Николай Около-Кулак

Николай Около-Кулак

Николай Адамович Около-Кулак (1867 – 6 июля 1927, Майори, Латвийская Республика) – инженер-механик, изобретатель, статский советник, начальник главных рижских мастерских Риго-Орловской железной дороги, основатель и директор Русского техникума в Риге.

Николай Адамович Около-Кулак родился в православной дворянской семье. До 1886 года проходил обучение в Полоцком кадетском корпусе, затем поступил в Императорское Московское техническое училище, которое окончил в 1892 год со званием инженера-механика.

Большую часть своей трудовой жизни вплоть до революции 1917-1918 годов Н.А. Около-Кулак прослужил на Риго-Орловской железной дороге. Из «Рижского Вестник» за 16 июня 1895 г. следует, что инженер-механик Н.А. Около-Кулак на тот момент служил ревизором тяги Риго-Орловской железной дороги. Кроме того, он активно участвовал в обсуждении в прессе новых изобретений. Например, он выступил со своими предположениями и рекомендациями относительно «прибора для снятия с железнодорожного пути людей и животных при наезде на них паровоза». Его статья в газете вызвала волну дискуссий.

Обсуждаемый прибор был изобретён фотографом города Витебска А.X. Гершевичем, который с 12 июля 1892 года имел на него трехлетнюю привилегию, а в прессе шло обсуждение прибора, изготовленного 2 мая 1895 года в Витебских железнодорожных мастерских. Прибор на тот момент прошёл ряд испытаний, некоторые из них были неудачными. Свидетелем одного из таких испытаний был и  Н.А. Около-Кулак, который и высказал своё мнение. Результатом дискуссии было то, что в 1897 году Н.А. Около-Кулак, улучшил этот прибор, разработав «спасательный аппарат», который прошёл удачные испытания.

22 июля 1897 года на первом заседании XIX конференции инженеров службы тяги Российской железной дороги в Риге, а именно Риго-Орловской железной дороги, избиралось новое руководство. Н.А. Около-Кулак был избран одним из секретарей. Конференция длилась несколько дней и на ней было рассмотрено 40 различных вопросов. Именно здесь Н.А. Около-Кулак выступил с докладом, на котором представил свою разработку — спасательный аппарат для защиты людей и животных в случае попадания под колёса локомотива. Его аппарат представлял собой устройство, закреплённое впереди локомотива, захватывающее с путей, например, животных, не только спасая их, но и оберегая локомотив от столкновения и проблем на пути. Попав в устройство/аппарат, из него нельзя было выбраться самостоятельно, что предотвращало риск снова выскочить/вылететь на рельсы. Когда что-то, находящееся на рельсах, попадало в этот аппарат, машинист получал об этом автоматический сигнал. Попавшие в аппарат (предметы, животные и др.) освобождались после остановки поезда. Участники конгресса имели также возможность посмотреть аппарат в действии, приняв участие в экспериментах, проводившихся 25 июля на железнодорожном пути Рига-Болдерая, сначала на искусственных предметах (кукле), потом на телятах и овцах при движении поезда со скоростью 40-50 вёрст в час. Спасательный аппарат подтвердил свою пригодность — животные не только не пострадали, но, как было сказано в печати, не получили ни малейших повреждений. Этот аппарат можно было легко прикрепить к любому локомотиву, но он не был пригоден для зимнего (снежного) периода. В газетах (например, в «Mājas Viesis») есть упоминание, что локомотив, снабжённый спасательным аппаратом разработки инженера Н.А. Около-Кулака, совершал поездку по железнодорожной ветке Рига-Болдерая и в 1899 году. Однако указанное изобретение не нашло должной поддержки и оказалось забытым.

В 1900 году коло-Кулак непродолжительное время учился в Рижском политехническом институте. Здесь он приобрёл не только дополнительные знания, но и своих будущих соратников и единомышленников.

По ходу продвижения по службе Н.А. Около-Кулак служил помощником начальника рижских мастерских Риго-Орловской железной дороги.  В июне 1906 года был выдвинут на должность начальника главных рижских мастерских Риго-Орловской железной дороги. Вначале он был исполняющим должность начальника, а затем уже утверждён в должности начальника.

