Николай Жунда

Николай Жунда

Николай Иосифович Жунда (21 мая* 1913, Илукстский уезд, Курляндская губерния, Российская империя – 25 июля 1953, ГУЛАГ/Красноярск, РСФСР) – протоиерей.

Николай Жунда родился в усадьбе «Калнишки» Каплавской волости Илуксткого уезда в глубоко верующей православной семье. Отец был из крестьян, но во время воинской службы достиг чина унтер-офицера. Имел награды – два креста – за доблесть. Мать тоже из крестьян, уже, будучи замужем, окончила курсы катехизации. Семья была очень музыкальной, родители и пятеро сыновей пели на клиросе. Они жили по строгим церковным канонам, соблюдая все праздники, посты, вечернее и утреннее правило, устраивая домашние спевки перед посещением церкви.

В 1932 году Николай окончил Карсавскую государственную гимназию; в 1933 году – курс Рижской Духовной семинарии и был включен в список кандидатов на священство. В мае 1934 года он был определен, согласно избранию прихожан, на место священника в городе Салдусе и 29 июля того же года Архиепископом Рижским и Латвийским Иоанном (Поммером, 1876-1934) рукоположен во священника к салдусской Богоявленской церкви.          

В этом же году отец Николай содействовал проведению в Салдусе Международной студенческой Христианской конференции. Неделя встреч, замечательных общений, пережитое вдохновение убедили молодого священника в правильности выбранного пути.

В 1936 году священник Николай Жунда, отслужив положенный по назначению срок, по собственному прошению был переведен в Даугавпилс, где жила его семья. Он был назначен в даугавпилсский крепостной гарнизонный собор, где правый придел был отдан Православной Церкви и еще 28 ноября 1926 года освящен во имя Пресвятой Троицы. Здесь отец Николай служил до 1941 года, а с 1938 года, одновременно, – вторым священником в Борисо-Глебском соборе. Дополнительно, с 1 января 1938 года обслуживал религиозные нужды заключенных в Даугавпилсской тюрьме. В 1939 году он был назначен настоятелем кафедрального собора во имя святых страстотерпцев и благоверных князей Бориса и Глеба. Был посвящен в сан протоиерея. Вместе с отцом Николаем в качестве умелого и расторопного помощника в соборе начал служить и его младший 15-летний брат Иосиф (1924-2002)**.

С началом войны протоиерей Николай Жунда служил в Псковской Духовной миссии.

Указом Митрополита Виленского и Литовского, Патриаршего Экзарха Прибалтики Сергия (Воскресенского,1897-1944) с 15 июня 1942 по февраль 1943 года Николай Жунда исполнял обязанности секретаря управления и заместителя начальника Миссии, а с 1 февраля по 1 мая 1943 года – начальника канцелярии. Работал с полной отдачей сил, отличаясь отменной исполнительностью и глубоким знанием порученного ему дела. В 1942-1944 годах он также был благочинным Псковского и Островского округов и служил в Троицком кафедральном соборе Пскова, который стал первым православным храмом, открытым стараниями Митрополита Сергия (Воскресенского) на Псковской земле. С декабря 1943 года отец Николай – настоятель собора. Службы здесь шли каждый день утром и вечером, и храм всегда был полон народа.

Священники Духовной миссии несли слово Божие жителям оккупированных районов, кормили и лечили военнопленных, а также оставшихся без родителей детей. Батюшки, посланные Митрополитом Сергием, освящали, венчали, отпевали. Другими словами, возвращали людей в лоно церкви.

В феврале 1944 года при отступлении немецких войск возникла необходимость эвакуировать канцелярию Миссии. Вместе с канцелярией отец Николай выехал в Литву, но проработал там недолго, так как тяжело заболел тифом и чуть не умер. Едва встав на ноги, он вернулся в родные края и сразу же приступил к своей священнической деятельности в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Илуксте.

25 октября 1944 года, после службы в церкви, отец Николай был отправлен в сопровождении чекистов в Ригу, а оттуда в Ленинград. С октября 1944 по июль 1945 года он находился во внутренней тюрьме "Кресты". Как известно, допросы здесь проводились с пристрастием, дела фабриковались на пустом месте, нужные показания и подписи «выбивались» силой. В этих условиях заключенные были вынуждены оговаривать себя и свою деятельность.

