Павел Кушниров

Павел Кушниров

Павел Алексеевич Кушниров (встречаются варианты написания фамилии: Кушнирев, Кушнарев) (6 ноября 1863  – 21 февраля 1911, Севастополь, Российская империя) – учитель в Рижском реальном училище Петра I.

О месте рождения и детстве этого человека ничего не известно. Сохранились сведения о том, что он окончил курс Московской учительской семинарии с правами учителя военных прогимназий. После выпуска, до середины 1885 был учителем пения С.-Петербургской военной прогимназии ( Большая Спасская, 17).

В Петербурге судьба свела его с Евдокией Фёдоровной Вольфрам. На этой женщине следует остановиться особо. Некоторые подробности её жизни весьма красочно описал в своей речи известный петербургский адвокат С.А. Андреевский. Он коснулся и её сиротского детства и и брака с алкоголиком без определённых занятий. Но основная причина написания адвокатской речи состояла в том, что Евдокия Фёдоровна в марте 1883 года руками своего любовника попыталась совершить убийство своего мужа из-за того, что тот не давал ей развода. К счастью, эта попытка не удалась, но, тем не менее, её участники предстали в 1884 году перед С.-Петербургским окружным судом. Благодаря стараниям адвоката все они были оправданы. Выживший муж Евдокии Фёдоровны - бывший студент Института Путей Сообщения Фёдор Васильевич Вольфрам, к тому времени совершенно опустившийся и сильно пьющий человек, развода ей так и не дал. Дочку Александру, родившуюся в апреле 1885,  своей не признал и та была записана незаконнорожденной.

Павел Алексеевич Кушниров взял молодую женщину с ребенком под своё покровительство. К началу 1885/86 учебного года, в чине губернского секретаря, он был переведён в Новгород в Александровскую земскую учительскую школу на должность учителя пения, чистописания и музыки. Туда же он взял с собой и свою новую семью. Жили, по всей видимости, на оклад Павла Алексеевича, составлявший 960 руб. в год. Здесь же, в Новгороде, в феврале 1889 года родилась дочь Мария. Она, в отличие от своей старшей сестры, была уже записана за законным мужем её матери - Фёдором Вольфрамом.

В 1889 г. вся семья переехала в Ригу, где Павел Алексеевич, в чине коллежского секретаря, занял должность учителя пения в Реальном училище Петра I. В этом училище он и прослужил до конца своей жизни. Сначала учителем пения, потом, с 1895 года - учителем младшего отделения, а с 1909 года - старшего отделения приготовительных классов.
Помимо преподавательской деятельности он, как скрипач-любитель, состоял в обществе "Ладо".

В июле 1892 года родился сын Алексей, также записанный на Фёдора Вольфрама.

В конце декабря 1893 года Евдокия Фёдоровна умерла от чахотки и была похоронена на Покровском кладбище. Павел Алексеевич остался один с тремя детьми на руках. Однако ему удалось их воспитать и поставить на ноги. Все трое детей получили домашнее образование, в том числе и музыкальное.

В марте 1905 года Павел Алексеевич через Сиротский суд удочерил Александру, решив таким образом проблему её незаконнорожденности.

Будучи в Риге, семья неоднократно переезжала. В числе адресов её жительства значатся дома на: Стрелковой, Мельничной, Романовской, Кальнецемской, Александровской улицах.
К 1911 году Павел Алексеевич серьёзно заболел. Чахотка, унёсшая жизнь Евдокии Фёдоровны, настигла и его. Он поехал в Севастополь в надежде излечиться, однако одолеть болезнь ему не удалось – в ночь на 21 февраля 1911 года Павел Алексеевич Кушниров скончался.

Дети, которых он воспитывал, к тому моменту были уже достаточно взрослыми. Александра вышла замуж ещё при жизни приёмного отца. В дальнейшем переехала в Москву. Судьба Алексея неизвестна. На момент приписки к призывному участку в январе 1911 года, он еще не имел каких-либо определённых занятий. Скорее всего, его призвали в действующую армию с началом войны. Мария в мае 1913 года обвенчалась с Леонидом Васильевичем Правдиным, сыном статского советника В. В. Правдина, родила сына и большую часть жизни прожила в Риге.

Андрей Репин

 

Источники информации:

С. А. Андреевский. Защитительные речи. СПб, 1909 г.;

Отчёт о Новгородской Александровской учительской школе за 1884-85 г.;

Памятные книжки Новгородской губернии на 1886-1889 гг.;

Справочная книжка Лифляндской губернии на 1890 г.;

Памятные книжки и Адрес-Календари Лифляндской губернии на 1891-1911 г.;

Латвийский Государственный Исторический Архив, ф. 1380, оп. 2, д. 458; ф. 2776, оп. 5, д. 447.;

Иллюстрации к теме