Бронислав Дзерук

Бронислав Дзерук

Бронислав Сильвестрович Дзерук (20 марта 1916, Полоцкий уезд, Витебская губерния, Российская империя – 27 апреля 1977, Рига, Латвийская ССР) – актер Рижского театра русской драмы (1946-1977). Заслуженный артист Латвийской ССР (1958). 

Бронислав Сильвестрович   Дзерук родился в семье батрака. Закончил школу в Даугавпилсе, трудовую жизнь начал рано, работал рабочим на кирпичных заводах в Даугавпилсе и Елгаве. В 1941 году добровольно ушел на фронт, воевал в составе 201-й латышской стрелковой дивизии, участвовал в боях под Москвой и Старой Руссой. С ранней юности Бронислав мечтал стать актером.  Началом его актерской судьбы стало участие в фронтовой бригаде самодеятельности.

Вспоминая военную службу Б.С. Дзерук рассказывал, что комиссар полка, случайно услышав как он читал солдатам «Элегию» Я. Райниса,  сказал: «Сержант, читать это будете часто и везде, где соберется наш полк». Поэзию, особенно Райниса, он любил, знал много стихов и великолепно умел читать. В 1942 году Дзерука направляют в ансамбль Латышской стрелковой дивизии. В ансамбле считали, что Бронислав Дзерук может всё: он читал и сочинял стихи и злободневные частушки, пел, танцевал, был автором литературных диалогов, вложил много сил  в формирование репертуара фронтового ансамбля, сам играл на трех языках (русском, белорусском, литовском). Осенью 1941 года в 201-й стрелковой дивизии был объявлен конкурс походной песни, и в газете “Latvijas Strēlnieks” были опубликованы четыре победивших текста, причем их авторами были уже известные поэты: Валдис Луксс, Арвид Григулис, Фрицис Рокпелнис (под псевдонимами) и пулеметчик сержант Бронислав Дзерук! Потом, позже режиссер Вера Балюна скажет, что Болеслав Дзерук свой век актера завоевал с ружьем за плечом. 

После окончания войны последовала короткая учеба в театральной студии при Рижском театре русской драмы, а в 1946 году в возрасте 30 лет Болеслав Дзерук стал актером этого театра, в котором прослужил 30 лет, до конца своей жизни.  С первых дней работы в театре, благодаря своему таланту и огромной работоспособности, он стал одним из ведущих актеров. За все годы работы создал галерею ярких сценических образов  русской и латышской драматургии в разных жанрах – от  высокой трагедии до легкой комедии.

В 1958 году ему было присвоено звание Заслуженного артиста Латвийской ССР.  Всю свою жизнь, с юных лет, во время войны и позже, работая в театре,  Б.С. Дзерук был верен трудному искусству чтеца-декламатора, выступал с концертами, участвовал в конкурсах и не раз побеждал на них. Сам считал самой важной в своей работе чтеца победу в конкурсе, посвященном 100-летию Яниса Райниса в 1965 году, на котором он был признан лучшим в республике декламатором стихов латышского поэта на русском языке, причем некоторые стихи на этом конкурсе он читал на пяти языках: русском, латышском, немецком, белорусском и польском. Во время ежегодных гастролей Рижского театра русской драмы по стране и в республике  он неутомимо пропагандировал латышскую классическую и советскую поэзию.

Б.С. Дзерук успешно сочетал сценическую жизнь с широкой общественной деятельностью. Много лет он был членом президиума Латвийского театрального общества, одним из самых энергичных организаторов и участников шефской работы коллектива театра; был награжден Орденами Красной Звезды, Знак Почета и многими медалями военного времени. 

Бронислав Сильвестрович Дзерук рано ушел из жизни, до последних дней продолжал работать в театре, несмотря на тяжелую болезнь. Артист умер 27 апреля 1977 года, похоронен на кладбище Райниса в Риге.

 

Некоторые работы Б.С. Дзерука в Рижском театре русской драмы:

«Мещане» М. Горький (Нил, 1947); «Кремлевские куранты» Н. Погодин (Рыбаков,1947); «Лес» А. Островский (Петр, 1948); «Честь» А. Штейн (Гончаров,1949); «В огне» Р. Блауманис (Алдер,1950; Эдгар, 1955); «Буря» В. Лацис (Карл Жубурс,1950); «Много шума из ничего» У. Шекспир (Дон Педро,1952); «Прага остается моей (Ю. Фучик)» Ю. Буряковский (Юлиус Фучик, 1952); «Король Лир» У. Шекспир (Эдмунд, 1954); «Любовь сильнее смерти» Я. Райнис (Якубовский, 1957); «Сирано де Бержерак» Э. Ростан (Де Гиш, 1962); «История одной любви» К. Симонов (Ваганов, 1963); «Солдатская шинель» А. Григулис (Клява,1963); «Доходное место» А. Островский (Вышневский, 1966); «Большевики» М. Шатров (Стучка,1969); «Беседы с Сократом» Э. Радзинский (Фрасибул, 1974).

Эрика Тюнина

 

Источники информации:

«Рижский театр русской драмы». – Рига: Зинатне, 1983.

Некрологи и статьи в газетах – «Rīgas Balss», «Cīņa», Literatūra un Māksla.

Я. Бородовский. Гвардии артист. – Ригас Балсс, 1966, 21.12. Nr. 297. 

В. Апините. вени, слово. Ригас Балсс, Nr.112 (16.05.1975)

 Valdis Lukss. Sveicinot Bronislavu Dzeruku. Literatūra un Māksla, Nr. 51 (17.12.1966). 

V. Kacēna   Сīņā spodrināts talants. – Zvaigzne, Nr. 4 (20.02.1967).

 

Иллюстрации к теме