Русские школы независимой Латвии

Русские школы независимой Латвии

В декабре 1919 года Народный совет Латвийской Республики принял законы «О просветительных учреждениях Латвии» и «Об организации школ меньшинств в Латвии», согласно которым национальные меньшинства получили право на автономию в создании и управлении школами. При Министерстве образования были созданы национальные отделы, в том числе и Русский отдел. Более 10 лет его возглавлял профессор Иван Юпатов. В короткий срок в Латвии появились латышские, русские, белорусские, немецкие, еврейские, польские, литовские и эстонские школы. Таким образом было реализовано право меньшинств на получение образования, включая обучение в средних школах, на родном языке. Только история и география Латвии с 5-го класса основной школы преподавались в школах меньшинств на латышском языке

В 20-30 годы неуклонно росла грамотность русского населения. Если в 1920 году только 41,32% русских латвийцев старше 10 лет владели грамотой, то к 1930 году этот процент вырос до 62,74%. Росту грамотности способствовало создание сети русских основных школ, особенно в отдаленных уголках Латгалии. Однако далеко не все русские дети завершали процесс обучения в основной школе. И только каждый 22-й выпускник русской основной школы продолжал учебу в средней школе.

 

Русский день». Издание Центрального союза русских просветительных обществ. – Рига, 1928

После государственного переворота 15 мая 1934 года усилились националистические тенденции. Отношение власти к национальным меньшинствам резко ухудшилось. Новый закон «О народном образовании» ликвидировавал школьную автономию. Затем последовала инструкция «О распределении учащихся по национальностям», ограничивавшая право родителей на выбор школы с подходящим для них языком обучения. Если в начале 30-х годов было 5 русских государственных гимназий (в Риге, Даугавпилсе, Лудзе, Резекне и Яунлатгале), то к концу 30-х годов остались лишь 2 из них: в Риге и Резекне, а также русский поток при 2-й Даугавпилсской гимназии. В 1936 году закрылась последняя из когда-то многочисленных русских частных гимназий – гимназия О.Лишиной. В 1939/40 учебном году в оставшихся русских средних школах обучалось 568 учащихся, что было явно недостаточно для удовлетворения растущей тяги русской молодежи к образованию. Латышские гимназии оказались переполненными и были не в состоянии принять новых учащихся.

Юрий Абызов. Латвийская ветвь российской эмиграции

Генрих Гроссен. Жизнь в Риге

Александр Гурин. Деньги для русского вуза

Татьяна Фейгмане. Русские в довоенной Латвии

Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935. Сост. М.В.Салтупе,

Т.Д.Фейгмане, при участии Д.А.Левицкого

Татьяна Фейгмане. Русская школа в Латвии: 1919-1940

Татьяна Фейгмане. Русское население Латвии (1920-1940): развитие образования

Сергей Цоя. К истории русского образования в межвоенной Латавии (20-30-е годы ХХ века)

Выдержки из  Русского педагогического ежегодника в Латвии. Под ред. Ю.Д. Новосёлова. - Рига, 1927.

Иллюстрации к теме