Русские в Латвии. История и современность. Выпуск 2

Некоторые аспекты истории русской культуры в Латвии (до 1940 г.). Конспект цикла лекций

Светлана Ковальчук, Татьяна Фейгмане

Вводные лекции (1-2-я). Древние хроники ("Повесть временных лет", Хроника Генриха Латыша, хроники пол­оцких князей) - основа для осмысления истории XI-XIII веков. В лекции будет отмечено, что в этих хрониках мож­но найти свидетельства об укрепленных крепостях Герсике и Кукенойсе - данниках полоцких князей, свидетельства о взаимоотношениях талавских латгалов с псковскими зем­лями, данные о степени распространения православия на территории древней Латвии. Основной акцент будет сделан на анализе различных подходов в трактовке раннего периода истории Латвии в трудах известных русских историков Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева. В.О.Ключевского, Л.Н.Гу­милева и крупного латышского историка А.Швабе. Далее будет показано, что с приходом немецких крестоносцев часть русских поселений на территории Ливонии сохрани­лась. Свидетельством тому служит история русского по­дворья Риги. В заключение будет показана трагедия раскола русской православной церкви, приведшая к исходу части старообрядцев на территорию Польских Инфлянтов (совре­менная Латгалия), Курляндии, а позже на территорию Лифляндии. Этот процесс положил начало формированию по­стоянного старожильческого русского населения на территории Латвии.

3-я лекция. "Итоги Северной войны и политика рус­ских царей в Прибалтийских губерниях". В результате под­писания Ништадтского мирного договора в 1721 г. к России среди других отошла и территория Видземе с Ригой. В лекции будет отмечено, что при подписании мирного до­говора были заложены основы автономного существования новых российских губерний - Эстляндской и Лифляндской, обеспечивающее сохранение привилегий остзейского (немец­кого) дворянства. Далее будет отмечено, что в 1772 г. в состав России в результате первого раздела Речи Посполи- той вошла Латгалия, а в 1795 г. - Курляндия. В лекции предполагается показать последствия присоединения Латвии к России. Далее будет прослежен процесс формирования русского населения, главным образом через историю появ­ления и роста православных приводов. В лекции будет ос­вещена история первых православных храмов в Риге. Будет также отмечено, что в 1760 г. в Риге возникла Гребенщиковская старообрядческая община. В лекции предполага­ется использование материалов русского историка Е.В.Чешихина о жизнй русских в Прибалтийских губерниях в ХVIII столетии.

4-я лекция. "Ю.Ф.Самарин. Исторические и публици­стические труды". В начале лекции будет дана общая ха­рактеристика политики царского правительства в отношении остзейских губерний в правление Александра I и Нико­лая I, рассказано о создании так называемого Остзейского комитета при царском правительстве, следившего за соблю­дением привилегий немецкого дворянства. В лекции будет рассмотрено такое значительное событие в духовной жизни российского общества, как спор западников и славянофилов: культурно-исторический, философский, политический кон­тексты спора. Центральное место в лекции будет отведено взглядам известного славянофила Ю.Ф.Самарина, который одним из первых начал осмыслять политический аспект ав­тономии Прибалтийских губерний и особое положение не­мецкого дворянства в российском обществе. В 1846-1848гг. Ю.Ф.Самарин жил и работал в Риге. В лекции будет пред­принята попытка дать объективную оценку взглядам Ю.Ф.Самарина на основе анализа таких его работ, как: "Письма из Риги", "История Риги", многотомного труда "Окраины России" и др.

5-я лекция. "Жизнь русской общины Риги в XIX сто­летии". В начале лекции будет показано положение пра­вославной церкви в Прибалтийских губерниях, отмечено уч­реждение в Риге в 1836 г. викариатства Псковской епархии и приезд в Ригу преосвященного Иринарха. В лекции будут показаны причины и последствия перехода части латышских крестьян в православие. Предполагается рассказ о рижских православных архипастырях, о системе православного обра­зования. Не будет оставлено без внимания и положение рижских старообрядцев.

