Сестры Мансуровы

Сестры Мансуровы

Сестры Мансуровы, Екатерина (1861-1926) и Наталия (1868-1934), фрейлины Ее Императорского Величества, инициаторы организации в Риге Свято-Троицкой женской общины (1892), её филиала в Пустыни (под Елгавой) и преобразования Свято-Троицкой женской общины в монастырь (1902).

1859 год – бракосочетание фрейлины Ее Императорского Величества княжны Марии Николаевны урожденной Долгорукой и статс-секретаря Его Императорского Величества Бориса Павловича Мансурова. 

1861 год – рождение в этом браке дочери Екатерины.

1868 год – рождение в этом браке дочери Наталии. 

7 января 1887 год – семейство Мансуровых переезжает и обосновывается в Риге.  Причина переезда из Москвы – болезнь младшей дочери Наталии и необходимость перемены климата в целях ее излечения. 

22 января 1889 года – освящение и открытие в Риге общедоступной Воскресной школы с русским языком обучения. Школа открыта по инициативе Екатерины и Наталии Мансуровых, ученицы школы -- девочки и женщины из неимущих семей. Учебное заведение разместилось в здании Александровской русской гимназии (ныне это Музыкальная академия). Тут обучали основам христианской веры, русской грамоте, арифметике и пению. 

1 мая 1891 года – открытие в Риге приюта для девочек-сирот. Созданный по инициативе сестер Мансуровых приют разместился в доме, что на перекрестке улиц Авоту и Стабу, и вокруг него сразу же сложилась благоприятная духовная атмосфера. 

28 июня 1892 – Екатерина Мансурова обращается к Владыке Арсению с просьбой ходатайствовать о преобразовании приюта в общину с наименованием Свято-Троицкой женской общины. 

1892 год - Указом Святейшего Синода Преосвященнейшему Арсению, епископу Рижскому и Митавскому, дано разрешение на учреждение в Риге православной Свято-Троицкой женской общины. Сестрам Мансуровым, инициировавшим обустройство общины, передан участок земли по улице Суворовской (ныне это Кр. Барона, 126).

25 сентября 1892 года – совершена закладка церкви во имя преподобного Сергия Радонежского. Церковь принадлежала женской общине, ставшей впоследствии Рижским Свято-Троице-Сергиевым женским монастырем. 

5 июля 1893 года - первая Божественная Литургия в церкви во имя преподобного Сергия Радонежского. 

8 декабря 1893 года – Св. Синод благословил выдать установленные грамоты фрейлинам ее Императорского величества девицам Екатерине и Наталии Мансуровым за их благотворительную деятельность и особые труды по устройству в Риге Свято-Троицкой женской общины. 

Сентябрь 1894 года – сестры Мансуровы принимают постриг. Постриг в рясофор совершил наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Павел с благословения архиепископа Арсения. Одновременно Екатерина назначена начальницей Свято-Троицкой женской общины. 

17 июня 1894 года – Государь Александр III отвел в дар Свято-Троицкой общине более 170 десятин казенных лесов под Митавой (Елгавой). Сейчас здесь расположен «филиал» женского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря – Спасо-Преображенская Пустынь.

Май 1895 – в Митавском лесу инокини Мансуровы поставили большой деревянный крест на месте будущей церкви Пустыни. 

6 августа 1897 года – закладка в Пустыни храма во имя Преображения Господня. 

20 июня 1899 года – освящение в Пустыни храма во имя Преображения Господня. После освящения церкви здесь начались регулярные богослужения. Всеми церковными и административными делами в пустыни ведает инокиня Наталия (Мансурова).

19 сентября 1901 года – Высокопреосвященнейший епископ Агафангел совершил пострижение инокини Екатерины (Мансуровой) в мантию с наречением имени Сергии. 

19 ноября 1901 года – Владыка Агафангел совершил чин пострижения в мантию инокини Наталии (Мансуровой) с наречением имени Иоанна. 

12 января 1902 года – Указом Св. Синода Свято-Троицкая община в Риге преобразована в монастырь. Игуменией монастыря поставлена монахиня Сергия (Екатерина Мансурова). 

1902 год – монастырская церковь преподобного Сергия Радонежского уже не могла вместить всех желающих помолиться в обители. Остро встал вопрос о строительстве на территории монастыря нового, более обширного храма. В 1902 году по Высочайшему повелению государя Николая II на строительство храма были отпущены средства из государственной казны. 

18 ноября 1907 год – освящение полностью обустроенного соборного храма во имя Святой Троицы. 

9 мая 1908 года – освящение в пустыни вновь выстроенного храма во имя прп. Иоанна Лествичника. Постепенное благоустройство обители, осуществляемое усилиями первой игуменьи монастыря матери Сергии (Екатерины Мансуровой) и ее верной сподвижницы матери Иоанны (Наталии Мансуровой) привело к тому, что Пустынь, как и рижский монастырь, становится заметным центром православия в Прибалтике.

1908 год – игумения Сергия (Мансурова) избрана Почетным членом Прибалтийского братства Христа Спасителя и Покрова Божией Матери, находящегося под Высочайшим покровительством Государыни императрицы Александры Феодоровны.

1914 год – Первая Мировая война, повлекшая за собой повсеместную эвакуацию из Прибалтики , в частности, и из рижского монастыря и Пустыни. 

1926 год – игумения Сергия (Екатерина Мансурова) окончила свой жизненный путь в Царском Селе, где и была погребена. Ее останки с подобающими почестями были перевезены и перезахоронены в Пустыньке в 1989 году. А место захоронения матери Иоанны (Наталии Мансуровой), к величайшему сожалению, затерялось. Известно лишь, что последние годы она провела в городе Гениченске, приняв схиму (особая степень монашества) под именем Анны. Почила она в 1934 году). То были страшные, смутные годы начала XX века...

Оксана Дементьева

Оксана Дементьева. Неугасимая лампада

Иллюстрации к теме