Н.А. Около-Кулак считался одним из самых деятельных инженеров этой дороги. Согласно воспоминаниям современников, он хорошо относился к своим подчинённым и пользовался популярностью среди них; рабочие ценили его энергичность и предприимчивость.

Н.А. Около-Кулак был известен как изобретатель и любитель технических новшеств, он не только интересовался новыми техническими изобретениями и при возможности приобретал некоторые из них, но и занимался модернизацией и совершенствованием ряда устройств.

Когда появились первые автомобили, на купленном автомобильном шасси он соорудил электрический двигатель и на такой невиданной машине совершал испытательные поездки по Риге. А кода появились мотоциклы, Н.А. Около-Кулак был одним из первых, кто освоил езду на этом виде транспорта и активно им пользовался, свершая поездки как по городу, так и на Рижское взморье.

На даче в Майоренгофе (Майори), приобретённой незадолго до начала 1-й мировой войны, Около-Кулак минуты отдыха посвящал практическому применению своих богатых технических познаний. Например, в саду своей дачи он установил игрушечный фонтан с аистом. Струя фонтана била высоко вверх, а на ней прыгал резиновый мячик. Всё это удивляло и развлекало местную публику. 

Н.А. Около-Кулак имел государственные награды, в частности, орден Св. Станислава 3-й степени (1907); Знак Красного креста (1908); орден Св. Анны 3-й степени (1915).

Во время 1-й мировой войны Н.А. Около-Кулак эвакуировался во внутреннюю Россию вместе с учреждениями Риго-Орловской железной дороги. Известно, что в январе 1917 года он оставался в должности начальника главных мастерских упомянутой железной дороги.

После Октябрьской революции Риго-Орловская железная дорога перестала существовать в прежнем наименовании и управлении, однако, Н.А. Около-Кулак оставался служить на железной дороге и в период 1918-1920 годов, т. е. уже в Советской России.

При первой возможности Около-Кулак вернулся в Ригу, теперь уже столицу молодого государства. Первое время он жил на своей даче в Майори, однако, его энергичный характер не позволил ему долго находиться без дела. Н.А. Около-Кулак выбрал новую стезю деятельности и решил сосредоточить своё внимание на развитии в Латвии русского технического образования.

В 1921 году Н.А. Около-Кулаку удалось открыть частное среднее техническое училище с русским языком обучения. В январе 1921 года в газетах появились объявления о наборе учащихся. Как следовало из объявлений, занятия начинались с 1 февраля. Училище Н.А. Около-Кулака пользовалось правами государственных средних школ и находилось в ведении Управления русским образованием Департамента национальных меньшинств Министерства образования. Полученный статус позволял учащимся по окончании обучения поступать в высшие учебные заведения Латвии, а также давал им право на отсрочку  от призыва на военную службу.  В первых объявлениях учебное заведение Н.А. Около-Кулака именовалось училищем, позднее (по крайней мере уже в 1922 году) техникумом.

Объявление в газете «Сегодня», № 203, 1922, 10 сентября.

Сперва в техникуме были четыре отделения: механическое, путей сообщения, строительное и агрономическое. Позднее появилось электротехническое отделение, а вместо  агрономического - коммерческое отделение. 

Поскольку интерес к техническому образованию был высок, а в техникуме имелся высококвалифицированный преподавательский состав, то Около-Кулак подал прошение властям Латвии, пытаясь открыть в Риге частное высшее техническое учебное заведение с русским языком преподавания, однако получил отказ. 

Дело, начатое Н.А. Около-Кулаком, было сопряжено с большими трудностями, тем не менее, он последовательно преодолевал их, и вскоре его техникум стал пользоваться репутацией хорошо поставленного технического учебного заведения. В то время это было единственное в Латвии учебное заведение, предлагавшее среднее техническое образование на русском языке.

В ведении дел Русского техникума Н.А. Около-Кулаку помогала его дочь — Мария Николаевна  Мурасова (урожд. Около-Кулак). Она помогала отцу в административной и хозяйственной деятельности, а также вела преподавательскую деятельность.

Первый выпуск Русского техникума состоялся в июне 1923 года.

Следует отметить, что Фонд культуры Латвии среди других учебных заведений государства поддерживал и Русский техникум Н.А. Около-Кулака, выделяя денежные пособия для приобретения учебных средств и для пособий бедным ученикам. Так в 1927 году теникум получил пособие в размере 600 латов,  в 1928 году — 400 латов, в 1929 году — 300 латов и т. д.

