Император Петр I

Император Петр I

Петр I (1672-1725) - русский царь, первый российский император (с 1721 года). Известен как реформатор, способствовавший развитию в своей стране экономики, культуры, науки, образования.

Неоднократно посещал Ригу. Впервые был здесь в 1697 году в составе Великого посольства. По пути в Западную Европу посольство задержалось в Риге из-за ледохода на Даугаве. Генерал-губернатор шведской Лифляндии Дальберг плохо принял посольство; в одной из книг, изданных в России в 18-м веке, даже утверждается, что царя Петра в Риге хотели убить.

В 1699 году сложился антишведский союз России, Дании и монарха Саксонии и Польши. Августа II. Все три участника коалиции собирались вернуть земли, отнятые у их стран шведами в 17-м веке. По замыслу союзников под власть России должно было перейти устье Невы, под власть Польши – Рига, Лифляндия. Инициатором войны шведский король Карл XII считал польского короля Августа II.

Началась Северная война. Войска Дании и Августа II, потерпев поражения, заключили сепаратный мир со Швецией. В 1709 году русские войска разгромили шведского короля под Полтавой. Военная обстановка требовала наступательных действий, осенью 1709-го году русская армия осадила Ригу, в июле 1710-го года город сдался. Жители присягнули на верность русскому царю. В 1721 году Северная война закончилась. По Ништадтскому мирному договору Лифляндия и Рига отошли к России.

В 1711 году Петр впервые приехал в Ригу как монарх. Рижанам он запомнился своей демократичностью: мог запросто зайти в гости к какому-нибудь горожанину, поиграть в бильярд, выпить.

О Петре сложено в Латвии немало легенд. К примеру, о том, как он посетил дом Черноголовых. Устроители празднества будто бы забыли снять со стены портрет Карла ХII. Так как Россия еще находилась в состоянии войны со Швецией, они ждали сурового наказания. А Петр взял бокал, подошел к портрету и провозгласил тост за монарха, научившего его военному искусству.

Исследователи латышского фольклора Борис Инфантьев и Янина Курсите в своих трудах отмечали, что образ Петра Великого в латышских народных сказаниях, как правило, положителен.

В 1712-1717 годах Петр по пути в Европу останавливался в Риге почти ежегодно. Приехав в город в 1721 году, пробыл в Риге около трех месяцев. В исторической литературе встречаются даже небесспорные утверждения, что царь хотел сделать Ригу своей третьей (помимо Москвы и Санкт-Петербурга) столицей.

Петр Великий заботился о Риге, велел заложить здесь новую гавань, по его воле был создан первый в Риге крупный парк (ныне – сад Виестура). По повелению царя был разбит и так называемый Второй Царский сад (на Саркандаугаве). 

До наших дней в Риге сохранилось несколько мест, связанных с пребыванием в Риге Петра Великого. Это, в частности, Дворец Петра (ул. Паласта, 9). Город подарил Петру дом умершего от чумы купца, царь купил еще два дома по соседству и велел перестроить их в дворец. Так в Риге появился дворец Петра. Уже после смерти царя, в середине 18-го века, здание перестраивалось под руководством знаменитого архитектора Растрелли. В 2007 году на доме была установлена памятная доска.

В саду Виестура, который основал первый российский император, имеется памятный камень с пояснением, что царь в 1721 году посадил здесь дерево. В Риге есть улица Петерсалас и жилмассив Петерсала.   

В 1910 году Петру Великому были установлены три памятника: первая в Балтии конная статуя появилась в центре Риги, царю были установлены также памятники в крепости Усть-Двинск и в военном лагере в Саласпилсе. Последние два памятника не сохранились, конная статуя была эвакуирована из Риги в 1915 году во время войны, причем пароход затонул. В 1934 году памятник подняли со дна моря эстонские водолазы, Рижская дума выкупила его. До Второй мировой войны существовали планы установить памятник в саду Виестура, но они так и не были реализованы. Уже в ХХI веке в латвийских СМИ появились утверждения, что руководители Советской Латвии после войны обращались в Москву с предложением установить памятник, но не нашли поддержки у Сталина. После восстановления независимости Латвии памятник отреставрировал на свои средства  предприниматель Е. Гомберг и сейчас конная статуя находится на его частной территории в Риге.

