Иван Павловский

Иван Павловский

Иван Яковлевич Павловский (20 сентября/2 октября 1800, Рига, Российская империя – 13/25 июля 1869, Рига, Российская империя) – коллежский советник, учитель, переводчик, лексикограф, лектор русского языка при Дерптском университете, член Императорского Русского Географического Общества в Санкт-Петербурге.

Иван Павловский родился в Риге 20 сентября 1800 года. Его отец – Яков Павловский – был родом из Курской губернии. Я. Павловский был одним из первых воспитанников Петербургского педагогического института, учрежденного во время царствования императрицы Екатерины II. Тогда, с 1786 года, учебное заведение носило название учительской семинарии, с 1804 года – Педагогический институт. После окончания обучения в Петербурге Яков Павловский был определен учителем рисования и чистописания в Рижское русское народное училище (Главное народное училище Императрицы Екатерины в Риге), состоявшее в ведении Приказа общественного призрения. Позже, после переименования этого училища в Екатерининское уездное училище, продолжал служить здесь в том же звании до выхода в отставку. Первоначально училище, размещалось в доме напротив Благовещенской церкви. Однако этот дом сгорел во время пожара в 1812 году и училище переместилось в другое здание. В 1869 году на месте прежнего сгоревшего здания находились огороды, расположенные рядом с железной дорогой.  Среди деятелей Русского народного училища начала 19-го века, наряду с которыми служил Я. Павловский, автор «Рижского вестника» упоминает несколько фамилий исконных русских рижан, а именно: Сингалевич, Ляпунов, Разумихин.

Иван Павловский с детства отличался любознательностью и пытливым умом, обнаружив тягу к знаниям, однако, при получении школьного образования, ему пришлось столкнуться с разного рода превратностями судьбы, которые отразились на его профессиональной карьере.  И.Я. Павловский успешно поступил в младший класс Рижской гимназии, в которой в то время было всего три гимназических класса. Вскоре, однако, планы семьи изменились, отец согласился на предложение зажиточного родственника – отдать Ивана к нему на воспитание, и дальнейшее образование продолжить в Минске. В Минске И.Я. Павловский продолжил обучение в местной гимназии. Однако окончить её ему было не суждено, т. к. дядя-холостяк неожиданно умер. Несколько месяцев прожив в одиночестве и без поддержки, Павловскому с помощью родителей удалось вернуться в Ригу.

Обстоятельства, видимо, не позволили И.Я. Павловскому продолжить образование в учебном заведении. Отец помог Ивану определиться на службу в Валкскую уездную почтовую контору. С этого времени – с 1817 года – началась самостоятельная жизнь Ивана Яковлевича. Свободное от службы время наделённый от природы прекрасными способностями И.Я. Павловский посвящал самообразованию. Он самостоятельно познакомился с произведениями немецкой литературы, а затем сосредоточился на изучении родного языка и математики. Дополнительно к этому он занимался музыкой и живописью. Из музыкальных инструментов освоил игру на скрипке (на которой играл до 30 лет), а также игру на фортепиано, на котором играл постоянно, как писали современники, со знанием дела и со вкусом. Позднее, музыкальные талант Ивана Яковлевича наследовал его старший сын, музыкальные способности которого отметил в том числе и Ференц Лист.

В 1821 году по совету штатного смотрителя педагога Моллера, И Я. Павловский выдержал в Дерпте (Юрьев, ныне Тарту) экзамен на звание уездного учителя. Этот экзамен он проходил у лектора русского языка А.В. Тихвинского. Иван Яковлевич был определён на должность учителя русского языка при Валкском уездном училище.

Позднее И.Я. Павловский вспоминал об этом экзамене как о событии, которое проложило ему дорогу к занятиям по призванию и к известности в учебно-литературном мире.

В Валке И.Я. Павловский преподавал как в уездном училище, так и проводил частные занятия. Проработав в Валке десять лет, в 1831 году Павловский перешел на должность учителя наук в Рижское русское уездное Екатерининское училище. Здесь он преподавал преимущественно математические науки и пользовался почетом особенно в кругу принадлежавших к военному сословию лиц, т.к. они нуждалась в опытном преподавателе этих предметов для подготовки своих сыновей в кадетские корпуса. Кроме того, на дому Иван Яковлевич давал и частные уроки по ряду предметов: математика, алгебра, счёт, русский язык, география, рисование и уроки по игре на фортепиано для начинающих. Преподавал он как русским, так и немецким ученикам.

Именно в Риге была положена основа для литературной известности, которую впоследствии приобрёл И.Я. Павловский. Его первым трудом было грамматическое руководство для изучения русского языка в немецких учебных заведениях, далее им было составлено обширное руководство по предмету географии Российской империи, а также был издан полный немецко-русский и русско-немецкий словарь и др.

Выход книги по грамматике русского языка, предназначенной для обучения русскому языку немецкоязычных учеников, в то время представлял собой замечательное явление и пришёлся очень кстати, ибо в 1836 году были приняты меры для усиления преподавания русского языка в училищах Прибалтийских губерний. Этот труд И.Я. Павловского был удостоен высокого внимания, и в 1837 году его назначили лектором русского языка при Дерптском университете, где он прослужил более двадцати лет, и откуда вышел в отставку.

Работая в Дерптском университете, И.Я. Павловский получил достаточный простор и свободу для того, чтобы с увлечением посвятить себя любимым занятиям. Он создал несколько объёмных трудов: География Российской Империи и Немецко-русский словарь и др. Над немецко-русским словарём он работал около восьми лет, а найти финансирование для издания этого словаря ему помог Прибалтийский генерал-губернатор князь А.А. Суворов, который подал прошение в государственное казначейство и договорился об условиях получения помощи на издание словаря. Из государственной казны было получено 5000 рублей, с тем условием, что, посредством выручки от продажи этого сочинения, в казну надо вернуть не более половины из дарованного пособия. Как показало время – словарь И.Я. Павловского стал затребованным и несколько раз переиздавался.

