Георгий Тайлов

Георгий Тайлов

Георгий Иванович Тайлов (13/26 ноября 1914, Рига, Российская империя  – 8 мая 2014, Огре, Латвийская Республика) –  митрофорный протоиерей.

Георгий Иванович Тайлов (Алексеев) родился в г. Риге в семье военного чиновника Ивана Георгиевича Алексеева и учительницы женской гимназии Елены Матвеевны Лисицыной. В 1915 году мать с сыном эвакуировались в Москву. После смерти родителей в 1921 году,  Георгий с сестрой Лидой  при помощи Латвийского Красного Креста, вернулись в Ригу, к бабушке - Галине Ивановне Лисицыной, которая, однако, вскоре умерла. В 1922 году её сестра  Людмила Ивановна Тайлова усыновила детей и по законам того времени дала им свою фамилию – Тайловы.

 

                                     Елена Лисицына (в замужестве Алексеева) –

мать о. Георгия, начало XX века

 

Родители о. Георгия – Иван Георгиевич Алексеев и мама – Елена Матвеевна Лисицына

Слева направо: Евлампия Ивановна Тайлова, гувернантка, Георгий, Людмила Ивановна Тайлова и младшая сестра Лида

По окончании Рижской городской (Ломоносовской) гимназии и одного курса филологического факультета Латвийского Университета Георгий Тайлов получил благословение будущего священномученика архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна (Поммера) на поступление в Рижскую Духовную семинарию. Работая днем конторщиком на фарфоро-фаянсовой фабрике Кузнецова, вечером Тайлов учился в семинарии. По окончании семинарии, 10 мая 1937 года венчался с Ольгой Васильевной Фроловой в Рижском Христо-Рождественском соборе, после чего был рукоположен епископом Елгавским Иаковом (Карпом) во иереи и назначен настоятелем латышского прихода Св. Николая Чудотворца в г. Вентспилсе, где служил также законоучителем основных школ и гимназии. Был членом комитета городской управы по социальному обеспечению детей безработных родителей, писал статьи для православного журнала «Вера и Жизнь», обслуживал также приход церкви преп. Сергия Радонежского в Угале. Летом 1940 года Латвия была аннексирована Советским Союзом, а Латвийская Православная Церковь лишилась юридических прав. Через год Латвия была оккупирована войсками фашистской Германии. Узнав о посылке во Псков группы, священников для восстановления там храмов и церковной жизни, о. Георгий попросил митрополита Сергия (Воскресенского) включить его в состав миссионеров, отправлявшихся в Псковскую область.

О. Георгий Тайлов с супругой Ольгой

Осенью 1941 года, к Дмитриевской субботе, о. Георгий с группой миссионеров прибыл в Псков. Отсюда о. Георгий был направлен в Островский уезд, где служил в ряде храмов (Велье, Печане), а также совершал богослужения в окрестностях Святогорского монастыря. Отец Георгий активно участвовал в восстановлении богослужебной и церковно-приходской деятельности в Пушкиногорском, Сошихинском и Новоржевском районах. В Святых Горах были открыты курсы преподавателей Закона Божия, под руководством о. Георгия было отремонтировано 12 храмов. В 1941 году о. Георгий был награжден набедренником, в 1942 году - орденом Миссии. В 1943 году о. Георгий Тайлов был назначен и. о. благочинного Опочецко-Новоржевского округа, в котором служило 10 священников.

В феврале 1944 года о. Георгий Тайлов вместе с семьей вернулся в Латвию в распоряжение епископа Рижского Иоанна (Гарклавса). Проживал у родных в пос. Гавры Абренского уезда (ныне - Пыталовский район Псковской области). Священник Георгий Тайлов временно был назначен на приход с. Коровск Резекненского благочиния на вакансию псаломщика. С приближением фронта не стал эвакуироваться, оставаясь служить в храме. 30 октября 1944 года о. Георгий Тайлов, как и большинство миссионеров, был арестован и отправлен в Ленинград, сначала во Внутреннюю тюрьму НКВД, а затем – в «Кресты». Осужденный на 20 лет каторжных работ, провел в лагерях НКВД 11 лет. В 1955 году по амнистии был освобожден со снятием судимости.

После освобождения в декабре 1955 года вернулся в Латвию. Служил на различных латвийских приходах, в том числе: с 1957 года – настоятелем Галгауской Иоанно-Предтеченской церкви, затем - в Рижских Благовещенской и Св. Троице-Задвинской церквах, Троицком соборе и  Александро-Невской церкви. В 1957 году был возведен в сан протоиерея.  С 1980 года – священник Рижского Св. Троице-Сергиева женского монастыря. В 1992 году возглавил новую православную общину в г. Огре и стал инициатором строительства  храма Св. Николая Чудотворца, освященного в 2001 году. Был настоятелем этого храма.

Строительство храма св. Николая Чудотворца в Огре

Слева направо: Константин Обозный – исследователь истории Псковской миссии (Псков, РФ), дочь о. Георгия - Ангелина Лоде и о. Георгий Тайлов, 2011 год

Награды о. Георгия Тайлова

1942 год – орден Псковской миссии;

1975 год – медаль преп. Сергия Радонежского II степени;

1982 год – медаль преп. Сергия Радонежского I степени;

1984 год – орден преподобного Сергия Радонежского III степени;

1997 год – орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени;

1999 год – орден преп. Сергия Радонежского I степени;

2005 год – орден преп. Серафима Саровского III степени;

2006 год – орден святого священномученика Иоанна архиепископа Рижского;

2010 год – орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени.

 

Ангелина Лоде,

дочь о. Георгия Тайлова

Источники информации:

Православие в Латвии. Исторические очерки. - Сборник статей под редакцией А.В. Гаврилина. – Выпуск 4. - Рига, 2004.

По пути высочайшего совершенства. К 100-летию протоиерея Георгия Тайлова. – Огре, 2014.

Видеосюжет о протоиерее Георгии Тайлове

Георгий Тайлов. За проволокой (мемуары)

Почил старейший клирик Латвийской Православной церкви митрофорный протоиерей Георгий Тайлов

Митрополит Александр совершит чин отпевания митрофорного протоиерея Георгия Тайлова

В рижском доме Москвы состоялась духовная встреча, посвященная 100-летию митрофорного протоиерея Георгия Тайлова

Фотоальбом «100 лет со дня рождения о. Георгия Тайлова»

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Гонения на Православную церковь

Яков Михайлов

Яков Михайлов

Николай Македонский

Владимир Володин

Николай Шалфеев

Карп Грундулис

Николай Перехвальский

Александр Лисман

Евгений Свинцов

Михаил Петерсон

Иоанн Янсон

Николай Смирнов

Николай Трубецкой

Старец Таврион

Алексей Ионов

Архимандрит Таврион

Кирилл Зайц

Феофан Борисович

Арсений Андреев

Павел Панфилов

Никанор Трубецкой

Роман Пассит

Владимир Плисс

Иоанн Тонис

Никон Заливский

Тарасий Серединский

Андрей Мазур

Алексей Колосов

Николай Пятницкий

Александр Смирнов

Дмитрий Григорьев

Сергий Гарклавс

Герман Жегалов

Василий Князев

Иоанн Намниекс

Иоанн Трубецкой

Михаил Трубецкой

Павел Трубецкой

Василий Рупперт

Алексий Аристов

Василий Мельников

Владимир Ширшин

Иоанн Журавский

Симеон Варфоломеев

Серафим Шенрок

Николай Гурьянов

Пётр Смыковский

Схиархимандрит Агафангел

Александр Македонский

Алексей Торопогрицкий