Александр Гурин


 См. : Прибалтийские русские: история в памятниках культуры (1710-2010). - Рига, 2010.

Камень Петра I в Бауске. Фото А. Беденко

 

В конце улицы Калею (Кузнечной) на перекрестке с Рупниецибас (Промышленная), в городе Бауска (Бауске) стоит большой серый валун. По преданию, в ходе Северной войны, в 1705 году, на этом месте отобедали (по другой версии, завтракали) российский император Петр I и его союзник в войне против шведов - польский король и саксонский курфюрст Август II (Сильный). Затем оба монарха состязались в силе, и русский самодержец, якобы, смог поднять этот камень, после чего король Август подложил под него серебряные ложки, которыми они пользовались. Валун Петром был водружен на прежнее место.

В 1701 году, когда началась Северная война, шведское войско завоевало замок Бауске (Бушенборг, Буше), который король Карл XII «нашел пригодным как для складов, так и пограничного поста». Генерал-майору Карлу Стюарту было поручено изготовить план новых земельных укреплений. Начались обширные работы по их перестройке. В этой связи 23 августа 1701 года шведский король издал несколько распоряжений, в числе которых был и приказ «О назначении каждого третьего курляндского крестьянина на работы по строительству укреплений в Бауске». Но защитные сооружения не пригодились. В конце августа 1705 года русские войска овладели всей территорией Курляндии. 14 сентября шведский гарнизон замка без боя сдался русскому войску. В марте 1706 года Петр I приказал своим генералам сравнять с землей Митавские (Елгава) и Бауские укрепления. Взрывы коснулись, в основном, бастионов и земляных валов, а также южной части нового замка.

В исторических источниках Бауска впервые упоминается в 1443 году. Тогда, на доломитовой возвышенности, там, где реки Муса и Мемеле, сливаясь, дают начало Лиелупе (Аа), Ливонский орден приступил к строительству каменной крепости для защиты своих владений от набегов литовцев. Крепость состояла из пяти башен и защитной стены, с пристроенными к ней зданиями. Все башни, предположительно, соединял подземный ход. Возведение Бауского замка было завершено к 1451 году. По приказу Курляндского герцога Готхарда Кетлера в 1584 году началось новое строительство, и замок, получивший черты маньеризма, был доведен до двух этажей, а также укреплен земляными валами, бастионами и защитными рвами. В связи с возведением нового замка около крепости началась застройка древней долины Мемеле. В самом начале XVII века Бауске пожаловали полные права города, а в 1615 году здесь уже построили ратушу. В дальнейшем Бауска превратилась в торгово-ремесленный центр региона. Беспрерывные войны обуславливали частую смену владельцев замка - поляков, шведов, русских.

Известно, что король Август II и император Петр I действительно встречались в Бауске. Место встречи российского императора и польского короля было отмечено установкой небольшой мемориальной каменной стены. В настоящее время в ходе проведения земляных работ, стена была разрушена и об этой исторической встрече теперь свидетельствует только валун, носящий имя российского императора.

После проведения в XX-XXI веке археологических раскопок и комплексных реставрационных работ, замок и город стали одними из самых посещаемых объектов туризма на территории Латвии.

А. Баранов

 

Источники: 

1. Советская Латвия (энциклопедия). Р. 1985..

2. V.Ancītis «Saldus. Kurzemes mazpilsēta gadu ritumā.1253-1856-1996». S.1996. 253.Lpp.

3. Г. Сакс «Земгале» Р. 1958.