Староверы в современной Латвии

Староверы в современной Латвии

В конце 1980-х годов демократизация советского общества способствовала снятию ограничений церковной деятельности. В феврале 1989 года состоялся съезд старообрядцев Латвии, на котором был создан Центральный Совет Древлеправославной Поморской Церкви Латвии. В октябре 1989 года было открыто старообрядческое духовное училище – впервые в Советском Союзе.

После восстановления независимости Латвии, в 1992 году, был принят закон, согласно которому религиозные организации получили возможность восстановить свои права собственности на церковные здания, землю и другое имущество, принадлежавшее им до 1940 года. Это способствовало развитию хозяйственной деятельности общин, а также традиционной для старообрядчества благотворительности. В храмах стали проводиться ремонтные и реставрационные работы. Стали строиться новые храмы.

В 1994 году по инициативе староверов- предпринимателей и ученых была восстановлена деятельность «Старообрядческого общества Латвии», основанного еще в 1908 году. Позже были созданы «Староверческое общество им. И.Н.Заволоко», староверческое общество «Беловодье» и др. В 2007 году зарегистрировано «Двинское культурное общество».

В 1994 году в Риге прошла первая конференция, посвященная истории, культуре и традициям староверия. Всего за прошедшие годы состоялось около 20 религиозно-научных конференций.

Ныне в Латвии проживает около 80 тысяч староверов, зарегистрировано 70 староверческих религиозных организаций.  Большинство общин находится в Латгалии, 2 – в Риге, по одной в Лиепае, Елгаве, Калнциемсе, Талсинском районе. В 2007 году была зарегистрирована старообрядческая община в Вентспилсе.

Александр Загоровский. Лаврентьевы. 200 лет в Риге. Генеалогия восьми поколений семьи староверов

Д. Бейтнере. Проблемы старообрядчества в латышской историографии

А.Н. Жилко. Духовные стихи в старообрядческой среде Латвии

Н.Т. Иванов. Из истории старообрядческих родов (опыт составления родословных)

И.И. Миролюбов. К истории старообрядческого духовного образования в Прибалтике

Ина Ошкая. Жизнь - это закономерные случайности

Вадим Фальков. Улица Фёдора Саманского в Риге

Библиография латвийского староверия. Сост. Б. Инфантьев

Список старообрядческих организаций Латвии

Данные о зарегистрированных в Латвии религиозных организациях (1980-1999 гг.)

Старообрядчество. История, культура и современность. Материалы. – Том 1, Москва, 2014.

Иллюстрации к теме