Георгий Гербаненко

Георгий Гербаненко

Георгий Петрович Гербаненко (4 мая 1875, Полтавская губерния, Российская империя – 1 декабря 1948, Рига, Латвийская ССР) – учитель русской словесности, заведующий Рижской правительственной русской гимназией с 1928 по 1940 год.

Георгий Гербаненко родом из семьи, принадлежавшей к мещанскому сословию. В 1900 году окончил историко-филологический факультет Московского университета с дипломом 1-й степени. С 1901 по 1903 год работал учителем в Ростовском коммерческом училище.

В 1903 году судьба связала  Г.П. Гербаненко с Ригой. Он получил место учителя в престижной Рижской Александровской мужской гимназии, где проработал до 1912 года. С 1 июня 1912 года – он инспектор в Рижской гимназии Николая I. В этой должности он числился до 1 ноября 1920 года, хотя гимназия ввиду военных действий, уже несколько лет как не работала в Риге.

С 1921 по 1929 год Г.П. Гербаненко преподавал русский язык и литературу в Рижской городской русской средней школе (б. Ломоносовской). Одновременно, с 1921 по 1925 год – учитель в (польской) реальной гимназии Э. Лихтарович и в частной гимназии О.Э. Беатер с 1923 по 1926 год. С 1921 по 1929 год работал учителем русского языка в латышской Рижской городской 4-й средней школе.

В 1929 году Георгий Гербаненко был награжден орденом Трёх Звёзд 4-й степени.

С 1925 года Гербаненко сотрудничал с Рижской правительственной русской гимназией, а в 1928 – стал её директором. Эту должность он занимал вплоть до 1940 года. Руководить гимназией Георгию Гербаненко пришлось в сложное время для русской школы в Латвии, но он с честью выдержал возложенную на него миссию.

В 1940 году он вынужден был покинуть свой пост из-за тяжёлой болезни (рак). Ему была сделана операция.

Известно, что в 1940/41 учебном году Г.П. Гербаненко было предложено место учителя в ремесленной школе живописцев-декораторов.

В послевоенные годы Г.П. Гербаненко читал лекции  в Рижском педагогическом институте. Тяжело болел. Будучи холостым, в эти трудные для него дни он нашел приют в семье известного географа Ю.Д. Новосёлова.

Георгий Петрович Гербаненко умер в Риге 1 декабря 1948 года от рака, после повторной операции.

Похороны состоялись на Покровском кладбище, при большом стечении народа. В последний путь его провожали не только русские ученики, но и в большом числе его бывшие латышские питомцы.

Татьяна Фейгмане

Источники информации:

ЛГИА, ф.1632, оп. 1, д. 6309.

Устный рассказ В.Н. Цитович.

 

Покровское кладбище. Слава и забвение. - Рига, 2004

Записано С. Видякиной по воспоминаниям Д.И. Анохина и проф. Б.Ф. Инфантьева

Георгий Петрович Гербаненко
(1875 — 1948)

В довоенной Риге среднее образование можно было получить в русских гимназиях государственных и частных с 4-годичным сроком обучения. Государственных русских гимназий было две: Рижская городская Ломоносовская и Правительственная. Стоимость обучения в государственных гимназиях составляла около 50 латов в год. Малоимущие ученики освобождались от платы. Гимназия была не только очагом русского образования, но и фундаментом для развивающейся молодой русской интеллигенции. Правительственная гимназия, ранее она называлась Правительственной русской школой, была основана в 1922 году. Размещалась она в Московском предместье. Основателем ее был Е.М. Тихоницкий — «Гордость и утешение русского учительства». А вот последним директором Рижской Правительственной русской гимназии стал Георгий Петрович Гербаненко, которого его бывшие ученики вспоминают как хорошего учителя русской словесности и большого знатока творчества Н.В. Гоголя. Именно под его руководством школа заметно окрепла. В 1935 году в жизни гимназии произошли существенные перемены, в нее влились учащиеся закрывшейся Рижской городской русской гимназии (РГРГ). Осенью 1935 года Рижская Правительственная гимназия перебралась в помещение на улице Акас, 10, которое ранее занимала РГРГ. Позднее ей пришлось перейти в новое, не очень для нее приемлемое, помещение на ул. Гайзиня, 3.

