Софья Масловская

Софья Масловская

Софья Дмитриевна Масловская (9/21 июня 1883, село Подсолнечное Московской губернии /по другим сведениям – 1885 год, Санкт-Петербург, Российская империя – 19 мая 1953, Ленинград /ныне Санкт-Петербург/, РСФСР) – оперный режиссер, педагог и певица (меццо-сопрано) – оперный режиссер, педагог и певица (меццо-сопрано). Поставила около 100 оперных спектаклей. Несколько оперных постановок были сделаны ею и в Риге.

Софья Масловская родилась в семье офицера, военного историка, профессора Дмитрия Фёдоровича Масловского.

В 1903-1908 годах Софья Масловская постигала тайны вокального искусства в Петербургской консерватории, в классе Елены Михайловны Серно-Соловьевич. Затем непродолжительное время пела на сцене частной оперы в Петербурге. В 1909-1912 годах молодая певица обучалась сценическому искусству в Петербургском театральном училище, и затем, уже как драматическая актриса, выступала в Александринском театре Петербурга. 

С приобретением творческого опыта, укрепился интерес Масловской и к режиссуре: имея практические навыки драматической и оперной актрисы, она начала работу в качестве помощника режиссера в Петербургском театре музыкальной драмы, и с 1912 года самостоятельно ставила оперные спектакли. 

В 1924 году Масловская была приглашена в качестве режиссера в Латвийскую Национальную Оперу, проработала в Риге два сезона (параллельно с другими постановщиками), и затем вернулась в СССР. 

В 1934-1939 годах работала в Харькове, была режиссером в Пермском и Свердловском оперном театре, а в 1957 году снова вернулась в Харьков. Софья Масловская стала первой женщиной-режиссёром в истории российского оперного театра. Вела также педагогическую работу в оперных классах Петрогроградской, Московской и Харьковской консерваторий. Заслуженная артистка РСФСР(1934). 

В Национальной Опере Латвии Масловская работала параллельно с режиссером П. Мельниковым: в конце апреля 1925 года в ее постановке увидела свет рампы опера "Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини. Критика отозвалась о режиссерском решении спектакля достаточно положительно: "Нельзя сказать, что работа - особенно новая и оригинальная, но результат более чем удовлетворителен". (Янис Цирулис, 1 мая 1925 г). 

Премьера обновленной "Пиковой дамы" состоялась несколько ранее, 22 февраля 1925 года. Режиссерская постановка признана была очень хорошей. Критики отмечали: Масловская - мастер постановки массовых сцен, что и подтвердилось и в этой работе - массовые сцены очень живые и впечатляющие. 

И все же, по мнению дирекции Национальной Оперы, режиссерские работы С. Масловской не были по-настоящему яркими и индивидуальными. Поэтому, несмотря на неплохие результаты постановок, договор с Масловской в 1926 году не был продлен, и она вернулась на родину. 

Софья Дмитриевна Масловская  скончалась в Ленинграде 19 мая 1953 года и похоронена на Красненьком кладбище, расположенном в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Режиссерские работы Софьи Масловской в Национальной опере Латвии: 

1925, январь – П. Чайковский, "Пиковая дама". 

1925, май – Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» (совестно с дирижером Я. Медыньшем и сценографом Э. Витолсом). 

1925,сентябрь – Э. д'Альбер «Слепая» (совмстно с Т. Рейтерсом и сценографом Я. Кугой) 

1926, февраль – А. Тома «Миньона» (совместно с дирижером Т. Рейтерсом и сценографом Э. Витолсом). 

Марина Михайлец

 

Источники информации

Левик С. Ю. Записки оперного певца. 2-е изд. – Москва, 1962. С. 592—593;

Ilustrēts Žurnāls, 1925. g. 03.01

ЛГА, ф. 265, оп.2, д.58.

Правки в текст внесли Т. Фейгмане и И. Асе 04.11.2018.