Наталья Темникова

Наталья Темникова

Наталья Сергеевна Темникова (10 июня 1904, Ярославль, Российская империя – 10 июня 1984, Рига, Латвийская ССР) – известный климатолог XX века, доктор географических наук, профессор Латвийского госуниверситета.

Н.С. Темникова родилась 10 июня 1904 года в гор. Ярославле в семье потомственных дворян. В 1911 году семья переехала в гор. Симферополь, где Наталья окончила в 1921 году гимназию и поступила на естественное отделение физико-математического факультета Крымского (Таврического) университета.  Учебу в университете  ей пришлось совмещать с работой. В 1925 году Темникова окончила полный курс университета по специальности «гистология и эмбриология».

В течение последующих более чем 30 лет работала в системе гидрометеорологической службы, где прошла путь специалиста – климатолога от техника-вычислителя до доктора географических наук. Темникова работала в различных районах СССР: в Ленинграде (1926 – 1935), Душанбе (1929-1931), Красноярске (1935-1937), Пятигорске (1937-1943), Ростове-на-Дону (1943-1953) и Риге (1953-1958).  Научная деятельность Темниковой началась в Ленинграде, в отделе климатологии Главной геофизической обсерватории. В 1945 году, в Ленинградском университете, она защитила диссертацию на тему «Туманы Северного Кавказа».

Последний период работы Темниковой в системе Гидрометеослужбы в 1953-1958 годах связан с Рижской гидрометеорологической обсерваторией в должности начальника отдела климата. Этот период был очень плодотворным для Темниковой. В 1954 году она защитила в Московском университете докторскую диссертацию, тогда же под ее руководством был подготовлен и издан Климатологический справочник (выпуск 5, ч. 2: Латвийская ССР), издана монография «Климат Латвийской ССР». 

В 1958 году Н.С. Темникова перешла  на работу в Латвийский госуниверситет (ЛГУ) на географический факультет, профессором кафедры физической географии. Преподавала метеорологию, климатологию и гидрологию. Руководила созданным ею гидрометеорологическим кабинетом, который был научной и производственной базой всех гидрометеорологических работ, проводившихся на факультете.  При этом кабинете работала метеорологическая станция «Рига–Университет», которая при научном и методическом руководстве Темниковой была превращена из  любительской в профессиональную, и была включена в число ведомственных метеостанций городского типа Латвии. Профессор Темникова  занималась развитием метеорологии и изучением климата Латвии. Будучи по образованию биологом, в своей научной деятельности она стала климатологом широкого профиля. Основные направления ее научных исследований – метеорология и климатология, агрометеорология, медицинская климатология  и биоклиматология, медицинская география. 

В конце жизни она занялась изучением ионизации воздуха на Рижском и Видземском взморье и влиянием погодных условий на человеческий организм и его здоровье. Н.С. Темникова – автор 60 научных статей, 6 монографий. Надо отметить, что с конца 50-х годов почти 14 лет Наталья Сергеевна была единственным на географическом факультете доктором наук,  профессором, что ко многому ее обязывало, особенно в педагогической работе, отношению к студентам.  Она тщательно готовилась к каждой лекции, строя их с учетом особенностей аудитории, будучи твердо убежденной, что лекция должна быть понятной и интересной. За годы работы ее студентами было выполнено около 200 курсовых и 67 защищенных дипломных работ. С первых дней работы на факультете она организовала первые долгосрочные микроклиматические наблюдения отдельных природных ландшафтов, натурные наблюдения в специально организованных экспедициях с участием студентов, сама руководила практиками студентов, активно вовлекала их в работу студенческого научного общества, поощряла выступления студентов с докладами на студенческих конференциях не только в Латвии, но и по всей стране. Н.С. Темникова была членом ученых советов Латвийского и Тартуского университетов, активно участвовала в работе Проблемного совета Главной геофизической обсерватории в Ленинграде,  председателем  ученого совета географического факультета ЛГУ, действительным членом Географического общества СССР и членом президиума Латвийского географического общества. В 1974 году Темникова ушла на  пенсию, но продолжала работать, писала статьи и рецензии, некоторые остались в рукописях.

Наталья Сергеевна Темникова скончалась в день своего 80-летия 10 июня 1984 года, отпевание прошло в православном Свято-Троицком Задвинском храме, похоронена на кладбище Лачупе, рядом со своей матерью. Около памятника растет роскошный куст рододендрона – дар профессора, академика Латвийской АН Рихарда Кондратовича – известного латвийского ботаника, автора многих новых сортов рододендронов и азалий. Прямых потомков у Наталии Сергеевны не осталось. Документы из ее личного архива переданы на хранение частично музею Латвийского университета, частично музеям при Казанском и Симферопольском университетах. К 80-летнему юбилею Латвийского университета и 95-летию со дня рождения Н.С. Темниковой ее ученица доктор географии Лариса Глазачева издала книгу о своем Учителе в знак большого уважения и признательности. 

  Эрика Тюнина

Источники информации:

Profesore Natālija Temņikova (1904–1984) https://www.biblioteka.lu.lv/resursi/izstades/virtualas-izstades/geografijas-un-zemes-zinatnu-fakultates-profesori-1944-2009/profesore-natalija-temnikova/

Л.И. Глазачева. Профессор Наталья Темникова  – известный климатолог ХХ века/ Profesore Natālija Temņikova  ievērojama XX gs.  klimatoloģe.– Jelgava, 2001., 123

Н. Темникова. Климат Северного Кавказа и прилежащих степей

Иллюстрации к теме