15 января 1945 года Военным Трибуналом войск НКВД Ленинградского округа протоиерей Николай Жунда был осужден по групповому "Делу Псковской Духовной миссии», обвинен в "измене родине" и приговорен к 20 годам исправительно-трудовых лагерей без права обжалования. Отбывал наказание в самых северных лагерях ГУЛАГа – Дудинка (Норильлаг) и Енисейлаг – в Красноярском крае с его вечной мерзлотой, жестокими морозами, беспрерывными пронизывающими ветрами.

Находясь в лагере, отец Николай глубоко скорбел и страдал: от него отреклась любимая жена, он тяжело болел. И умер он в тюремной больнице Красноярска, от туберкулёза 25 июля 1953 года, лишь немного пережив свой день рождения и не дожив три года до реабилитации. Умер в сорок лет, в самом расцвете жизни.

8 августа 1956 года протоиерей Николай Жунда был реабилитирован. В постановлении о реабилитации было констатировано: "Проверкой также установлено, что Зайц и Жунда проявляли недовольство Советским строем в связи с тем, что, якобы, в СССР притесняли священников, и не было полной свободы богослужения. Но эти и другие заявления Зайц и Жунда, хотя и неправильные, не содержат в себе состава преступления".

В 1961 году на Православном кладбище Даугавпилса, около Никольской церкви, появилась условная могила–кенотаф с портретом страдальца и мученика Божиего отца Николая Жунды, устроенная и ухоженная руками его любящего брата Иосифа Иосифовича Жунды.

Текст подготовила Людмила Жилвинская

__________________

* По другим сведениям, родился 22 июля; на кенотафе дата рождения – 22 мая.

** Иосиф Жунда (1824–2002), как и его брат, с детства был связан с Православной Церковью. Служил псаломщиком, диаконом, священником. Был возведен в сан протоиерея. Был настоятелем Лудзенского Успенского собора с обслуживанием Бродайжского и Слободзинского приходов, Даугавпилсского Петро-Павловского и Борисо-Глебского приходов. Состоял также благочинным Даугавпилсского округа. Выйдя за штат, продолжал обслуживать небольшие сельские приходы вокруг Даугавпилса и на небольшие средства умудрялся производить ремонты храмов. Был награжден двумя Патриаршими грамотами, грамотой местного Преосвященного, а также орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени.

 

Источники информации:

Справочник православных храмов и приходов, бывших и ныне действующих на территории Латвии, в период с XIII по XXI век. –  Сост. протоиерей Андрей Голиков. – Рига, 2013.

Православные архиереи, священники, диаконы, псаломщики, учителя и регенты, служившие на территории Латвии с 1710 по 2019 годы. Биографический справочник. Щеникова О., Витолс А. (сост.). Гаврилин А.В. (конс.). Риги, 2019, стр. 317.

http://feodorovna.ucoz.lv/index/pskovskaja_missija_osnovnoe_jadro_biografii_i_

fotografii_missionerov_nikolaj_zhunda/0-59

Фото из свободных интернет-ресурсов

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Георгий Тайлов

Яков Михайлов

Яков Михайлов

Николай Македонский

Владимир Володин

Николай Шалфеев

Карп Грундулис

Николай Перехвальский

Александр Лисман

Евгений Свинцов

Михаил Петерсон

Иоанн Янсон

Николай Смирнов

Николай Трубецкой

Старец Таврион

Алексей Ионов

Архимандрит Таврион

Кирилл Зайц

Феофан Борисович

Арсений Андреев

Павел Панфилов

Никанор Трубецкой

Роман Пассит

Владимир Плисс

Иоанн Тонис

Никон Заливский

Тарасий Серединский

Андрей Мазур

Алексей Колосов

Николай Пятницкий

Александр Смирнов

Дмитрий Григорьев

Сергий Гарклавс

Герман Жегалов

Василий Князев

Иоанн Намниекс

Иоанн Трубецкой

Михаил Трубецкой

Павел Трубецкой

Василий Рупперт

Алексий Аристов

Василий Мельников

Владимир Ширшин

Иоанн Журавский

Симеон Варфоломеев

Серафим Шенрок

Николай Гурьянов

Пётр Смыковский

Схиархимандрит Агафангел

Александр Македонский