При жизни Н.А. Около-Кулака в Русском техникуме состоялось пять выпусков.

Николай Адамович Около-Кулак скоропостижно скончался в Майоренгофе (Майори) 6 июля 1927 года.

Его прах был перевезён в Ригу, где 13 июля в Покровской церкви была отслужена заупокойная литургия. Похоронили Николая Адамовича Около-Кулака на Рижском Покровском кладбище.  Покойный был хорошо известен в Риге, в кругах интеллигенции он занимал видное место, в том числе и как общественный деятель.  Поэтому проводить его в последний путь пришло много людей: как те, кто был связан с Русским техникумом, так и те, кто знал его ещё по довоенной Риге.

***

После смерти основателя и первого директора, Русский техникум Н.А. Около-Кулака продолжил работу. Теперь он перешёл в распоряжение его наследников. Делами техникума занималась вдова Н.А. Около-Кулака Калерия Сергеевна (урожд. Фролова) и дочь Мария  Мурасова. Через полгода после смерти отца от тяжёлой болезни скончался муж Марии Николаевны Р.К. Мурасов, который также преподавал в Русском техникуме, а также в Рижской городской 4-й основной школе.   Р.К. Мурасов был филистром корпорации «Фратернитас Арктика». Впоследствии, до 1933 года, Мария Николаевна была основным владельцем и содержателем школы.

В 1927 году Русский техникум, несмотря на возникшие сложности, продолжил свою деятельность под опытным руководством председателя педагогического совета профессора Михаила Николаевича Берлова. Он был директором Русского техникума с 1927 по 1928 год. Сохранялся и старый состав преподавателей. Однако,снова поменялся адрес учебного заведения  – ул. Малая Монетная № 16 (Māzā Monētu iela № 16).

Решением Отдела регистрации Рижского окружного суда № 1628 от 8 февраля 1928 года при Русском техникуме им. Н.А. Около-Кулака было зарегистрировано Общество техников (Tehniķu biedrība pie Rīgas krievu tehnikuma inženiera N.A. Okolo-Kulak), просуществовавшее до 1941 года. Первое собрание этого общества состоялось 19 февраля 1928 года.

В Русском техникуме  с 1922 года вплоть до своей кончины преподавал Степан Григорьевич Шиманский, в прошлом профессор Рижского политехнического института. С 1928 по 1931 год  Шиманский занимал пост директора Русского техникума им. Н.А. Около-Кулака.

В 1931 году Русский техникум рассматривался как ремесленное училище. К сожалению, ему не удалось преодолеть общий кризис начала 1930-х годов, который особенно тяжело отразился на русских частных школах, предлагавших как среднее, ремесленное, так и основное образование. Уже в 1932 году из-за отсутствия средств закрылась частная гимназия Л. Тайловой в Риге, которая проработала в общей сложности 48 лет. В том же году закрылась и проработавшая 12 лет частная гимназия В. Севко в Резекне. Кроме того, в 1932 году были закрыты Государственные русские двухгодичные педагогические курсы в Риге, предназначенные для подготовки учителей в русские основные школы. В 1933 году закрылась рижская частная гимназия Н. Винзарайс-Вершканской, а с 1 августа 1933 года закрылся и Русский частный техникум им. Н. А. Около-Кулака.

Тем не менее, объединёнными силами Общества русских инженеров идею Русского техникума удалось на некоторое время сохранить. Уже в октябре 1933 года — по ходатайству Общества русских инженеров перед министром образования Вилисом  Гулбисом – был основан и открыт новый техникум, который предлагалось рассматривать как продолжение Русского техникума им. Н.А. Около-Кулака. Вместе с тем был утверждён и устав нового техникума, а содержание этого учебного заведения взяло на себя вышеназванное Общество русских инженеров.

Новый техникум имел два отделения: строительное и механическое. Был избран особый совет, который взял на себя педагогическое и административное руководство техникумом. В этот совет вошли: бывший профессор РПИ М.Н. Берлов, доцент, доктор инженерных наук Александр Иванович Лабутин, инженер путей сообщения С.Н. Житков и инженер-строитель Г.А. Маковский. Новое учебное заведение также получило права средних учебных заведений и, таким образом, давало право поступления в Латвийский университет.

