Егор Белявский

Егор Белявский

Егор Васильевич Белявский (14 /26  апреля 1838, Смоленская губерния, Российская империя – 1/14 декабря 1903, Санкт-Петербург, Российская империя) – педагог-словесник, с 1886 по 1902 год директор Рижской Александровской гимназии.

Егор Васильевич Белявский родился 14 апреля (26-го по новому стилю) 1838 года. Его отец - Василий Яковлевич Белявский (1805/06–1886) – был священником села Столбова Гжатского уезда Смоленской губернии, где прослужил 25 лет. В семье было шестеро детей, трое из них – Егор, Александр и Мария – в будущем посвятили себя педагогической деятельности.

В 1861 году Е.В. Белявский окончил историко-филологический факультет Московского университета, после чего начал учебу на Педагогических курсах по русскому языку. Здесь среди преподавателей работали знаменитые для того времени ученые – академик Федор Буслаев, заложивший основы лингвистической русистики; будущий ректор Московского университета  Николай Тихонравов.

В 1862-1883 годах Егор Васильевич преподавал словесность в ряде российских гимназий, в том числе, почти 20 лет в 5-й Московской гимназии. В этом учебном заведении его учениками были и такие выдающиеся личности как будущий русский религиозный философ Владимир Соловьев (1853-1900), в будущем известный историк и социолог Николай Кареев (1850-1931) и русский ученый-психиатр, автор классического «Курса психиатрии» Сергей Корсаков (1854—1900).

В то время Егор Белявский стал автором ряда учебников.  В 1869 году была издана его «Теория словесности…» (выдержавшая до 1900 года восемь изданий); в 1875 году – «Этимология древнего церковнославянского и русского языка, сближенная с этимологией языков греческого и латинского», в 1881-м году - «Метод ведения сочинений в старших классах гимназий с приложением тем и сочинений».

В 1870-х годах Е. В. Белявский, кроме работы в 5-й Московской гимназии, сотрудничал в научном журнале «Филологические записки», а также преподавал в Московском коммерческом училище.

В 1878 году Егор Васильевич побывал в отпуске на Рижском взморье, популярность которого как курорта в то время  быстро росла. Здесь он познакомился с Анной Карум, дочерью  хозяйки пансиона, в котором остановился, и вскоре сделал ей предложение руки и сердца.

В 1883 году супруги  переехали из Москвы в Тверь, где Белявский получил должность инспектора Тверской гимназии (своего рода повышение по сравнению с должностью учителя).

Свои отпуска Егор Васильевич проводил на Рижском взморье, где и познакомился с попечителем Дерптского учебного округа М.Н. Капустиным (в состав этого округа входила Лифляндия, Эстляндия и Курляндия; с 1893 года округ стал именоваться Рижским учебным округом). М.Н. Капустин и предложил ему место директора Рижской Александровской гимназии.

В течение 16 лет – с 1886 по 1902 год  – Егор Васильевич Белявский занимал должность директора Рижской Александровской гимназии. В то время в гимназии учились немало будущих известных политиков, ученых, высокопоставленных чиновников. Среди них — будущий депутат 1-го Сейма ЛР Александр Бочагов, главный директор Латвийских железных дорог Андрейс Роде, доктор медицинских наук, профессор Сергей Томилин и др.

В изданной в 1893 году в Риге книге «25-летие Рижской Александровской гимназии» (составитель Орест Милевский) отмечалось, что при директоре Е.В. Белявском в гимназии больше внимания стало уделяться искусству – получили «особенное развитие» литературные вечера, был создан ученический оркестр. А об уровне знаний гимназистов красноречиво говорит такой факт: на литературных вечерах гимназисты играли отрывки из древнегреческих трагедий на языке оригинала.

В той же книге отмечается, что в то время в Александровсой гимназии желали учиться не только рижане. Её репутация была столь высока, что на учебу приезжали выходцы из Ковенской (Каунасской), Витебской, Минской, Виленской (Вильнюсской) губерний.

В Риге Егор Васильевич продолжал заниматься научной работой. Он сотрудничал с санкт-петербургскими журналами, опубликовал ряд рецензий на педагогические труды, статью «Почему наши средние учебные заведения мало воспитывают?» (Вестник воспитания, 1890, №7»), издал научно-популярный труд «Равноапостольный князь Владимир» (Рига, 1888 год).

Педагогический стаж Егора Васильевича составляет около 40 лет. В 1902 году он принял предложение своего бывшего ученика, князя Н.В. Шаховского перейти на высокую чиновничью должность в столице Российской империи. Однако долго проработать в Санкт-Петербурге ему не удалось – 1 декабря (14-го по новому стилю) 1903 года он скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

После смерти Е.В. Белявского, в 1905 году, был напечатан его труд «Педагогические воспоминания: 1861—1902 гг.» (М.: ред. журнала «Вестник воспитания»).

                                                                  Александр Гурин, Ирена Асе

 

Источники информации:

Белявский Егор Васильевич// Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т.

— СПб., 1890—1907;

https://drevo-info.ru/articles/26587.html ;

https://drevo-info.ru/forum/4981.html ;

Егор Васильевич Белявский;

https://www.directmedia.ru/author_15449_belyavskiy_egor_vasilevich/ ;

25-летие рижской Александровской гимназии / Сост. О. Милевский. — Рига, 1893.; 

А. Г. Кравецкий. Е. В. Белявский и его книги –

http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=192183


Иллюстрации к теме