Появление староверов на территории Латвии

Появление староверов на территории Латвии

В 1600 году началась польско-шведская война. Эта война происходила в основном на территории Латвии и Эстонии и сопровождалась неисчислимыми бедствиями для местного населения. В 1621 году шведским войскам под руководством короля Густава II Адольфа удалось взять Ригу. В 1629 году было подписано Альтмаркское перемирие, согласно которому южная часть Эстонии и северо-восточная часть Латвии (включая Ригу) оказались под властью Швеции, а Латгалия – осталась под властью Речи Посполитой.

Уже накануне Ливонской войны русская торговля в Риге пришла в упадок. Только в 1642 году, за пределами городских укреплений, возникает новое подворье – Московитский дом.

XVII век оказался роковым в истории Русской Православной церкви. По инициативе царя Алексея Михайловича и патриарха Никона была начата церковная реформа, суть которой сводилась к исправлению богослужебных книг и к изменению некоторых обрядов по византийским образцам. Вместо двуперстия вводилось троеперстие, крестный ход стали проводить против солнца, а не наоборот, изменялось написание имени Христа и так далее. Однако часть духовенства и паствы не поддержала реформы. С этого времени Русская Православная церковь распадается на две части: Православную – официальную, господствующую и Старообрядческую, отвергнувшую нововведения Никона. На сторонников «старой веры» обрушились жесточайшие репрессии, что вынудило их бежать на окраины государства или за его пределы, в том числе на территорию Латвии. Трудолюбивые староверы охотно принимались местными властями, так как из-за войн и эпидемии чумы некому было обрабатывать обезлюдевшие земли. Первые поселения староверов появились в 50-60 годы XVII столетия в Курляндском герцогстве и в Латгалии, являвшейся частью Речи Посполитой. Начинается процесс формирования коренного русского населения Латвии. На данный момент потомки старообрядческих переселенцев составляют примерно пятую часть в русском национальном меньшинстве Латвии.

А.И.Волович. Древлеправославие и первые староверческие храмы в Прибалтике

Антонина Заварина. Русское население Латвии (К истории поселения)

Иван Заволоко. О старообрядцах г.Риги

З.Н.Зимова. Из истории старообрядческой общины в городе Екабпилсе (Якобштадте)

Иллюстрации к теме