Русские правительственные педагогические курсы

Русские правительственные педагогические курсы

Подготовка новых педагогов была жизненно важным вопросом для русской школы. От притока новых квалифицированных сил во многом зависела ее дальнейшая судьба. И русская общественность понимая, что будущее русской школы в ее учителях, старалась по возможности решить эту непростую для русского зарубежья задачу.

Следует выделить два уровня подготовки учителей: для основных школ и для гимназий. Поначалу подготовка учителей для основных школ осуществлялась лишь на летних учительских курсах. В 1926 г. эта миссия была возложена на Русске правительственные  педагогические курсы в Риге. Сперва они были одногодичными, а с 1928/29 учебного года  двухгодичными. На эти курсы по конкурсу аттестатов принимались выпускники гимназий. На каждом курсе было по 30 слушателей, причем 20 из Латгалии и 10 из Риги и Лиепаи. Годовая плата за обучение составляла 20 латов. Малообеспеченные слушатели  он нее освобождались. С 1926 по 1929 г. курсами руководил И.П.Тутышкин, а с 1929 г. до их ликвидации в 1932 г. - Е.М.Тихоницкий.

 Поскольку наиболее острый дефицит в педагогических кадрах ощущался в Латгалии, Русский отдел поставил целью создать в этом регионе Учительский институт. В 1927 г. решение о создании института было принято. Сейм ассигновал на это 17 тыс. латов. Однако возникли разногласия о местонахождения института. Быть ли ему в Яунлатгале или в Резекне. Но так как в Яунлатгале не нашлось для него подходящего здания, то было решено временно открыть Педагогический институт в Резекне.

Иллюстрации к теме