Евгений Дробот

Евгений Дробот

Евгений Павлович Дробот (18 августа 1946, город Невдибстрой, РСФСР – 27 июня 2021, Даугавпилс, Латвийская Республика) – советский и латвийский общественный и политический деятель.

Евгений Дробот родился в городе Невдибстрой Ленинградской области. Родители – Павел Сергеевич, во время войны - капитан разведки, в мирное время работал на различных хозяйственных должностях, и Лидия Ивановна - бухгалтер, заведующая магазином, лаборант. С 1947 года семья проживала в Даугавпилсе.

Евгений Дробот учился во 2-ой средней школе. В школьные годы увлекался плаваньем и пятиборьем. Позже, уже во время службы радистом в Советской армии получил спортивный разряд мастера по радиоспорту.

После окончания школы в 1961 году начал работать обмотчиком электрических машин и аппаратов на предприятии Энергоремонт Восточных электросетей. С 1965 по 1968 гг. – служил в Советской армии. После возвращения закончил техникум по специальности «Машины и аппараты химических производств», а затем – Рижский политехнический институт по специальности «Технология металлорежущих машин и автоматы».

По окончании института начал работать на Даугавпилсском заводе химического волокна (ЗХВ). Первая должность была – инженер отдела научной организации труда. Затем Дробот работал начальником смены, технологом, начальником Химического цеха. Вступил в коммунистическую партию. Некоторое время был на партийной работе – секретарем парткома своего завода. В 1986 году был назначен заместителем главного инженера ЗХВ по новой технике.

В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета Латвии. Входил во фракцию «Равноправие». Вместе с большинством русских депутатов не принимал участия в голосовании 4 мая 1990 года за Декларацию о государственной независимости Латвийской Республики.

Евгений Дробот не смог участвовать в выборах следующего парламента – 5-го Сейма Латвии по причине того, что в 1991 году оказался в статусе негражданина. Но из политики не ушел.

После окончания депутатских полномочий в 1993 году, он вернулся в Даугавпилс, где стал координатором политической работы сначала в рамках общественного движения «Равноправие», затем – Социалистической партии, одним из учредителей которой он был. В середине 90-х годов между лидерами «Равноправия», которые к этому времени в основном оказались в статусе неграждан, - с одной стороны, и депутатами-социалистами – с другой, возник острый идеологический конфликт. В итоге активисты движения «Равноправие» ушли из Соцпартии и создали партию «Равноправие». Ядром новой партии стали бывшие депутаты Верховного Совета – Татьяна Жданок, Евгений Дробот, Людмила Федорова, Леонид Курдюмов, Сергей Залетаев, Алексей Провиденко.

Помимо общественной и политической работы в 90-е годы Евгений Дробот занимался предпринимательской  деятельностью, которая стала источником существования для него и его семьи. Предприятие Дробота было связано с поставками металлолома на Лиепайский сталелитейный завод. В конце 90-х по вине фирмы-посредника предприятие потерпело большие убытки и закрылось. С того времени Евгений Дробот всецело посвятил себя общественной и политической работе.

К концу 90-х годов в Даугавпилсе действовало многочисленное и хорошо организованное отделение партии «Равноправие». Благодаря деятельности Евгения Дробота и его товарищей от Даугавпилса в 7-ой Сейм Латвии в 1998 году было избрано два депутата – члена партии «Равноправие». В 2001 году объединение ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии), в состав которого входила партия «Равноправие» получила два депутатских места на выборах Даугавпилсской городской думы и вошла в правящую коалицию. В 2005 году на местных выборах при одном депутатском месте кандидат от объединения ЗаПЧЕЛ получил пост вице-мэра Даугавпилса. За этими успехами стояли в том числе организационные и дипломатические усилия Евгения Дробота.

В 2003-2004 годах Евгений Дробот участвовал в деятельности Даугавпилсского Штаба защиты русских школ.

В 1999 году Евгений Дробот принял участие в возрождении важнейшей русской общественной организации – Русской общины Латвии (РОЛ). На протяжении следующего десятилетия Дробот был одним из руководителей Даугавпилсского отделения РОЛ. 

Благодаря усилиям Евгения Дробота в Даугавпилсе был создан уникальный общественный Центр общественных организаций, обладающий удобными помещениями в центре города. В помещениях проходит часть культурных мероприятий, его же на временной или регулярной основе используют многие негосударственные организации и инициативные группы для проведения собраний, дискуссий и встреч. 

Евгений Дробот был женат, у него двое взрослых сыновей. Он хорошо играл в шахматы, ценил классическую музыку, оперу и романсы русских композиторов.

Интересный факт: несмотря на то, что Евгений Дробот прожил более 20 лет в статусе негражданина Латвии и не мог претендовать на натурализацию по причине оппозиционной деятельности в рамках компартии во второй половине 1991 года, тем не менее, он успешно работал в 2000-х годах в нескольких комиссиях местного самоуправления и входил в руководство одной из парламентских партий Латвии. Евгений Дробот был полностью интегрирован в общественную жизнь Даугавпилса и по уровню политического участия и влияния превосходил многих граждан, обладавших постами в законодательной и исполнительной власти. 

Евгений Павлович Дробот ушёл из жизни после тяжёлой болезни 27 июня 2021 года.