Маргарита Копылова

Маргарита Копылова

Маргарита Константиновна Копылова (урожд. Липина; 3 июля 1927, Самара, РСФСР – 16 июня 2004, Рига, Латвийская Республика) – иммунолог, доктор медицинских наук (1971), Мать Героиня (1964).

М.К. Копылова родилась 3 июля 1927 года в гор. Самаре (с 1935 по 1991 год – Куйбышев) в семье выходцев из Латвии. На землю предков семья Липиных вернулась в 1944 году, в последний год войны. В 1945 году Маргарита окончила Рижскую 10-ю среднюю школу.

В одном из интервью газете «Padomju Jaunatne» (1976) М.К. Копылова рассказывала, что сначала ее привлекала педагогическая деятельность, но в годы войны в Куйбышеве, будучи школьницей, ходила в госпиталь, помогала больным и медсестрам, и именно там проявились такие черты ее характера, как сочувствие и милосердие, без которых, по ее мнению, не может обойтись ни один настоящий врач, и поэтому она поступила на медицинский факультет Латвийского университета.

В 1951 году она получила диплом об окончании лечебного факультета годом ранее созданного Рижского медицинского института. Работала научным сотрудником в Институте экспериментальной и клинической медицины Латвийской Академии наук (1951-1964), затем научным сотрудником Центральной научно-исследовательской лаборатории Рижского медицинского института. Основной тематикой ее исследований в это время были работы в области пульмонологии, а именно решение проблем профилактики и лечения туберкулеза, вакцинации против этой болезни. Этой теме были посвящены ее кандидатская и докторская диссертации.

В том же интервью газете «Padomju Jaunatne» (1976) М.К. Копылова отметила, что до 1972 года, почти 20 лет, работая над диссертациями, провела исследования более чем 600 туберкулезных больных. Ею  было   опубликовано 60 научных статей, и она горда тем, что в уменьшении числа больных туберкулезом в Латвии есть и ее вклад.

В 1972 году тематику отдела Рижского медицинского института, где работала М.К. Копылова, переориентировали, он стал Отделом защиты матери и ребенка. Дальнейшая работа Копыловой была связана с исследованиями иммунологии бездетности и причин различных патологий, влияния всевозможных факторов на организмы матери и ребенка. В этом отделе М.К. Копылова работала до ухода на пенсию. Свой талант педагога М.К. Копылова реализовала в своих детях, став матерью десяти детей (5 мальчиков и 5 девочек). В 1964 году ей было присвоено почетное звание СССР «Мать героиня» и вручен одноименный орден за рождение и воспитание десятерых детей.

Маргарита Константиновна Копылова умерла в Риге 16 июня 2004 года.

 Эрика Тюнина

Источники информации:

Populārā medicīnas enciklopēdija”. – Rīga, Galvenā enciklopēdiju redakcija, 1985.;

Интернет-ресурсы

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова