Божена Витвицкая

Божена Витвицкая

Божена Иосифовна Витвицкая (урожд. Заборовская, 24 января 1879 Дисненский уезд, Виленская губерния, Российская империя – 12 января 1923, Рига, Латвийская Республика) –  актриса (сценический псевдоним – Равич), театральный критик (псевдоним – Бинокль), журналист, преподаватель сценического искусства, общественный деятель.

Согласно паспортным данным Божены Витвицкой и сведениям предоставленным ею для получения латвийского гражданства годом рождения указан 1879. Однако анализируя её жизненный путь, следует предположить что её реальный возраст не соответствовал закрепленному в документах. Примечательно, что ни в некрологах, ни в многочисленных извещениях о смерти и соболезнованиях год рождения покойной не указан.

Актёрское образование Б.И. Витвицкая получила, окончив драматические курсы в театральной школе в Петербурге. Как следует из публикации в «Rigasche Rundschau», драматические курсы она прошла под руководством В.П. Далматова. По окончании курсов молодая актриса стала выступать под псевдонимом "Равич". Играла в театрах многих городов России: в Петербурге, Харькове, Орле, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и в Риге...

В начале 1890-х годов, ввиду семейных обстоятельств, актриса вынуждена была оставить сцену, однако, она осталась верна театру до конца своих дней.

В 1900 году Божена Иосифовна обосновалась в Риге, где до 1915 года руководила театральной студией Музыкального училища Императорского Русского Музыкального Общества. Под её руководством выросла плеяда талантливых артистов.

Одновременно Божена Витвицкая снискала известность как театральный критик, публикуясь под псевдонимом "Бинокль". Она сотрудничала с рядом периодических изданий:  «Рижский вестник», «Прибалтийский край», «Рижские ведомости», «Рижская жизнь», «Рижская мысль», а также в латышских газетах. Однако рамки Риги её не удовлетворяли, и её статьи стали появляться в петербургских изданиях, в частности, в журнале "Жизнь и Искусство". Имя Витвицкой становится известным в широких литературно-художественных кругах России.

Во время Первой мировой войны и революции с 1915 по 1920 год Б.И. Витвицкая жила в Петрограде, где сотрудничала с журналом «Театр и Искусство» и некоторыми другими периодическими изданиями. Вернулась в Ригу в конце 1920 года.

В 1922 году была принята в латвийское подданство.

Живя в Риге, Божена Витвицкая интересовалась театром в разных его ипостасях. Была осведомлена, в том числе и о событиях в латышском театральном мире. Её публикации появлялись и в латышской прессе, например, в газете «Latvis». А так о ней отзывались в газете «Latvijas Sargs» в ноябре 1920 года: «Viņai jāpateicas ari par Blaumaņa «Indrāni» izrādīšanu Rīgas krievu teātrī un par latviešu dramatiskās mākslas popularizēšanu krievu presē. Kā dramatisku kursu vadītāja Rīgā viņa izaudzinājusi ari latviešu teātrim dažus iecienītus spēkus.» (рус.: «Её следует благодарить за представление «Индраны» Блауманиса в Рижском русском театре и за популяризацию латышского драматического искусства в русской прессе. А как руководитель драматических курсов в Риге она и для латышского театра воспитала несколько популярных и излюбленных деятелей»).

Вернувшись в Ригу Б.И. Витвицкая продолжила свою общественную, публицистическую и театрально-педагогическую деятельность. Когда в феврале 1921 стала выходить газета «Рижский курьер», Витвицкая заняла в ней место заведующей театральным отделом. В мае 1921 она организовала вечер новой русской поэзии под названием «Отголоски России»; в сентябре этого же года открыла драматические курсы при местном русском музыкально-драматическом кружке и т. д. Кроме того, Витвицкая была редактором журнала "Театр и Музыка".

Сегодня, № 103, 08-05-1921

В июле 1922 года  Б.И. Витвицкая приняла участие в создании нового общества – общества "Деятелей литературы и искусства". Целью общества – объединить на культурной основе профессионалов, занятых в области литературы и искусства. Общество имело свой клуб. Председателем общества был избран М.Я. Муратов. Вице-председатель – Н.П. Богданов-Бельский, секретарь – Г.И. Гроссен, члены правления: И.Ф. Булатов, Б.И. Витвицкая, С.Л. Маевкий и Л.С. Остроухов.

Круг знакомых и друзей Б.И. Витвицкой был широк. Со многими она поддерживала отношения, том числе и с семьёй Игоря Северянина.  Б.И. Витвицкая оказывала также посильную поддержку друзьям и коллегам.

Божена Иосифовна Витвицкая скончалась в Риге 12 января 1923 года.

Rigasche Rundschau, Nr. 109, 12-01-1923

Сегодня, № 9, 13-01-1923

Для многих это было неожиданностью, в некоторых сообщениях о её смерти так и писалось: «неожиданно скончалась», — однако, в сообщении, размещённом её братом отмечалось, что Б.И. Витвицкая умерла в результате тяжёлой и продолжительной болезни.

