лиепае. В 1906 году рукоположен во священники к вышеназванному собору. Преподавал Закон Божий в учебных заведениях города.

После начала Первой мировой войны – священник в действующей армии. По оставлении Лиепаи русскими войсками получил место священника при Финляндском 20-м драгунском полку (участвовавшем в боях в районе Слоки и Кемери). Здесь после кровопролитных боев проявил инициативу по устроению достойных мест захоронения погибших воинов, а также по составлению списков их имен.

После занятия Риги немцами перемещен в Псков, затем на Кавказ, где продолжал служение в военном ведомстве. Был священником 6-го Кубанского пластунского батальона и полевого лазарета в Ставрополе. В 1920-1921 г. служил в Ставропольском Свято-Троицком соборе.

В 1921 г. вернулся в Латвию, был  возведён в сан протоиерея  и назначен настоятелем церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в Дзинтари. В годы служения на Рижском взморье привел в порядок братские кладбища жертв Первой мировой войны в Слоке, Кемери, Асари и Дубулты и продолжал заботиться о них. С 1928 года служил в Рижском женском Свято-Троице-Сергиевском монастыре. В 1936 г. стал настоятелем Елгавского Симеоно-Аннинского собора, где продолжал служить до конца жизни. Работал в местных школах, принимал участие в общественной жизни. Здесь его же заботами было обновлено братское кладбище русских воинов и латышских стрелков.

С 1936 по 1939 год член Синода ЛПЦ.

Имел все положенные церковные награды до креста с украшениями включительно, а также ордена Св. Анны 3-й и 2-й степени с мечами и орден Св. Владимира 4-й степени.

Скончался о. Роман Пассит 26 апреля 1941 года.

Юрий Сидяков

Источники информации:

ЛГИА. Ф. 7469. Оп. 2. № 294;

Назначение прот. Р. Пассита. – Сегодня вечером, 1928, № 34. С. 5;

Заботы о братских могилах: К 10-летию шлокского отдела женского вспомогательного корпуса. – Сегодня вечером, 1930, № 54. С. 3;

Юбилей прот. Р.Я. Пассита. – Сегодня вечером, 1931, № 293. С. 3;

Прот. Р. Пассит был торжественно встречен в Елгаве новой паствой. – Сегодня вечером, 1936, № 176. С. 5.

35-летие пастырского служения Р.Пассита. – Сегодня, 1939. № 89. С. 5.

Наталия Пассит. Из истории православного рода Пасситов

Связанные темы

Георгий Тайлов

Яков Михайлов

Яков Михайлов

Николай Македонский

Владимир Володин

Николай Шалфеев

Карп Грундулис

Николай Перехвальский

Александр Лисман

Евгений Свинцов

Михаил Петерсон

Иоанн Янсон

Николай Смирнов

Николай Трубецкой

Старец Таврион

Алексей Ионов

Архимандрит Таврион

Кирилл Зайц

Феофан Борисович

Арсений Андреев

Павел Панфилов

Никанор Трубецкой

Владимир Плисс

Иоанн Тонис

Никон Заливский

Тарасий Серединский

Андрей Мазур

Алексей Колосов

Николай Пятницкий

Александр Смирнов

Дмитрий Григорьев

Сергий Гарклавс

Герман Жегалов

Василий Князев

Иоанн Намниекс

Иоанн Трубецкой

Михаил Трубецкой

Павел Трубецкой

Василий Рупперт

Алексий Аристов

Василий Мельников

Владимир Ширшин

Иоанн Журавский

Симеон Варфоломеев

Серафим Шенрок

Николай Гурьянов

Пётр Смыковский

Схиархимандрит Агафангел

Александр Македонский

Алексей Торопогрицкий