Частная русская женская гимназия О.Н. Лишиной

Частная русская женская гимназия О.Н. Лишиной

Одной из самых популярных частных русских гимназий была гимназия Олимпиады Николаевны Лишиной (Рига, ул. Дзирнаву, 46), основанная в 1908 г. В памяти многих рижанок Лишина осталась прекрасным педагогом и неутомимой общественницей. В канун 25-летия гимназии в газете Сегодня появилось пространное интервью с О.Н. Лишиной, в котором она поведала о своей педагогической карьере: "В 1908 г. неожиданная болезнь мужа заставила меня задуматься над средствами и для себя, и для семьи. Я открыла гимназию, которой сразу удалось получить полные права <...> Первой ученицей, занесенной в списки гимназии, была моя собственная дочь. Основание Латвии было началом новой эпохи расцвета школы. В первый год у нас было 66 человек учениц, но уже вскоре это количество достигло нескольких сот. В лучшие годы число учениц достигало 500, но теперь их только около 300 <...>

Война разрушила начатое дело. Имущество гимназии было вывезено в Вологду, где впоследствии и пропало. Здание в наше отсутствие было частью повреждено, частью разрушено.

<...> 3 ноября 1916 г. я по просьбе родителей учениц вернулась в Ригу. Опустошенное, разоренное помещение было спешно приведено в порядок, и 22 ноября уже начались занятия. Когда я возвращалась в Ригу, меня предупреждали, что гимназия, как находящаяся в районе военных действий, будет лишена прав, но все же ученицы выпуска 17-го года получат аттестаты со всеми правами. В августе 17-го года в гимназии насчитывалось уже снова 360 учениц. Но в день, на который были назначены переэкзаменовки, 21 августа, в город вошли немцы, и все достигнутое нами с таким большим трудом снова пошло насмарку. Я, вследствие тяжелых семейных обстоятельств, должна была опять уехать, вернее даже уйти - ехать было не на чем - в Петербург, а вернувшись нашла вместо своей гимназии немецкую «Töchterschule», с немецким персоналом, немецким языком преподавания.

Русский язык был строжайше запрещен, в гимназии говорили исключительно по-немецки. Зато каким праздником было для нас 18 ноября - день основания независимой Латвии, когда в одну ночь гимназия снова превратилась в русскую. Помню, что когда я на другой день вошла в зал к собравшимся ученицам и объявила им, что хочу слышать в наших стенах только русский язык, - многие, особенно из младших классов, заплакали. Они уже успели позабыть его.

Да, это время было трудным временем. Помню также времена большевиков. Гимназия была национализирована, введены были новые порядки. В то время усиленно проповедовалось "преподавание на свежем воздухе". У многих детей не было обуви, но все же мы во что бы то ни стало должны были водить их на прогулку. Я уводила учениц на Бастионную горку, или иногда в теперешний сад Виестура, и не раз во время "уроков географии" должна была рисовать им географическую карту на песке<...>".

По мере нормализации политических и бытовых условий, происходило возрождение гимназии. Ее лицо прежде всего определяла сама Олимпиада Николаевна. Рядом с ней работала ее дочь Анна Николаевна Сегедей. В гимназии трудилось и немало других талантливых педагогов.

По воспоминаниям бывшей гимназистки Е.К. Францман (ур. Берзинь): «Олимпиада Николаевна Лишина была очень умным и разносторонне одаренным человеком, она обладала чисто мужскими способностями организатора и одновременно была интересной и обаятельной личностью.

Особенное внимание Олимпиада Николаевна уделяла нравственному и эстетическому воспитанию учениц. Педагогов для своей гимназии она подбирала талантливых и широко образованных. Она сама обладала разносторонним музыкальным образованием и способностями режиссера.

С младших классов уделялось внимание физическому воспитанию девочек, но кроме уроков гимнастики, учились и танцам. Как помогали мне в последующей педагогической работе усвоенные в гимназии правила проведения полонеза, которым начинались все наши торжественные вечера и балы, которые ежегодно проводились у нас, фигурного вальса, мазурки и других танцев! Олимпиада Николаевна всегда сама открывала бал в первой паре со своим сыном!