Отпевание Божены Иосифовны Витвицкой по католическому обряду прошло в церкви Марии Магдалины, а по православному обряду в часовне Рижского Покровского кладбища. Похороны  состоялись 15 января 1923 года при большом стечении публики на православном Рижском Покровском кладбище.

Всю свою жизнь Б.И. Витвицкая посвятила театру. Уже находясь на смертном одре она произнесла: "Я сама хотела бы написать свой некролог, обратиться к читателям моей статьи и сказать им, чтобы они любили и и лелеяли русский театр в Риге".

***

Известные члены семьи

Брат

Донат Иосифович Заборовский (11 ноября 1871, Виленская губерния – ?) — преподаватель русского языка в Римской военной академии, переводчик с итальянского языка, журналист, издатель и главный редактор  газеты «Рижский Курьер» (выходила с 25.12.1920 по 15.05.1924). Газета издавалась на польские деньги. Согласно информации газеты «Сегодня» за 1925 год, когда в конце 1923  года дела «Рижского Курьера» пошатнулись, Д.И. Заборовский (по его словам) обратился к тогдашнему латвийскому министру-президенту 3. Мейеровицу с просьбой о предоставлении газете правительственной субсидии. По его словам, газете „Рижский Курьер" Кабинет министров обещал предоставить не только единовременное пособие в размере 75 000 латвийских рублей, но было обещано и ежемесячное пособие. «Рижский Курьер» получил лишь часть из обещанного, ибо ввиду правительственного кризиса, выдача субсидий задерживалась. Надеясь на получение обещанного,  Д.И. Заборовский пошёл на риск и, на основе сомнительной сделки, взял кредит у двух лиц. Поскольку субсидии от государства задерживались, в назначенный срок он не смог вернуть кредиторам денег, которые, как следует из заметки, он к тому же взял под 36% годовых. Не видя выхода, Д.И. Заборовский совершил попытку самоубийства, однако остался жив и попал в полосу судебных разбирательств. Обвинялся в растрате вверенных ему для расширения газеты денег (по другим данным «в присвоении средств»). Согласно судебному заключению,  он был признан виновным и получил наказание в виде заключения в тюрьму на 6 месяцев, с зачетом 5 месячного предварительного заключения и без лишения прав состояния. Через некоторое время после судебных разбирательств Д.И. Заборовскому снова было предложено редакторство в одной из вечерних рижских газет (в заметке не указано название). В 1927 году имя его встречается в качестве редактора перевода книги и переводчика с итальянского языка. В 1939 году уехал в Германию.

Муж

Витвицкий Леонид Николаевич (19.05.1856, Херсонская губерния – 17.02.1920, Рига) — журналист, общественный деятель; редактор газет «Рижский вестник», «Рижские ведомости», «Рижская мысль».

Материал подготовила Александра Яковлева, июль 2021

Дополнения внесла Т. Фейгмане.

Источники информации:

ЛГИА, ф. 2996, оп. 20, д. 25400;

ЛГИА, ф. 3234, оп. 2, д. 13520;

Māksla. «Pasīstamā teātra kritiķe Božena Vitvickaja», Latvijas Sargs № 271, 27.11.1920.

Mākslas dzīve, «Dramatisku studiju atver», Latvis № 16, 18.09.1921.

Rigaer Chronik. Kunst und Geistesleben. Russische Gesellschaft für Literatur und Kunst. Rigasche Rundschau № 276, 07.12.1922.

Сообщения о смерти Божены Витвицкой. Rigasche Rundschau № 9, 12.01.1923.

Б.И. Витвицкая [Некролог] и сообщения о смерти. Сегодня № 9, 13.01.1923.

Māksla. Božena Vitvickaja (Binokļ) [Nekrologs]. Latvijas Sargs № 10, 14.01.1923.

Žurnalistes Vitvickas bēru dienā. Brīvā Zeme № 11, 15.01.1923.

Хроника. «Похороны Б. И. Витвицкой», Сегодня № 11, 16.01.1923.

Нео-Сильвестр (Генрих Гроссен). Б.И. Витвицкая (Бинокль). Некролог. – Рижский курьер, № 613, 13-01-1923.

Новая русская книга №2, Ежемесячный критико-библиографический журнал под редакцией проф. А.С. Ященко, февраль 1923, Берлин. Стр. 44.

Нео-Сильвестр. «Светлой памяти Б.И. Витвицкой», Вечернее время: ежедневная русская газета № 249, 12.01.1925.

Дело бывшего редактора и издателя «Рижского курьера», Сегодня № 9, 13.01.1925, стар. 5.

И.Ф. Масанов Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей. Издательство Всесоюзной книжной палаты, Москва, 1960. стр. 107.

Генрих Гроссен, Жизнь в Риге, Часть 2 "Даугава" № 2, 1994 : https://www.russkije.lv/ru/journalism/read/ziznj-v-rige/03_zv_vtoraja_chastj.html

Александр Гурин. «Витвицкий Леонид Николаевич» (биография): https://www.russkije.lv/ru/lib/read/l-vitvicky.html

Иллюстрации к теме