Главная > Темы > 1945-90
Дом конгрессов в Риге

Дом конгрессов в Риге

Дом конгрессов в Риге. – Парк Кронвальда (ул. Кришьяна Валдемара 5). Фото В. Лисицына.

Это здание, именуемое ныне «Домом конгрессов», построено в 1982 году как Дом политического просвещения ЦК Компартии Латвии. Его торжественное открытие приурочили к 60-летию образования СССР, проведя здесь Всесоюзное совещание по вопросам интернационального воспитания. Одновременно был открыт памятник латышскому писателю Андрею Упиту (скульптор Альберт Терпиловский; 1922-2002).

Еще в XIX веке на этом месте стояло деревянное строение, принадлежавшее Рижскому немецкому стрелковому обществу. После сноса крепостных валов общество приобрело землю и оборудовало здесь закрытое место отдыха – Стрелковый сад с домом, тиром и помещением для игры в мяч. В 1931 году город откупил сад у владельцев и сделал его общедоступным. Позже в этом доме располагался Клуб офицеров, где горожане любили устраивать балы. В советское время здесь находилась известная всем рижанам бильярдная.

Учитывая характер исторического парка, авторы проекта (архитекторы Юрис Гертманис и Валерий Кадырков) попытались выбрать такую конфигурацию здания, чтобы максимально уменьшить вырубку ценных пород старых деревьев. В результате Дом политпросвещения своей тыльной стороной удачно вписался в пейзаж парка. Полукруглая стеклянная стена со сбегающей лестницей открывает вид на городской канал с мостиком, китайскую беседку и небольшой маяк у канала. Из окон фасадной и тыльной сторон здания открывается чудная панорама на зеленый ковер и извилистые дорожки парка. Архитекторами хорошо продуманы сеть подходов к зданию, отделка подпорных стенок, малые архитектурные формы, окружающие Дом конгрессов.

Композиционным центром интерьера здания стал главный вестибюль. Рекреация (пространственно высвобожденный объем) высотою более 14 метров, оптически объединяет основные группы помещений трёх этажей. На первом расположен партер большого зала на 1200 мест, библиотека и помещения для администрации; на втором – балкон большого зала, малый зал и аудитории; на третьем этаже находятся лекционные залы и методические кабинеты. Акцентом вестибюля служит центральная люстра, выполненная из произведенных в Латвии стеклянных фигур. Оригинально выглядит палитра отделочных материалов интерьера: контрастные тона мрамора, полированный гранит полов, алюминиевые профили подвесного потолка и ценные породы дерева. Эти же материалы использованы и в отделке Большого зала. Наиболее выразительным и цельным по своим пропорциям и отделке является Малый зал.

Дом конгрессов – один из наиболее ярких образцов архитектуры Латвии 80-х годов прошлого века. Здание было функционально задумано для проведения значительных партийных мероприятий – съездов, пленумов, партконференций. Сцена была узкой, предполагалась для стола президиума и трибуны для выступлений. Поэтому после 7 декабря 1991 года, когда  дом был передан на баланс Управления культуры Рижской думы, сцену не раз переделывали и расширяли под новые задачи. Сейчас здесь проходят театральные гастроли и концерты мастеров эстрады, кинофестивали и выставки. Тема политического просвещения масс благополучно ушла в прошлое.

Николай Сурин

 

См.: Прибалтийские русские: история в памятниках культуры (1710-2010). – Рига, 2010.

 

Источники информации:

1. Архитектура Советской Латвии. –  Москва, 1987.

2. Энциклопедия "Рига". – Рига, 1989.

3. Старые тайны Дома конгрессов. – "Панорама Латвии", 06.01.2001.