Каждый год силами учеников 0.Н. Лишина ставила различные спектакли. Участие принимали все: основные женские и мужские роли исполняли ученицы, постановки сопровождались соответствующими содержанию танцами, в спектакли были включены вокальные дуэты и хоровые партии. Готовила их тоже сама Олимпиада Николаевна (она же писала сценарии). Так были поставлены «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила» Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Гоголя, «Садко», сказки «Аленький цветочек», «Принц Красавчик и принцесса Прелесть», «Зимняя сказка» («Рождественская ночь») и др. Готовила же эти постановки, подбирала костюмы, декорации сама Олимпиада Николаевна. Она привлекала к этой работе и родителей, кто-то шил костюмы, кто-то писал декорации, делал "снег" или "цветы". Наиболее известные дуэты и хоровые партии готовила опять же сама начальница.

Кроме таких больших постановок, которые осуществлялись на сцене театра, в школе всегда отмечались юбилеи русских поэтов, писателей, композиторов, а также Дни русской культуры.

Олимпиада Николаевна проводила регулярно уроки пения, уверяя, что петь может каждый, если только захочет. У меня нет музыкального слуха, но я и сейчас могу спеть те вещи, которые мы разучивали под руководством О.Н.

Особое внимание Олимпиада Николаевна уделяла нравственному воспитанию учениц. Перед началом уроков все учащиеся собирались в зале на общую молитву, которую проводил священник... В школе учились девочки разных национальностей: русские, латышки, еврейки, грузинки, армянки и др., но никогда, ни в чем не чувствовалось различия, и это глубокое уважение к людям любой национальности ненавязчиво воспитывали все педагоги. Сама Олимпиада Николаевна проводила уроки русского языка, внушая нам любовь к родному языку, она постоянно боролась против штампов, неправильного употребления различных выражений даже в обыденной жизни. До сих пор помню, как она убеждала, что неправильно говорить "извиняюсь", а надо  -"простите", "извините".

 В каждом классе были 1-2 ученицы (дети очень бедных родителей или одиноких матерей), которые учились бесплатно, но никогда ни в чем начальница гимназии не делала различия, обычно даже одноклассницы не знали, кто в классе учится бесплатно.

В школе была форма - обычная и парадная. А сколько было замечательных традиций! В день окончания школы Олимпиада Николаевна перед торжественным актом приходила в класс и каждой ученице прикалывала на грудь цветок. Один год это были белые розы, другой - красные, или гвоздики, раз - даже орхидеи. Все это она готовила заранее, а ведь в школее 365 человек!

По ее совету в последнем классе мы завели альбомы, в которых наши учителя писали нам свои пожелания. Их мы храним до сих пор.

Как человек О.Н .Лишина была очень доброй, внимательной к огорчению и горю каждого, но умела внушить такое уважение к себе, что мы "трепетали" перед ней, и, как тогда говорили "обожали" ее.

 Даже много лет спустя, когда у нас уже были свои дети, мы приходили с ними к бывшей начальнице, и она всегда находила, чем порадовать детей.

Два раза в год, в день ее Ангела и день ее смерти, мы, ее ученицы, кто еще остался в живых, собираемся у ее могилы на Покровском кладбище, служим панихиду и вспоминаем ее и гимназию". (Записано в 1991 г. - Т.Ф.).

Злая судьба не обошла стороной и эту русскую гимназию. Хота ей и удалось пережить экономический кризис, удар, нанесенный ей запретом на обучение нерусских детей, оказался для нее смертельным. В 1936 г. гимназия выпустила последних 22 ученицы. 17 июня того же года состоялось последнее заседание Педагогического совета, на котором было объявлено о  закрытии  гимназии. (см.: Т. Фейгмане. Русские в довоенной Латвии, глава III ).

Олимпиада Николаевна Лишина (1875-1961). Фото начала 1930-х годов.

 

Иллюстрации к теме