Русские в Латвии. История и современность

РУССКИЕ В ЛАТВИИ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. - Выпуск 1. - Рига, 1992

 

 Обложка сборника, выпущенного в 1933году ПРЕДИСЛОВИЕ

 Дни русской культуры» в Латвии в 1933 году были от­мечены изданием празднично оформленной художником Ю.Г. Рыковским   книги «Русские в Латвии».

Председатель редакционной коллегии приват-доцент Рижского института университетских знаний В.Преображен­ский в Предисловии писал: «Цель этого сборника - всесто­ронне осветить положение и значение русских в Латвии в настоящем и в прошлом и тем содействовать, с одной сто­роны, росту и развитию национального самосознания у рус­ских, с другой - сближению латышской и русской народностей на основах взаимного уважения и националь­но-культурного равнонравия.»

Обложка сборника, выпущенного в 1992 году

 

 

 

 

 

С тех пор прошло полстолетия и сегодня,издавая по­добный сборник, мы можем предварить его буквально эти­ми же слонами. Тема «Русские в Латвии» на протяжении последнего полстолетии хотя и рассматривалась историка­ми, этнографами, филологами, однако обобщающих истори­ческих работ не появилось. Поэтому заменить опубликованные в 1933 году исторические очерки новыми материалами оказалось невозможным, Сказанное, однако, не означает, что с 1940 по 1990-е годы исследователи не касались проблем расселения русских в Латвии, их жизни, быта, культуры, Поэтому в некоторых местах читатель уви­дит примечания редактора, уточняющие отдельные поло­жения включенных в сборник трех статей.

Из предложенных статей В.Преображенского, А.Поммера, Н.Бордоноса читатель составит себе определенное представление об истории расселения русских в Латвии, их жизни, контактах с коренными жителями этой территории с XII по XVIII век. Статья Н.Бордоноса дает довольно пол­ное и объективное представление о том, как в конце XIX века царское правительство боролось с сохранившимися еще в Прибалтике феодальными отношениями.

Сборник дополнен статьей современного исследователя: доктор экономических наук А.Федотов знакомит читателя с данными о национальном составе населения Латвии, чис­ленности русских на ее террритории в разные исторические периоды.

Представленный сборник, разумеется, не исчерпывает всех проблем, связанных с его темой. В последующих вы­пусках предполагается освещать не только различные сто­роны истории и культуры русского народа, его многовековые и тесные связи с латышским народом, но и современные проблемы жизни русских Латвии.