Эдмунд Плевицкий

Эдмунд Плевицкий

Эдмунд Мечиславович Плевицкий  (29 ноября 1878, Варшава, Царство Польское, Российская империя – ?) –  танцовщик и балетмейстер.

Эдмунд Плевицкий родился в семье польских мещан. В возрасте 7 лет родители определили мальчика в казённую среднюю школу, которую он, не окончив, поступил в балетную школу при Варшавских правительственных театрах. По окончании балетной школы, в 1893 году, Плевицкий был принят танцовщиком в труппу упомянутого театра, где прослужил до 1898 года. В том же году Эдмунд Плевицкий был принят в труппу Киевского городского театра, где работал до 1901 года. Некоторое время работал в Одессе, откуда вернулся в Киев, где до 1905 года служил танцовщиком и балетмейстером в местной оперетте. Два сезона провел в Харбине. С 1907 по 1911 год Эдмунд Плевицкий работал в Москве. Вновь вернулся в Киев, где до 1916 года оттачивал своё мастерство в местных театрах. В 1916-1917 годах выступал в труппе Петроградского Народного дома. В 1917-1922 годах служил балетмейстером и танцовщиком в Курском городском театре имени М. Щепкина. Кроме того, преподавал пластику и физкультуру в Пролетарской студии и в Красноармейском клубе. В Курске Плевицкий отметил 25-летний юбилей своей сценической деятельности.

В 1922 году Эдмунд Плевицкий был приглашен в Варшаву в качестве балетмейстера, где проработал два сезона (1922-1924).

В 1924 году Плевицкий приехал в Латвию, где, как танцовщик и хореограф, работал в рижских театриках и ресторанах, в том числе в театре-ревю "Маринэ".  С 1929 по 1934 год в составе русской балетной труппы "Орлёнок" гастролировал во Франции, Чехословакии, Румынии, Югославии, Польше, Голландии и Люксембурге.  В 1934 году вернулся в Латвию. С 1934 по 1936 год работал в кинотеатрах «Палладиум» и «Гранд-кино». С 1936 по 1939 год участвовал в концертное турне по Латвии, Литве и Эстонии.  Вернувшись в Ригу был приглашен преподавателем балетной студии при Союзе артистов малой сцены. С 1942 по 1944 работал в театре «Фраскита» и в Рабочем театре.

Известный в межвоенной Латвии журналист Генрих Гроссен вспоминал: "Плевицкий Эдмунд - танцор. Очень симпатичный и милый артист, довольно пожилой. Всегда серьезный и корректный, в словах осторожный, добрый и готовый помочь товарищам, главное честный. Скромности необыкновенной, хотя на сцене пользовался успехом. Его судьба, кажется не баловала. Он был женат на знаменитой исполнительнице русских народных песен Надежде Плевицкой, имя которой в связи с процессом похищения генерала Кутепова прогремело на весь мир".

В 1945 году был приглашен главным балетмейстером   в Государственный театр музыкальной комедии в Риге.

В 1947 году Плевицкий ходатайствовал о присвоении ему гражданства СССР.

3 апреля 1949 года Эдмунд Плевицкий был освобожден от должности главного балетмейстера по сокращению штатов. Некоторое время продолжал ещё работать в Рижской оперетте.

Сведения о дальнейшей судьбе Эдмунда Плевицкого не выявлены.

Эдмунд Плевицкий ставил танцы в спектаклях театра, в том числе в опереттах:

Бориса Александрова "Свадьба в Малиновке"; Исаака Дунаевского "Вольный ветер" и "Золотая долина";  Франца Легара "Цыганская любовь"; Карла Миллёкера "Гаспароне"; Имре Кальмана "Фиалка Монмартра", "Марица" и "Сильва"; Жака Оффенбаха "Периккола", Флоримона Эрве "Мадемуазель Нитуш" и др.

 

Марина Михайлец

Материал дополнила Татьяна Фейгмане

Источники информации:

ЛГА, ф. 408, оп. 4-р, д. 50, лл. 71-78.

Генрих Гроссен. Жизнь в Риге. – Даугава, 1994, №1, стр. 182-183.

Иллюстрации к теме