Александр Лабутин

Александр Лабутин

Александр Иванович Лабутин (12/24 августа 1880, Рига - 21 июня 1970, Швейцария) – с 1920 по 1944 год читал в Латвийском университете курсы лекций по технической механике, начертательной геометрии и строительной статике, одновременно занимался инженерной практикой.

А.И. Лабутин родился в Риге в известной русской семье и имел звание "потомственного почетного гражданина г. Риги". Его отец был видным деятелем дореволюционной русской общественности, многие годы занимал пост секретаря Рижской городской управы, играл заметную роль в правлении Гостиного двора, долгие годы был старшиной Русского клуба.

В 1904 г. А.И. Лабутин окончил Рижский политехнический институт, получив диплом инженера-строителя. С 1904 по 1915 г. работал инженером в Рижской городской строительной управе. В 1910 году участвовал в работе конгресса в Киеве, где обсуждался вопрос о строительстве водного пути между Западной Двиной (Даугавой) и Днепром. Летом 1913 года участвовал в проверке состояния старого железнодорожного моста в связи с его передачей в ведение города. Во время Первой мировой войны находился в эвакуации в Пскове.

С 1919 по 1921 год А.И. Лабутин работал в техническом отделе Главного управления портовых сооружений, а после его ликвидации и до 9 сентября 1939 года работал в техническом отделе Департаменте по морским делам. Здесь он разработал проект регулирования вод Даугавы от Железнодорожного моста до Кенгарагса и руководил большей частью строительных работ по реализации этого проекта. Был автором проектов многих сооружений на территории рижского порта.

А.И. Лабутин совмещал  инженерную практику с научно-педагогической деятельностью. С 1920 г. он был связан с Латвийским университетом, где  будучи внештатным  старшим доцентом читал курсы лекций и вёл практические занятия по технической механике, начертательной геометрии, строительной статике и ряду других предметов.

6 мая 1933 г. А.И. Лабутин публично защитил докторскую диссертацию. Им был написан ряд научных статей о строительных работах в портах. В 1939 году, в связи с упразднением должности старшего доцента, перешёл на должность внештатного профессора. В 1940 году утвержден профессором на кафедре механики механического факультета ЛУ. А.И. Лабутин продолжал работать в университете и в годы нацистской оккупации.

В конце лета 1944 г. А.И. Лабутин покинул Латвию и оставшуюся часть жизни провел в Швейцарии .

Александр Иванович Лабутин 1 мая 1905 года вступил в брак с Ольгой Николаевной Безобразовой (род. 20.07.1877), дочерью действительного статского советника. Дети: Борис (30 июня 1912), Александр (19 июня 1913).

Источники информации:

ЛГИА, ф.7427, оп.13, д.941.

Latvju Enciklopēdja. 1962-1982. - 2.sēj. - 1985. - Amerikas latviešu apvienības institūts, Rockville, MD, ASV.

Татьяна Фейгмане

Т. Фейгмане. Русские в довоенной Латвии, глава III .