Наталья Рашевская

Наталья Рашевская

Наталья Сергеевна Рашевская (14/26 октября 1893, Двинск / Даугавпилс, Российская империя – 18 марта 1962, Ленинград / Санкт-Петербург, РСФСР) актриса театра и кино, режиссер, сценарист, театральный педагог. 

Наталья Рашевская родилась в семье военного инженера С.А. Рашевского. Получила домашнее воспитание, окончила Петербургский Смольный институт благородных девиц, драматические курсы при Петербургском императорском театральном училище (1914).

После окончания курсов два сезона работала в Александринском театре, в 1917-1918 – на сцене Петроградского театра Незлобина. В 1918 посещала Театральную студию под руководством В. Мейерхольда, в 1918-1920 работала в театрах Петрозаводска и Костромы.

В 1921 возвратилась в Академический театр драмы им. А.С. Пушкина (бывший Александринский театр), где много и успешно играла до конца жизни. Актриса всегда стремилась подчеркнуть силу духа своих героинь, их интеллект, в то же время её сценические образы были исполнены женственности, лиризма. Также выступала как режиссер, ставила спектакли в своем и других ленинградских театрах.

В годы войны в составе театральных бригад выступала на фронте и в госпиталях.

После войны Н. Рашевская – в числе ведущих актеров Пушкинского театра. В 1946-1950 параллельно с работой в Театре драмы им. А.С. Пушкина была художественным руководителем Большого драматического театра им. М. Горького (ныне БДТ им. Г. А. Товстоногова).

Впервые снялась в кино в 1937  («Великий гражданин»). В 1953 создала телеспектакль "Враги", выступая в нем и в качестве актрисы. Далее последовали фильмы «Кортик» (1954), «Зеленый Дол» и «Пучина» (1958). Как режиссер и сценарист выступила в художественных фильмах «Отцы и дети» (1958) и «Достигаев и другие» (1959).

В 1957 году Н. Рашевской присвоено звание Народной артистки РСФСР.

Похоронена на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. Надгробный памятник актрисе выполнен скульптором М. Аникушиным.

Людмила Жилвинская

Источники информации: 

http://funeral-spb.narod.ru/necropols/bogoslovskoe/tombs/rashevskaya/rashevskaya.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рашевская,_Наталья_Сергеевна

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/13811/bio/

Иллюстрации к теме