Будет отмечена активизация (и ее причины) русской общественной жизни в Прибалтийском крае. Особое внима­ние будет уделено анализу деятельности и вкладу в изу­чение истории Латвии известного русского общественного деятеля и историка Е.В.Чешихина (автор 3-х томной "Ис­тории Ливонии", издатель газеты "Рижский вестник"). Лек­тор коснется и оценки деятельности Е.В.Чешихина Я.Рай­нисом.

6-я лекция. "Демографический и социальный состав русского населения Латвии в 20-30-е гг. XX столетия". Основное внимание в лекции будет уделено анализу состава русского населения Латвии в 20-30-е гг. Будет показано, что хотя в результате Первой мировой войны русское на­селение значительно сократилось, тем не менее по числен­ности оно составляло самое крупное национальное мень­шинство в Латвии. По данным переписи 1935 г., русских в Латвии насчитывалось 206499 чел., или 10,59 % в общем составе населения. Будут отмечены основные регионы про­живания русского населения. В лекции предполагается про­анализировать социальный состав русского населения. На основе статистических данных будет показан рост культур­ного уровня русского населения Латвии.

7-я лекция. "Политико-правовые аспекты положения русского меньшинства в Латвии". В данной лекции пред­полагается показать основные права, предоставленные Лат­вийским государством национальным меньшинствам, в т.ч. русским. Будет отмечено, что права меньшинств были ого­ворены уже в политической платформе Народного совета 18 ноября 1918 г. Дальнейшее закрепление они получили в законе "Об организации школ меньшинств". Таким об­разом, в Латвии были заложены основы для реализации принципов культурно-национальной автономии. Будет пока­зано, что та модель межнациональных отношений, которая сложилась в Латвии в 20-е гг., была одной из наиболее демократичных в Европе. В то же время будет отмечено, что в 30-е гг. произошел отход от заложенных ранее прин­ципов в области национальной политики.

В лекции предполагается показать участие представите­лей русского населения в законодательных органах власти: Народном совете, Учредительном собрании, во всех четырех Сеймах. В лекции будет дан анализ деятельности и пол­итических позиций русских депутатов.

8-я лекция. "Русские общества в Латвии". В этой лек­ции будет показано, что гражданская активность русского населения проявлялась, в основном, через деятельность мно­гочисленных общественных организаций, как берущих свое начало со времен царской России, так и возникших в Лат­вийской Республике. В рассматриваемый период успешно работали десятки русских обществ, в основном культурно-просветительного, профессионального и благотворительного характера. Наиболее благоприятным для развития обще­ственной активности был период парламентарной республи­ки. В лекции будет показана деятельность обществ, которые, как представляется, сыграли наиболее важную роль. Это: "Русский национальный союз", "Русское национальное объ­единение", "Сокол", "Благотворительное общество", " Кру­жок ревнителей русской старины", "Баян" и т.д. Особое внимание будет уделено деятельности "Рижского русского просветительного общества", являвшегося инициатором ор­ганизации и проведения ежегодных "Дней русской культу­ры".

9-я лекция. "Русская школа в Латвии". В этой лекции будет показана динамика развития основного и среднего образования среди русских. Объяснены колебания в коли­честве русских школ и учащихся в них. Будет отмечено, что хотя русские заметно отставали от других национальных групп в области развития образования, в 20-30-е гг. у них наблюдался известный прогресс в этой области. Будет отмечена роль Русского отдела Министерства образования в деле организации русского просвещения. Особый акцент будет сделан на работе русских гимназий. Видное место в лекции будет уделено русским учителям. Будет показана работа по подготовке, новых учительских кадров для русских школ. В завершение лекции будет рассмотрено развитие высшего образования среди русского населения, проанали­зирован процент русских студентов в вузах Латвии. Будет рассказано о Русском институте университетских знаний.