Из воспоминаний Д.И. Анохина — представителя потомственной русской интеллигенции нашего края, бывшего выпускника Рижской Правительственной гимназии. В своей книге «Как мы жили в довоенной Латвии» (Рига, 1998) Дмитрий Иванович пишет: «Распорядок дня во время его правления был следующий. Без четверти 9 утра все учащиеся собирались в актовом зале на утреннюю молитву. Ее читал кто-нибудь из учеников, а затем хор гимназистов исполнял церковное песнопение. После окончания утренней молитвы все ученики, последовательно, по старшинству классов проходили мимо директора, здороваясь, — девочки делали книксен, мальчики кланялись. Затем начинались классные занятия. В день проводилось обычно 5-6 уроков.

Большой заслугой Гербаненко считалось устроение всевозможных экскурсий для учащихся: по старому городу, в музеи, в церкви, на архиерейскую мызу и по другим интересным местам Латвии. А какие были замечательные кружки самодеятельности: литературный, танцевальный, оркестр народных инструментов под управлением С. Красноперова. Все это было создано по инициативе нашего директора. Георгий Петрович очень любил украинские песни. Эту слабость знали учащиеся и старались использовать в своих интересах. Поэтому, когда им было необходимо добиться удовлетворения какой-либо просьбы или поблажки, они просили его послушать украинские песни, которые с воодушевлением сами исполняли. После этого успех почти всегда был обеспечен.

Георгий Петрович, будучи приверженцем национальной России, старался сохранить ее дух, прививая добрые традиции, базировавшиеся на верности этическим идеалам: честности и благородства».

Из воспоминаний профессора филологии Б.Ф. Инфантьева. «С директором Русской Правительственной гимназии Георгием Петровичем Гербаненко судьба свела меня в 1940 году, перед самым окончанием гимназии. В те времена существовала весьма серьезная проблема трудоустройства, и, раздумывая над своей будущей карьерой, я пришел к выводу, что по разным субъективным и объективным причинам для меня лучше всего стать преподавателем русского языка и литературы в гимназии. Но как это сделать? На помощь пришли мои родители и по моей просьбе отправились к Г.П. Гербаненко. «Кем же хочет стать ваш сын?», — с места в карьер спросил Гербаненко.

— Директором русской гимназии! — прямолинейно брякнул мой отец.

— Ну так пусть придет ко мне, — предложил Г.П. Гербаненко.

Наш разговор был продолжительным. Г.П. Гербаненко сетовал на легкомысленность девиц, которые стремятся стать филологами, предполагая, что задача филолога — только писать характеристики. В то же время, — говорил мой собеседник, — задача филолога заключается в кропотливой работе по изучению древних языков, что не каждый может вынести. Что касается моей проблемы, Гербаненко посоветовал поступить и закончить любое отделение филологического факультета Латвийского университета, а затем отправиться в Ужгород для приобретения там славянской специальности.

Директор Правительственной гимназии пригласил меня на выпускной акт своей гимназии и из роскошного букета красных роз, поднесенных ему выпускниками гимназии, одну преподнес мне, как будущему директору Правительственной гимназии, вспомнив слова моего отца, а вторую розу Гербаненко преподнес выпускнице-отличнице Жиглевич. Как быстро пронеслись школьные годы... Помню день, когда мы пришли навсегда проститься с Георгием Петровичем. Отпевали его в Рижском соборе Рождества Христова. За гробом шла большая семья — вся та масса учеников, для которых он был не только наставником, но и близким человеком, жившим их интересами и будившим в их душах стремление к свету и знанию».

 

Могила Г.П. Гербаненко находится рядом с монастырскими захоронениями, сектор В, № 1.

 

Связанные темы

Иоганн Кёлер

Иван Поляков

Фёдор Эрн

Олимпиада Лишина

Людмила Тайлова

Владимир Герич

Борис Шалфеев

Михаил Беггров

Ольга Беатер

Наталия Винзарая

Наталия Богоявленская

Наталия Гегелло

Сергей Михайлов

Димитрий Тихомиров

Яков Серафимов

Николай Кузминский

Юрий Новосёлов

Василий Преображенский

Геннадий Тупицын

Лидия Жиглевич

Ольга Жиглевич

Нина Орлова

Пётр Платишенский

Алексей Иовлев

Константин Кулеев

Иван Тутышкин

Григорий Зубов

Александр Гродзицкий

Михаил Федоровский

Сергей Покровский

Григорий Богоявленский

Наталия Агрономова

Козьма Перов

Алексей Шершунов

Иван Шершунов

Василий Александров

Вячеслав Алексеев

Владимир Абрютин

Мария Абрютина

Илья Асташкевич

Михаил Матвеев

Пётр Аксёнов

Фёдор Баранов

Александра Асташкевич

Елизавета Агапова

Николай Фёдоров

Мария Агапова

Модест Мюльберг

Николай Заблоцкий

Александр Саллак