Николай Шалфеев

Николай Шалфеев

Николай Васильевич Шалфеев (20 января 1863, Венденский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя  – 28 декабря 1941, Рига, Остланд/Латвия) – протоиерей.

Происходил из старинной священнической семьи. Его отец священник Василий Шалфеев (1830-1890) был хорошо известен в латышской части Лифляндской губернии. Николай родился в Эшенгофе (имение Эжи) в Венденском (Цесисском) уезде. Окончил Рижскую духовную семинарию в 1885 году, затем 5 лет занимал должность псаломщика при Нитауском (Нитауре) приходе и учительствовал. В 1890 году был рукоположен архиепископом Арсением во священники Голгофской церкви Валкского уезда. В 1899 году переведен в Стомерзее (Стамериена), назначен Кестенбемским (Карздаба) благочинным. В 1906 году был командирован в Дуббельн (Дубулты) для устройства на Взморье самостоятельного прихода. Во время революции 1905 года во время действий карательных отрядов неустанно ходатайствовал о смягчении участи привлеченных к ответственности. После эвакуации большей части латвийского духовенства в 1915 году оставался в Риге, духовно окормляя рижан и жителей окрестностей. Затем становится военным священником, после взятия Риги немцами отступает вместе с русскими войсками. В 1919 году поступил в Московскую духовную академию. При первой возможности вернулся в Латвию, стал настоятелем рижского Иоанновского прихода (с 1921 года), с которым оказалась связана его дальнейшая жизнь. Способствовал окончанию постройки нового Иоанновского храма, обновил старый храм, привел в порядок приходское кладбище, устроил помещение для воскресных народных собраний и воскресную школу для детей. Был награжден всеми пастырскими отличиями, а также орденом Святой Анны 3-й и 2-й степени. Есть сведения о том, что во время войны помогал евреям тайно покинуть гетто и Ригу, за что был арестован.

о. Николай Шалфеев умер 28 декабря 1941 года, через два дня после того, как его выпустили из гестапо. Похоронен на Иоанновском (Ивановском) кладбище в Риге.

Юрий Сидяков

 

Источники информации:

Материалы личного дела – ЛГИА. Ф. 7469. Оп. 2. № 323.

Статьи в газете «Сегодня», 1925, № 251; 1937, № 3; 1938 № 21;

«Никто не забыт!» Что мы знаем о героях 1941 года?

Связанные темы

Георгий Тайлов

Яков Михайлов

Яков Михайлов

Николай Македонский

Владимир Володин

Карп Грундулис

Николай Перехвальский

Александр Лисман

Евгений Свинцов

Михаил Петерсон

Иоанн Янсон

Николай Смирнов

Николай Трубецкой

Старец Таврион

Алексей Ионов

Архимандрит Таврион

Кирилл Зайц

Феофан Борисович

Арсений Андреев

Павел Панфилов

Никанор Трубецкой

Роман Пассит

Владимир Плисс

Иоанн Тонис

Никон Заливский

Тарасий Серединский

Андрей Мазур

Алексей Колосов

Николай Пятницкий

Александр Смирнов

Дмитрий Григорьев

Сергий Гарклавс

Герман Жегалов

Василий Князев

Иоанн Намниекс

Иоанн Трубецкой

Михаил Трубецкой

Павел Трубецкой

Василий Рупперт

Алексий Аристов

Василий Мельников

Владимир Ширшин

Иоанн Журавский

Симеон Варфоломеев

Серафим Шенрок

Николай Гурьянов

Пётр Смыковский

Схиархимандрит Агафангел

Александр Македонский

Алексей Торопогрицкий