Как самоучка, который обязан лишь самому себе и собственным трудам, благодаря которым развился его ум и навыки, И.Я. Павловский имел самостоятельное мышление и отличался независимостью суждений, он не любил делать уступки в пользу постороннего взгляда на дело, если этот взгляд не согласовался с добытыми им самим знаниями и убеждениями. Современники отмечали: «Добросовестный труженик, тщательно следивший за отчетливостью предпринятого дела, он обладал особенным умением собирать материалы, нужные для задуманных им сочинений, и если современные критики находили в них некоторые пробелы относительно системы, плана и расположения, то опять, надобно присовокупить, подобные недостатки не могли быть ясны и очевидны самому сочинителю именно по причине самоучительства, которое идет своим чередом и своею дорогою, дорожа всякою самостоятельно и самодельно выработанною идеею».

3 сентября 1858 года лектор русского языка Дерптского университета и И.Я. Павловский подал в отставку по состоянию здоровья. Выйдя на пенсию, Павловский, как и мечтал, вернулся в Ригу, где прожил до конца своих дней,  довольствуясь пенсией и содержанием, которое получал согласно званию переводчика при Рижском магистрате. В качестве переводчика при Рижском магистрате И.Я. Павловский был избран в 1860 году. Иван Яковлевич сохранял активность до последних дней жизни.

И.Я. Павловский за свою службу и труды поощрялся денежными суммами и дорогими подарками, а также имел и государственные награды, среди которых орден Св. Анны 3-й степени и орден Св. Владимира 4-й степени.

Иван Яковлевич Павловский скоропостижно скончался в Риге 13 июля 1869 года. В некрологе о нём писали: «Это был замечательный человек как по многосторонности дарований, так и по необыкновенно неутомимой деятельности, постоянно сосредоточивавшейся в Прибалтийском крае, которому И.Я. Павловский принадлежал по рождению, воспитанию и службе в гражданском и учебном ведомстве».

 

Труды Ивана Яковлевича Павловского:

  • • Russische Sprachlehre für Deutsche, Dorpat. Verlag von C. A. Kluge. 1838 (несколько изданий).
  • • Theoretisch-praktischer Cursus der russischen Sprache, 1838.
  • • Русская хрестоматия, Митава, 1842.
  • • Übungsstücke zum Übersetzen aus dem Russischen ins Deursche und aus dem Deutschen ins Russische, nebst Wörterbuch. 1843.
  • • Пространная география Российской империи, 2 тома, Дерпт, 1843 (несколько изданий).
  • • Руководство к географии Российской Империи, 2 части, Дерпт, 1844 (несколько изданий)
  • • Начертание географии Российской Империи, с 2-я картами, 1851. (1841?)
  • • Полный немецко-русский словарь/Vollständiges Deutsch-Russisches Wörterbuch, 2 Theile, Verlag von N. Kymmel, Riga, 1855 (несколько изданий).
  • • Kurzgefaßte slavonische Grammatik für Deutsche, St.Petersburg, 1857.
  • • Полный русско-немецкий словарь/Vollständiges Russisch-Deutsches Wörterbuch, 2 Theile, Verlag von N. Kymmel, Riga, gedruckt bei F. Steffenhagen und Sohn in Mitau, 1859 (несколько изданий).

Многие труды И.Я. Павловского пережили два и более изданий. Высоко ценились его работы по географии и особенно словари. Его немецко-русский и русско-немецкий словари были по достоинству оценены как современниками, так и специалистами следующих поколений. В своё время эти словари служили в качестве настольных книг для переводчиков немецкоязычной литературы как художественной, так и научной. Нынче труды И.Я. Павловского представляют собой историческую ценность. Кроме того, его труды, особенно словари и в наши дни сохраняют свою практическую значимость, помогая при переводах классической немецкой и русской литературы. О том, что книги И.Я. Павловского запрошены и по ныне, говорит тот факт, что некоторые его труды до сих пор переиздаются и известны специалистам в разных странах мира.

***

Из известных родственников Ивана Яковлевича Павловского можно назвать Ивана Михайловича Николича, который приходился ему племянником (сын сестры). Иван Михайлович Николич (1820-1879) – действительный статский советник, педагог, учитель русского языка, публицист, общественный деятель, составитель учебных книг. За свою деятельность служил инспектором в Костромской гимназии, директором народных училищ (Витебской, Могилёвской, а также Новгородской губерний), был помощником попечителя Казанского, позднее Дерптского учебного округа, затем вновь Казанского учебного округа. Много публиковался в прессе, был сотрудником «Рижского вестника» (публиковался под псевдонимом «Сербов») и издания «Inland» и др.

Материал подготовила Александра Яковлева, сентябрь 2021

 

Источники информации:

  1. Bekanntmachungen. Rigasche Zeitung № 136, 12.11.1831.
  2. Literärische Anzeigen. Rigasche Zeitung № 13, 18.01.1854.
  3. Literarische Anzeige. Rigasche Zeitung № 5, 08.01.1855.
  4. Inländische Nachrichten. Dortpat. Rigasche Zeitung № 208, 09.09.1858.
  5. Zur Tagesgeschichte. Riga. Rigasche Stadtblätter № 17, 28.04.1860.
  6. Иван Яковлевич Павловский [некролог]. Рижский вестник № 60, 26.07.1869.
  7. Iwan Jakowlewitsch Pawlowsky [Nachruf]. Zeitung für Stadt und Land № 172, 29.07.1869.