Императрица Анна Иоанновна

Императрица Анна Иоанновна

Анна Иоанновна (1693-1740), дочь царя Ивана V (брата и соправителя Петра I ), герцогиня Курляндии, российская императрица (1730-1740). В 1710 году в Санкт-Петербурге вышла замуж за курляндского герцога Фридриха Вильгельма. В начале 1711 года по пути домой герцог умер от воспаления легких. Вдовствующая герцогиня поселилась в Митаве и прожила здесь почти 20 лет. В исторической литературе встречаются утверждения, что местные жители уважали ее за скромную жизнь.

 В 1726 году к ней посватался знаменитый полководец Мориц Саксонский (внебрачный сын польского короля Августа II), но из-за политических соображений свадьба не состоялась. Вскоре ее фаворитом стал местный дворянин Эрнст-Иоганн Бюрен (Бирон).

 В 1730 году после смерти императора Петра II Анна Иоанновна становится императрицей России. Заменила Верховный Тайный совет Kабинетом министров. В ее правление в 1735-1739 годах состоялась война с Турцией, закончившаяся возвращением России Азова. Эрнст-Иоганн Бюрен (объявивший себя потомком французских аристократов Биронов) оставался ее фаворитом, при ее поддержке стал Курляндским герцогом. Благоволение императрицы позволило ему улучшить финансовое положение. По проекту архитектора Бартоломео Франческо Растрелли (1700-1771) и строителей из России были построены дворцы в Руиентале (Рундале) и Митаве (Елгаве).