В новый техникум перешёл весь педагогический персонал и все учащиеся закрывшегося техникума им. Около-Кулака. Первый выпуск техникума "Общества русских инженеров" состоялся в июле 1936 года.

1936 год указывается и как год окончания деятельности Русского техникума. Одной из причин называется недостаточный набор учащихся. Хотя истинные причины, принимая во внимание общую картину событий в государстве, наверняка, лежали гораздо глубже.

Дочь Н.А. Около-Кулака М.Н. Мурасова входила в дамский комитет корпорации «Фратернитас Арктика» и некоторое время была его председательницей. В 1930-е годы она преподавала в Рижской городской 4-й основной школе. Дальнейшая судьба М.Н. Мурасовой на данный момент не известна.

Материал подготовила Александра Яковлева, сентябрь 2021 г.

 

Источники информации:

  1. А. Н. Около-Кулак. Прибор для снятия с железнодорожного пути людей и животных, Рижский вестник № 132, 16.06.1895.
  2. Inland. XIX. Conferenz der Ingenieure des Tractionsdienstes der russischen Eisenbahnen. Düna Zeitung № 164, 24.07.1897.
  3. Lokales. XIX. Congreß der Ingenieure des Tractionsdienstes der russischen Eisenbahnen
    am 28. Juli. Düna Zeitung № 168, 29.07.1897.
  4. No iekšzemēm. No Rīgas, Latviešu Avīzes № 32, 06.08.1897.
  5. No Rīgas. Rīgas-Bolderajas, Mājas Viesis № 32, 11.08.1899.
  6. Lokales. Ernennung, Düna Zeitung № 133, 13.06.1906.
  7. Министерство путей сообщения СССР (МПС СССР), оп. 34. Личный состав Номер дела:  2805 (1884 34 2805), период: 13 апреля 1918 - 25 октября 1920, а также и Личные дела Номер дела 198 (1884 25 198),  период: 3 мая 1919 - 1 ноября 1919.
  8. Объявление о начале работы Русского частного технического училища, Сегодня № 18, 22.01.1921.
  9. Likumi un rīkojumi. Izglītības Ministrijas Mēnešraksts № 4, 01.04.1922.
  10. Valdības iestāžu paziņojumi. Valdības Vēstnesis № 25, 02.02.1927.
  11. Объявление о смерти А. Н. Около-Кулака, Сегодня №148, 08.07.1927.
  12. Н. А. Около-Кулак [некролог], Сегодня № 149, 09.07.1927.
  13. Объявление о похоронах  Н. А. Около-Кулака, Сегодня № 151, 12.07.1927.
  14. Погребение инж. Н. А. Около-Кулака, Сегодня № 153, 14.07.1927.
  15. Сегодня в Риге. Русский техникум инж. Около-Кулак, Сегодня № 186, 21.08.1927.
  16. Сегодня в Риге. О-во При Русском Техникуме, Сегодня № 7, 08.01.1928.
  17. О регистрации Общества техников при рижском Русском техникуме им. Н. А. Около-Кулака, Valdības Vēstnesis № 44, 23.02.1928.
  18. Обществу русских инженеров разрешено открытие техникума, Сегодня № 278, 08.10.1933. стр.6.
  19. Izglītības ministrija valsts pastāvēšanas trešajā piecgadē Krievu izglītības pārvalde. Izglītības Ministrijas Mēnešraksts № 11, 01.11.1933. стр. 378-380.
  20. Татьяна Фейгмане, Глава III. Русское профессиональное образование: http://www.russkije.lv/ru/pub/read/russians-in-the-first-latvian-republic/feigmane-chapt3-42.html
  21. Около-Кулак Николай Адамович, Генеалогический форум ВГД https://forum.vgd.ru/1241/54935/20.htm
  22.  Об окончании Н. А. Около-Кулаком ИМТУ в 1892 г.: http://people.bmstu.ru/abcdef/o.htm
  23. Alīda Zigmunde, Inženiera Nikolaja Okolo-Kulaka privātā Krievu tehnikuma darbība, 10. History of teacher education (invited session of Baltic association of educational historians), Rīga, 2008.

Иллюстрации к теме