10-я лекция. "Русские ученые, преподаватели и специ­алисты". В этой лекции будет показано, что наиболее ква­лифицированные специалисты русского происхождения были сосредоточены в Латвийском университете. В разные годы там работало около полутора десятка русских преподавате­лей, Русская профессура особенно выделялась на факультете народного хозяйства и права. Это профессора В.И.Синай­ский, В.И.Буковский, А.Н.Круглевский, В.А.Косинский и др. В частности, ВИ.Буковский был одним из основных авторов Гражданского кодекса 1937 г., ныне вновь введенного в юридическую практику. Выдающееся место в среде латвий­ских историков принадлежало Р.Ю.Випперу. В лекции будет показан вклад ученого в изучение истории Латвии, его борь­ба с односторонними концепциями местных немецких ис­ториков. Отмечена будет также деятельность его сына, про­фессора Б.Р.Виппера, являвшегося одним из крупнейших специалистов в области искусствоведения. В лекции будут даны краткие биографические сведения и о других русских ученых, врачах, инженерах, юристах^практиках, отмечен их вклад в развитие . науки и образования в Латвии.

11-я лекция. "Русские деятели культуры в Латвии". В этой лекции будет показано участие русских деятелей куль­туры в общем процессе развития культуры Латвии. Особое внимание будет уделено Театру русской драмы, являвше­муся в 20-30-е гг. единственным постоянно действующим русским театром за пределами СССР. Будет отмечен вклад русских мастеров в области музыки, оперного и балетного искусства (П.И.Мельников, А.А.Федорова, И.М.Сухов, В.Л.Пастухов, братья Красноперовы, Янис Иванов и др.). В лекции предполагается рассказ о гастролях выдающихся русских артистов в Латвии. Будет рассказано о творчестве русских художников в Латвии (Н.П.Богданов-Бельский, С.А.Виноградов, К.С.Высотский, С.Н.Антонов, Ю.Г.Рыков- ский, Е.Е.Климов и др.).

12-я лекция. "Русское печатное слово в независимой Латвии". Будет отмечено, что в рассматриваемый период наиболее популярным печатным изданием на русском языке была газета "Сегодня", получившая широкую известность далеко за пределами Латвии. В ней работали не только талантливые журналисты Н.Г.Бережанский, М.С.Мильруд, П.М.Пильский и др.; на страницах этого издания печатались произведения В.К.Зайцева, И.С.Шмелева, З.Гиппиус, Д.С.Мережковскош и других видных представителей русско­го зарубежья. Не менее известен в эмигрантских кругах тех лет был журнал "Перезвоны". Группа молодых русских поэтов некоторое время издавала журнал "Мансарда". Пред­полагается рассказ и о других газетно-журнальных издани­ях, а также о творчестве некоторых писателей и поэтов, живших в Латвии - Н.Истомина, Ю.Галича, А.3адонского и др. Будет рассказано о посещении Риги такими извест­ными писателями, как И.А.Бунин (1938 г.) и И.С.Шмелев (1936 г.).

13-я лекция. "Судьба православия и старообрядчества в 20-30-е гг.". Прежде всего будет обращено внимание на политико-правовой аспект взаимоотношений церкви и го­сударства в Латвийской Республике. Будет рассказано о пол­итической и пастырской деятельности православного латыша Я.Поммера, возглавлявшего православную церковь в Латвии с 1921 по 1934 год. Предполагается уделить внимание и особенностям православного образования, журналу русского православия "Вера и жизнь". Будет затронут вопрос и о положении староверческой церкви в период независимости, рассказано о научной деятельности И.Н.Заволоко в журнале "Родная старина".

 

Автор лекций N9 1-5 и 12-13 доктор философии Ковальчук Светлана Николаевна

Автор лекций № 6-11 доктор истории Фейгмане Тать­яна Дмитриевна